Уголовное дело № 1-358/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

У.д. 1-358/2010

г. Кингисепп 27 октября 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова Н.В.,

при секретаре Хохловой М.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А.,

подсудимого – Пухлячева С.Е.,

защиты – адвоката ННО ЛОКА АПЛО филиала «Паритет» Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Пухлячева Сергея Евгеньевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Подсудимый Пухлячев С.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

07.05.2010 г. около 15 часов 20 минут Пухлячев С.Е., склонный к употреблению наркотических средств, на <адрес>, для собственного потребления, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>., общей массой <данные изъяты> что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером, умышленно и незаконно хранил наркотические средства при себе, и в тот же день около 15 часов 30 минут, на <адрес>, при виде сотрудника милиции, положил наркотические средства в электрический щит, после чего был задержан.

Пухлячев С.Е. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенное в обвинительном акте, поддержал в судебном заседании свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.

Его защитник – адвокат Алексеев Д.П. поддержал ходатайство о вынесении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:

наказание за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы;

подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;

возражений со стороны государственного обвинителя по ходатайству не имеется;

обвинение, с которым согласился Пухлячев С.Е., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд признает Пухлячева С.Е. виновным в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поскольку судимости за преступления, осуждение за которые признано условным, не учитывается при определении рецидива.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает - чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной.

Пухлячев С.Е. <данные изъяты>

Имея условное осуждение к лишению свободы по приговорам <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, Пухлячев С.Е.в период не отбытого испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение с назначением наказания по совокупности приговоров.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств позволяющие применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и тяжесть преступлений, за которые назначено условное осуждение, данные личности виновного, конкретные обстоятельства преступления.

Приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ Пухлячев С.Е. признан виновным в совершении тяжкого преступления, за которое ему назначено лишение свободы условно. Кроме того, <данные изъяты>, и на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание осужденный должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пухлячева Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Пухлячеву С.Е. условное осуждение по приговорам <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое им по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ 1 год 6 месяцев лишения свободы, а по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ 1 год 2 месяца лишения свободы.

По совокупности приговоров к отбытию назначить 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Пухлячеву С.Е. оставить без изменения, <данные изъяты>

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, с 27 октября 2010 года. Зачесть осужденному в счет отбытия наказание <данные изъяты>.

Вещественные доказательства:

- два пакетика из прозрачного полимерного материала, содержащие наркотическое средство –<данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 36) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ратников Н.В.