П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
У.д. 1-362/2010
г. Кингисепп 29 сентября 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Ратникова Н.В.,
при секретаре Хохловой М.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А.,
подсудимого – Антонова В.Ю.,
защиты – адвоката ННО ЛОКА ЮК «Паритет» Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Антонова Владимира Юрьевича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>,<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ;
У с т а н о в и л:
Антонов В.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
30 июля 2010 года Антонов В.Ю., договорился по мобильному телефону с гражданином под псевдонимом «ФИО8» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> о сбыте наркотических средств – <данные изъяты> и в тот же день, около 12 часов 50 минут, на <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, путем продажи за <данные изъяты>, незаконно сбыл «ФИО8» наркотическое средство – <данные изъяты>. Однако, Антонов В.Ю. не смог довести свои умышленные преступные действия до конца, так как наркотическое средство изъято из незаконного оборота в 13 часов 10 минут сотрудниками милиции при добровольной выдаче «ФИО8».
Изложенные действия Антонова В.Ю. предварительным следствием квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Подсудимый Антонов В.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенное в обвинительном заключении, поддержал в судебном заседании свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.
Его защитник – адвокат Алексеев Д.П. поддержал ходатайство о вынесении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:
наказание за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы;
подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;
возражений со стороны государственного обвинителя по ходатайству не имеется;
обвинение, с которым согласился Антонов В.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд признает Антонова В.Ю. виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в совершении умышленных действий непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поскольку судимость за преступление, осуждение за которое признано условным, не учитывается при определении рецидива.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает - чистосердечное раскаяние и признание вины, <данные изъяты>.
Антонов В.Ю. <данные изъяты>
Подсудимый Антонов В.Ю., имея условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в период испытательного срока, совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, исправление виновного возможно лишь в условиях изоляции от общества, с отменой условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и с назначением наказания по совокупности приговоров.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ.
Исключительных обстоятельств не имеется, и оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом наличия малолетнего ребенка и его состояния здоровья, суд не применяет.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Антонова Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Антонову В.Ю. условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы, и по совокупности приговоров, к отбытию назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Антонову В.Ю. оставить без изменения, заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 29 сентября 2010 г., зачесть в срок отбытия наказания <данные изъяты>
Вещественные доказательства:
- полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – <данные изъяты> – хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес> (квитанция № л.д. 46) – уничтожить;
- денежные средства в сумме <данные изъяты> отданные под сохранную расписку оперуполномоченному ОУР ОВД по <адрес> ФИО5 (л.д 51) – оставить у него.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ратников Н.В.