П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
У.д. 1-360/2010
г. Кингисепп 20 сентября 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Ратникова Н.В.,
при секретаре Хохловой М.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А.,
подсудимого – Чистоганова П.Ю.,
защиты – адвоката ННО ЛОКА АПЛО филиала «Паритет» Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Чистоганова Павла Юрьевича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
У с т а н о в и л:
Подсудимый Чистоганов П.Ю. совершил шесть краж, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В середине марта 2010 года Чистоганов П.Ю., находясь в <адрес>, то есть по месту своего проживания, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его в целях личной наживы, из корыстных побуждений умышленно и тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> ФИО6, похищенное имущество присвоил, с ним скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Изложенные действия Чистоганова П.Ю. предварительным следствием квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В конце мая 2010 года Чистоганов П.Ю., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его в целях личной наживы, из корыстных побуждений, умышленно и тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащую <данные изъяты> ФИО6, похищенное присвоил, с ним скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Изложенные действия Чистоганова П.Ю. предварительным следствием квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
01 июня 2010 года Чистоганов П.Ю., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его в целях личной наживы, из корыстных побуждений, умышленно и тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6, похищенное присвоил, с ним скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Изложенные действия Чистоганова П.Ю. предварительным следствием квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
02 июня 2010 года Чистоганов П.Ю., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его в целях личной наживы, из корыстных побуждений, умышленно и тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6, похищенное присвоил, с ним скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Изложенные действия Чистоганова П.Ю. предварительным следствием квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В середине июня 2010 года Чистоганов П.Ю., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его в целях личной наживы, из корыстных побуждений, умышленно и тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, похищенное присвоил, с ним скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
Изложенные действия Чистоганова П.Ю. предварительным следствием квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
20 июня 2010 года Чистоганов П.Ю., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его в целях личной наживы, из корыстных побуждений, умышленно и тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащую ФИО6, похищенное присвоил, с ним скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Изложенные действия Чистоганова П.Ю. предварительным следствием квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Чистоганов П.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступных деяний, изложенных в обвинительном заключении, поддержал в судебном заседании свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.
Его защитник – адвокат Алексеев Д.П. поддержал ходатайство о вынесении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:
наказание за совершенные преступления, с которыми согласился подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы;
подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;
возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших по ходатайству не имеется;
обвинение, с которым согласился Чистоганов П.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд признает Чистоганова П.Ю. виновным в совершении шести краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирует его действия по всем шести преступлениям п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как отягчающее наказание обстоятельство подсудимого суд расценивает рецидив преступлений.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние и признание вины, явки с повинной ( л.д. 58.59,60,82), частичное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию преступлений, <данные изъяты>.
Чистоганов П.Ю. <данные изъяты>
Кроме того, имея условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в период не отбытого испытательного срока Чистоганов П.Ю. вновь совершил умышленные корыстные преступления средней тяжести, что в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ влечет отмену условного осуждения с назначением наказания по совокупности приговоров.
С учетом тяжести преступлений и наличия рецидива, наказание в виде лишения свободы осужденный должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Так как в действиях виновного налицо рецидив преступлений, при назначении размера наказания суд не применяет положений ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая данные личности и смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать Чистоганову П.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Гражданские иски потерпевшими ФИО6 и ФИО4 не заявлены.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чистоганова Павла Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению совершенному в середине марта 2010 года, в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению совершенному в конце мая 2010 года, в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению совершенному 01 июня 2010 года, в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению совершенному 02 июня 2010 года, в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению совершенному в середине июня 2010 года, в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению совершенному 20 июня 2010 года, в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Чистоганову П. Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Чистоганову П.Ю. условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 1 года лишения свободы.
К отбытию назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Чистоганову П.Ю. оставить без изменения – <данные изъяты>.
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 20 сентября 2010 г. Зачесть осужденному Чистоганову П.Ю. в срок отбытия наказания <данные изъяты>.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты> - возвращенные законному владельцу ФИО6 под расписку (л.д. 57) – оставить у нее.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ратников Н.В.