П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
У.д. 1-266/2010
г. Кингисепп 06 июля 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Ратникова Н.В.,
при секретаре Хохловой М.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А.,
подсудимой – Рачковской О.С.,
защиты – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Рачковской Ольги Сергеевны,
родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ судом г. Норильска по ч. 4 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 7 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно;
- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом по п. «в,г» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ;
У с т а н о в и л:
Подсудимая Рачковская О.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
18.02.2010 г. около 18 часов Рачковская О.С. находясь в <адрес>. <данные изъяты> <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и реализуя его в целях личной наживы, осознавая, что за ее действиями наблюдают, из корыстных побуждений, открыто похитила, умышленно выхватив из руки ФИО4 <данные изъяты> принадлежащие ФИО4, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным скрылась, чем причинила ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Изложенные действия Рачковской О.С. предварительным следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Подсудимая Рачковская О.С. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, поддержала в судебном заседании свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия.
Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.
Ее защитник – адвокат Титова Е.Г. поддержала ходатайство о вынесении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:
наказание за совершенное преступление, с которым согласилась подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы;
подсудимая осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;
возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего по ходатайству не имеется;
обвинение, с которым согласилась Рачковская О.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд признает Рачковскую О.С. виновной в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновной, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рачковской О.С., судом не установлено.
Судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ при условном осуждении не образует рецидива преступлений.
В связи с изменением размера наркотического средства, судимость по преступлению по приговору Норильского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ считать погашенной.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает чистосердечное раскаяние, рассмотрение дела в особом порядке, возвещение причиненного ущерба.
Рачковская О.С. <данные изъяты>
Подсудимый Рачковская О.С., имея условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в период не отбытого испытательного срока, совершила новое умышленное корыстное преступление средней тяжести, что в соответствии с. 5 ст. 74 УК РФ влечет отмену условного осуждения с назначением наказания по совокупности приговоров.
Исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба подлежит прекращению в связи с возмещением вреда.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рачковскую Ольгу Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, с отбыванием в колонии -поселении.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Рачковской О.С. условное осуждение по приговору Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое по приговору Кингисеппского городского суда от 16.12. 2009 года в виде 1 года лишения свободы.
Окончательно назначить Рачковской О.С. наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения осужденной Рачковской О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
К месту отбытия наказания осужденная Рачковская О.С. следует самостоятельно, за счет государства.
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени, затраченного на следование к месту отбытия наказания.
Производство по гражданскому иску прекратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ратников Н.В.