Уголовное дело № 1-152/2010



Дело 1-152/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп 30 апреля 2010 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова Н.В.,

при секретаре Хохловой М.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А.,

подсудимого Сахаров А.А.,

защитника - адвоката АК Тищенко А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Сахарова Антона Александровича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Сахаров А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

25 ноября 2009 года, Сахаров А.В., договорившись по мобильному телефону с гражданином, действующим под псевдонимом «<данные изъяты>» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по <адрес>, о сбыте наркотического средства – смеси, <данные изъяты>, в тот же день около 16 часов 30 минут, находясь напротив здания <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дальнейшей выгоды, незаконно, путем продажи сбыл гражданину, действующему под псевдонимом <данные изъяты>», наркотическое средство – смесь, <данные изъяты> в крупном размере, где масса <данные изъяты> составила не менее <данные изъяты>, находившееся в пакете из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, получил от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако Сахаров А.А. не смог довести свои умышленные преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 20 минут, того же дня сотрудниками милиции при добровольной выдаче его гражданином, действующим под псевдонимом «<данные изъяты>».

Он же, совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

25 ноября 2009 года в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Сахаров А.А., склонный к употреблению наркотических средств, находясь у скамейки, расположенной на территории городского пруда, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, <данные изъяты>, находившееся в 10 пакетах из бесцветного прозрачного полимерного материала, незаконно хранил наркотические средства при себе в коробке из под мобильного телефона.

Затем Сахаров А.А. незаконно перевез наркотические средства в перчаточном ящике в салоне автомашины «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО12,

от городского пруда к зданию <данные изъяты> на <адрес>, где в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками ОВД по <адрес> около 17 часов, в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> без гос. номеров, изъяты 9 пакетов из бесцветного прозрачного полимерного материала, содержащие наркотическое средство – смесь, <данные изъяты>, в особо крупном размере, с количественным содержанием <данные изъяты>.

В судебном заседании Сахаров А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что:

25.11.2009 г. с 10 часов утра он находился в компании с ФИО12 Дмитрием и ФИО13 Михаилом, которым помогал с ремонтом автомобиля, принадлежащего ФИО12 «<данные изъяты> Затем он решил пойти в городской парк, расположенный на <адрес> в <адрес>, где иногда прогуливается его бывшая гражданская жена с ребенком. В парке он прогуливался один, напротив пруда, возле одной из расположенных там скамеек, с земли он поднял коробку из-под телефона «Нокия-1202», в которой обнаружил 10 пакетиков с порошкообразным веществом. Так как он <данные изъяты>, он предположил, что в пакетиках могут находиться наркотические средства. Через некоторое время ему на телефон позвонил его знакомый <данные изъяты>, который попросил у него помощи в приобретении наркотических средств. Он согласился помочь <данные изъяты>, они договорились встретиться возле кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> у <адрес>. Он позвонил ФИО12 и ФИО13 и попросил отвезти его к данному кафе. Коробку из-под телефона он положил на полку под бардачок в салоне автомашины ФИО12 Возле кафе он продал <данные изъяты> один пакетик с наркотическим веществом за <данные изъяты> рублей. Остальные 9 пакетиков с наркотическим веществом он оставил для собственного потребления. После этого, увидев сотрудников милиции, выбросил денежные средства на землю.

О том, что в салоне автомашины лежат наркотические средства, сообщил сотрудникам милиции. Был произведен осмотр автомашины с изъятием девяти пакетиков с наркотическими средствами.

Кроме полного признания, вина Сахарова А.А., в совершении преступлений подтверждается протоколом явки с повинной, показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов и другими исследованными материалами дела.

В явке с повинной Сахаров А.А. указал, что 25.11.2009 года, прогуливаясь вдоль городского парка, возле одной из расположенных там скамеек, он обнаружил коробку из-под мобильного телефона, в которой находились наркотические средства в 10 пакетиках. Данные наркотические средства он решил оставить для собственного потребления. Через некоторое время ему позвонил его знакомый <данные изъяты>, и попросил помочь ему в приобретении наркотического средства «<данные изъяты>», он согласился помочь <данные изъяты>, они договорились встретиться возле <данные изъяты>». Он попросил своих знакомых <данные изъяты> отвезти его к месту встречи. Коробку с наркотическими средствами он положил на полку под бардачок. После того, как он продал <данные изъяты> наркотическое средство в одном пакетике, его задержали сотрудники милиции ( л.д. 158).

Свидетель ФИО6, в судебном заседании показал, что 25.11.2009 г. он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В здание ОВД по <адрес> ему представили человека под псевдонимом ФИО7, после чего данный человек был досмотрен, о чем был составлен протокол, затем ФИО7 вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО6 был ознакомлен со всеми необходимыми процессуальными документами, в которых расписался. После этого ФИО8 договорился о покупке наркотических средств у Сахарова за <данные изъяты> рублей, встреча была назначена возле <данные изъяты>». К кафе они подъехали на служебной машине, из которой ФИО6 наблюдал, что из автомобиля <данные изъяты>» вышел молодой человек, ФИО7, пояснил, что это Сахаров. Затем ФИО8 подошел к Сахарову, и передал Сахарову денежные средства, а Сахаров передал ФИО7 пакетик. После этого ФИО8 вернулся в служебную машину, и добровольно выдал купленный у Сахарова полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, данный пакетик был помещен в конверт и опечатан. ФИО6 и второй понятой расписались в протоколе. Также ФИО6 25.11.2009 г. участвовал в качестве понятого при осмотре автомашины «<данные изъяты>». Автомобиль находился возле <данные изъяты>, данная автомашина была серо-зеленого цвета, без гос. номеров, у автомашины стояли трое молодых людей, один из которых представился Сахаровым А.А. Сотрудники милиции предложили Сахарову А.А. добровольно выдать запрещенные средства, на что Сахаров А.А. ответил, что у него ничего нет. При осмотре автомашины была обнаружена коробка из-под телефона, в которой находились пакетики с порошкообразным веществом, которые были изъяты. Точное количество он назвать не может, предполагает, что было 8 или 9 пакетиков. Также у автомашины, в 3-4 метрах на земле были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Был составлен протокол, он и второй понятой расписались в нем, также они расписались на конверте с денежными средствами и на конверте, куда были упакованы пакетики с порошкообразным веществом. Задержанный молодой человек присутствовал при всем происходящем.

Идентичные показания даны свидетелем ФИО9, чьи показания с согласия сторон оглашены в судебном заседании ( л.д. 102-103)

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в ОВД по <адрес> обратился молодой человек - ФИО7, который хотел изобличить сбытчиков наркотических средств. 25.11.2009 г. ФИО7 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>. Были составлены необходимые для проведения оперативно-розыскного мероприятия процессуальные документы. Затем ФИО7 позвонил молодому человеку по имени <данные изъяты>, и договорился с ним встретиться у здания <данные изъяты>». Вместе с сотрудниками милиции и понятыми, на служебной автомашине они подъехали к зданию <данные изъяты>». ФИО7 подошел к автомашине серо-зеленого цвета без гос. номеров, от куда вышел Сахаров А.А., который отдал ему полиэтиленовый пакетик, а ФИО7 передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО7 вернулся в служебную автомашину, где передал сотрудниками милиции полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. После чего сотрудники милиции подошли к автомашине, у которой стоял Сахаров А.А., который, при виде сотрудников милиции выбросил на землю денежные средства. Сотрудниками милиции, с разрешения владельца автомашины, был произведен осмотра автомашины <данные изъяты>», в результате которого в бардачке данной автомашины была обнаружена коробка из-под телефона «Нокия», в которой находилось 9 пакетиков с порошкообразным веществом. Изъятое с места происшествия было оформлено надлежащим образом. После чего задержанные были доставлены в ОВД по <адрес>. Сообщал ли Сахаров А.А о нахождении в салоне автомашины девяти пакетиков с наркотическими средствами, не помнит.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что 25.11.2009 г. около 16 часов 50 минут он проходил мимо <данные изъяты>», сотрудник милиции пригласил его поучаствовать в качестве понятого при осмотре автомашины «<данные изъяты>», он согласился. Автомобиль находился возле <данные изъяты>», данная автомашина была серо-зеленого цвета, без гос. номеров, у автомашины стояли трое молодых людей, один из которых представился Сахаровым А.А. Сотрудники милиции предложили Сахарову А.А. добровольно выдать запрещенные средства, на что Сахаров А.А. ответил, что у него ничего нет. При осмотре автомашины была обнаружена коробка из-под телефона, в которой находились 9 пакетиков с порошкообразным веществом, которые были изъяты. Также у автомашины, в 3-4 метрах на земле были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Был составлен протокол, он и второй понятой расписались в нем, также они расписались на конверте с денежными средствами и на конверте, куда были упакованы 9 пакетиков с порошкообразным веществом. Задержанный молодой человек присутствовал при всем происходящем (л.д. 107-108).

Свидетель ФИО12, чьи показания оглашены в судебном заседании, показал следующее:

25.11.2009 г. он находился в компании со своим другом детства ФИО13, решил поехать по своим делам на автомашине <данные изъяты>», но автомашина не завелась. Он по телефон попросил Сахарова А.А. помочь в ремонте машины. Около 12 часов дня подъехал Сахаров А.А., и помог завести автомашину, после чего они втроем поехали покупать запчасти для данной машины. Сахаров А.А. сказал, что поможет отремонтировать машину, но позже, и Сахаров А.А. куда-то ушел по своим делам.

Около 16 часов он и Сахаров встретились возле здания бывшей городской бани на <адрес>. Сахаров А.А. попросил отвезти его к зданию <данные изъяты>».

В автомашине Сахаров А.А. на полку под бардачком положил коробку из-под мобильного телефона. Что было в данной коробке ему неизвестно. Возле <данные изъяты> <данные изъяты>» Сахаров А.А. встретился с каким-то молодым человеком. Затем Сахаров А.А. открыл дверь автомашины, и собирался сесть, но в этот момент подбежали сотрудники милиции, и попросили всех выйти из машины. В этот момент Сахаров А.А. выбросил на землю денежные средства. Сотрудники милиции произвели досмотр автомобиля, от куда изъяли коробку из-под мобильного телефона, которую принес Сахаров А.А. с собой. Также были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые выбросил Сахаров А.А. (л.д. 118-120).

Идентичные показания дал свидетель ФИО13, чьи показания также оглашены в судебном заседании (л.д. 122-124).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что он является оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по <адрес>.

25.11.2009 г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», с целью изобличения Сахарова А.А. в сбыте наркотических средств. Покупателем в данном оперативно-розыскном мероприятии выступал человек под псевдонимом ФИО7 Данное оперативно-розыскное мероприятие было проведено в установленном законном порядке. В ходе оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что Сахаров А.А. сбыл лицу, выступающему под псевдонимом ФИО7 наркотическое средство за <данные изъяты> рублей. С места происшествия были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и коробка из-под мобильного телефона в которой находились 9 пакетиков с порошкообразным веществом. Сахаров А.А., ФИО12 и ФИО13 были задержаны и доставлены в ОВД по <адрес> (л.д. 140-142).

Свидетели ФИО15 и ФИО16, являющиеся старшими оперуполномоченными уголовного розыска ОВД по <адрес>, дали аналогичные показания (л.д. 137-139, 143-144).

С согласия сторон оглашен протокол допроса лица, выступающего под псевдонимом <данные изъяты>».

Из его показаний следует, что он раньше употреблял наркотические средства.

Он решил оказать сотрудникам милиции помощь в изобличении Сахарова в сбыте наркотических средств.

25.11.2009 г. дал свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», под псевдонимом «<данные изъяты>».

В присутствии понятых был досмотрен, ему вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, о чем составлены и подписаны необходимые процессуальные документы.

Затем он позвонил Сахарову А.А. и попросил продать ему наркотическое средство.

На машине, совместно с сотрудниками милиции и понятыми, выехали на место встречи, к зданию <данные изъяты>, на <адрес>. Сахаров А.А. вышел из стоящей автомашины, передал ему полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, а он передал ему деньки в сумме <данные изъяты> рублей. После этого он добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный пакетик с порошкообразным веществом. (л.д. 113-114).

Показания подсудимого и свидетелей последовательны, не противоречивы, соответствуют установленным обстоятельствам, согласуются между собой, а также с протоколом осмотра места происшествия и другими доказательствами.

Так, в рапорте оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по <адрес> ФИО10 указано, что 25.11.2009 г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой гражданин ФИО1 был изобличен в незаконном сбыте и хранении наркотических средств (л.д. 11).

Лицо, принимающие участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом ФИО7, дало добровольное согласие на участие. Было вынесено соответствующие постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ( л.д. 13)

Лицо, под псевдонимом ФИО7, досмотрено перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ему были вручены денежные средства для проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 15, 16-18).

После проведения оперативно-розыскного мероприятия лицо, под псевдонимом ФИО7, добровольно выдал сотрудникам милиции один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, приобретенным им в ходе оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 19).

Заключением эксперта по химической судебной экспертизе установлено, что порошкообразное вещество в пакете, выданном добровольно ФИО7, является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты>.

Масса наркотического средства – смеси, содержащей <данные изъяты>. Количественное содержание <данные изъяты> грамма. На исследование израсходовано <данные изъяты> грамма вещества (л.д. 28-30).

Данный пакетик с порошкообразным веществом осмотрен, признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела (л.д. 32-33, 34).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в салоне автомобиля <данные изъяты>» под бардачком, на полке, находится коробка из-под мобильного телефона «Нокия 1202», в которой обнаружено 9 полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета. С правой стороны от автомашины, в трех метрах, на земле обнаружены четыре купюры достоинством <данные изъяты>

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые с места происшествия, осмотрены, признаны вещественным доказательством. Данные денежные средства являются теми же, что получил лицо, выступающие в оперативно-розыскном мероприятии под псевдонимом ФИО7 от сотрудников милиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 56-57, 58).

Заключением эксперта установлено, что порошкообразные вещества в девяти пакетиках из прозрачного бесцветного полимерного материала, изъятые из салона автомашины <данные изъяты> являются наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> массой соответственно № – <данные изъяты>, № – <данные изъяты>

Данные пакетики с порошкообразным веществом осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 52-53, 54,55).

В ходе предварительного следствия была проверена причастность ФИО12 и ФИО13 к совершению данных преступлений.

Уголовное преследование в отношении ФИО12 и ФИО13 прекращено за отсутствием состава преступления (л.д. 125-126).

Оценив в совокупности изложенные доказательства, суд вину подсудимого Сахарова А.А. в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере доказанной.

Эти действия Сахарова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года).

Также суд находит доказанной вину подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Эти действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером является масса <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания получены доказательства, свидетельствующие об умышленном характере и умышленных действиях подсудимого в совершении обеих преступлений.

Доказательства получены в соответствии с требованиями закона, в условиях равноправия и состязательности сторон, без нарушений права подсудимого на защиту, признаны судом допустимыми и достаточными.

В тоже время, на основании ч.2 ст. 228 УК РФ, сбыт одного пакетика с наркотическим средством, <данные изъяты>

Эти действия Сахарова А.А. квалифицированы по ч.3 ст.30 и п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и вменены ему отдельным преступлением.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому преступлению суд признает явку с повинной, впервые совершение преступлений, наличие малолетнего ребенка, чистосердечное признание и раскаяние, способствование раскрытию других преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и изобличению виновных лиц.

По ходатайству стороны защиты к материалам уголовного дела приобщены документы, свидетельствующие о том, что Сахаров А.А. оказывал правоохранительным органам безвозмездную помощь в раскрытии преступлений по линии незаконного оборота наркотических средств и в изобличении виновных лиц.

Эти же обстоятельства подтвердил свидетель ФИО17, оперуполномоченный уголовного розыска.

Приобщена к материалам уголовного дела производственная характеристика директора <данные изъяты>», которой Сахаров А.А. характеризуется исключительно положительно.

Согласно грамоте директора средней школы №, Сахаров А.А. принимает активное участие в воспитании дочери.

Кроме того, Сахаров А.А. имеет определенное место жительства и занятие (л.д. 184,187-188), <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 183).

По судебному решению, по месту жительства и регистрации Сахарова А.А., проведены обыска. В ходе проведения обысков, наркотических или психотропных веществ, а также их следов, иных запрещенных гражданским оборотом предметов, не обнаружено.

Данное обстоятельство суд расценивает в пользу подсудимого.

Уголовным законом за совершение установленных преступлений предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, позволяющие применить ст. 64 УК РФ, суд не находит.

В тоже время, учитывая комплекс смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительные данные личности виновного, суд находит возможным назначение Сахарову А.А. лишение свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, что отвечает целям его исправления, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая время совершения преступления, предусмотренное ч.3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд не назначает по данной статье дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сахарова Антона Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить осужденному наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 5 лет.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, Сахарову А.А. оставить без изменения.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания.

Обязать условно осужденного в течение испытательного срока уведомлять данный орган о перемене месте жительства, проходить регистрацию по установленному органом графику.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства – смесь, <данные изъяты> уничтожить;

- <данные изъяты>, используемые в оперативных целях, и возвращенные оперуполномоченному уголовного розыска ОВД по <адрес> ФИО10 (л.д.59, 61) – оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в десятидневный срок совместно с кассационной жалобой.

Судья Ратников Н.В.