П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
У.д. 1-202/2010
г. Кингисепп 27 мая 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Ратникова Н.В.,
при секретаре Хохловой М.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А.,
подсудимого – Сбруйкина А.С.,
защиты – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Сбруйкина Александра Сергеевича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
У с т а н о в и л:
Подсудимый Сбруйкин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 17 часов 00 минут 17.10.2009 г. до 11 часов 00 минут 18.10.2009 г. Сбруйкин А.С. действуя совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя его в целях личной наживы, из корыстных побуждений, выставив стекло в окну, незаконно проник в <адрес>, где, умышлено и тайно похитил <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> принадлежащие ФИО1, а также похитил <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 Похищенное присвоил, с ним скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил совместными действиями со скрывшимся лицом ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Изложенные действия Сбруйкина А.С. предварительным следствием квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Сбруйкин А.С. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, поддержал в судебном заседании свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.
Его защитник – адвокат Коренюк Д.А. поддержал ходатайство о вынесении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:
наказание за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы;
подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;
возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей по ходатайству не имеется;
обвинение, с которым согласился Сбруйкин А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд признает Сбруйкина А.С. виновным в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба за счет изъятия похищенного.
Кроме того, Сбруйкин А.С. <данные изъяты>
Учитывая данные личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие комплекса смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Сбруйкина А.С. возможно без реальной изоляции от общества, на условиях контроля со стороны органов внутренних дел, с применением ст. 73 УК РФ, что отвечает целям его исправления.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая данные личности Сбруйкина А.С., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.
Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> (том 1 л.д. 77), суд находит обоснованным и подтвержденным частично, с учетом предъявленного Сбруйкину А.С. обвинения, и возвращенного в ходе предварительного следствия имущества.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сбруйкина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Меру пресечения осужденному Сбруйкину А. С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – <данные изъяты>.
Контроль над осужденным возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать условно осужденного на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Гражданский иск удовлетворить частично.
Взыскать со Сбруйкина А.С. в пользу потерпевшей ФИО1 – <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты> - возвращенные законному владельцу ФИО1 под расписку (том 1 л.д. 87-94) – оставить у нее;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ратников Н.В.