Уголовное дело № 1-193/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

У.д. 1-193/2010

г. Кингисепп 19 мая 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова Н.В.,

при секретаре Хохловой М.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А.,

подсудимого – Бекетова Д.В.,

защиты – адвоката АК «Проникс» Прохоровского Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Бекетова Дмитрия Витальевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Подсудимый Бекетов Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Бекетов Д.В. 15 февраля 2010 г. около 12 часов 00 минут, после совместного употребления спиртных напитков с сожительницей ФИО4 в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес один удар ножом в область левой половины груди ФИО4, причинил колото-резаное проникающее ранение левой половины груди, с повреждением ткани левого легкого, осложнившееся левосторонним гемотораксом, которое причинило потерпевшей ФИО4 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Изложенные действия Бекетова Д.В. предварительным следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Бекетов Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, поддержал в судебном заседании свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.

Его защитник – адвокат Прохоровский Н.А. поддержал ходатайство о вынесении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:

наказание за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы;

подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;

возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего по ходатайству не имеется;

обвинение, с которым согласился Бекетов Д.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд признает Бекетова Д.В. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает <данные изъяты>, чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной

( л.д.75), способствование раскрытию преступления.

Бекетов Д.В. <данные изъяты>

Учитывая данные личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Бекетова Д.В. возможно без реальной изоляции от общества, на условиях контроля со стороны органов внутренних дел, с применением ст. 73 УК РФ, что отвечает целям его исправления.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бекетова Дмитрия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на Три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным, с испытательным сроком Два года.

Меру пресечения осужденному Бекетову Д. В. изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.

Контроль над осужденным возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать условно осужденного на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Зачесть условно осужденному в счет отбытия наказания <данные изъяты>.

Вещественные доказательства:

- женскую кофту и кухонный нож - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить (л.д. 66).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Ратников Н.В.