Уголовное дело № 1-258/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

У.д. 1-258/2010

г. Кингисепп 06 июля 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова Н.В.,

при секретаре Хохловой М.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А.,,

подсудимого – Ткачук А.А.,

защиты – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Путинцевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Ткачука Андрея Анатольевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Подсудимый Ткачук А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

13.05.2010 г. в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Ткачук А.А. склонный к употреблению наркотических средств, находясь на ступеньках у входа в кафе <данные изъяты>» <адрес>, незаконно без цели сбыта для собственного потребления, из корыстных побуждений умышленно, путем присвоения найденного, приобрел полиэтиленовый прозрачный пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находился еще один такой же пакетик с порошкообразным веществом белого цвета общей массой <данные изъяты> грамма, которое согласно заключения эксперта № 245/Э/-10 от 27.05.2010 г. являются наркотическим средством – <данные изъяты> что согласно Постановления Правительства РФ от 07.-2.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 228 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество наркотического средства Ткачук А.А. незаконно умышленно хранил при себе, в кармане надетых на нем спортивных брюк, с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками милиции 13.05.2010 г. в 22 часа 30 минут на территории строящегося нефтеналивного терминала морского торгового порта <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. После чего, в служебном кабинете <данные изъяты>, в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 40 минут, в ходе проведенного личного досмотра, в присутствии понятых, в левом наружном кармане спортивных брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят вышеуказанный пакетик с наркотическим средством – <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

Изложенные действия Ткачука А.А. предварительным следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Ткачук А.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенного в обвинительном акте, поддержал в судебном заседании свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.

Его защитник – адвокат Путинцева Л.Н, поддержала ходатайство о вынесении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:

наказание за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы;

подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;

возражений со стороны государственного обвинителя по ходатайству не имеется;

обвинение, с которым согласился Ткачук А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд признает Ткачука А.А. виновным в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ткачука А.А., судом не установлено.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд расценивает участие виновного в боевых действиях в <данные изъяты> республике.

Ткачук А.А. имеет <данные изъяты> (л.д. 33).

С учетом данных о личности подсудимого Ткачука А.А., конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного им преступления, суд считает, что назначение наказания подсудимому Ткачуку А.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что поскольку Ткачук А.А. совершил преступление по данному уголовному делу – 13 мая 2010 года, то есть до вынесения судом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он был условно осужден, приговор Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткачука Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Контроль над осужденным возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать условно осужденного на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Настоящий приговор и приговор Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ткачука А.А. – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на морском и речном транспорте (квитанция № л.д. 70) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ратников Н.В.