Уголовное дело № 1-243/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

У.д. 1-243/2010

г. Кингисепп 21 июня 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова Н.В.,

при секретаре Хохловой М.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А.,

подсудимого – Ферчева А.М.,

защиты – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Ферчева Алексея Михайловича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Подсудимый Ферчев А.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

09.04.2010 г. около 15 часов 00 минут Ферчев А.М., склонный к употреблению наркотических средств, находясь на территории железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления, из корыстных побуждений, умышленно, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером, находившееся в пакетике из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, которое умышленно, незаконно хранил при себе в кармане брюк, в тот же день около 16 часов 30 минут на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда № <адрес> при виде сотрудника милиции сбросил левой рукой пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой с указанным наркотическим средством, после чего был задержан, а указанное наркотическое средство, находящееся в пакетике из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой было изъято в ходе осмотра места происшествия.

Изложенные действия Ферчева А.М. предварительным следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Ферчев А.М. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенное в обвинительном акте, поддержал в судебном заседании свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.

Его защитник – адвокат Титова Е.Г. поддержала ходатайство о вынесении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:

наказание за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы;

подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;

возражений со стороны государственного обвинителя по ходатайству не имеется;

обвинение, с которым согласился Ферчев А.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд признает Ферчева А.М. виновным в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поскольку судимость за преступление, осуждение за которого признано условным, не учитывается при определении рецидива.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает - чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Ферчев А.М. имеет <данные изъяты>

Подсудимый Ферчев А.М., имея условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в период не отбытого испытательного срока, совершил новое умышленное преступление средней тяжести, то есть положительных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем, исправление виновного возможно лишь в условиях изоляции от общества, с отменой условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с назначением наказания по совокупности приговоров.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ферчева Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на Один год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Ферчеву А.М. условное осуждение по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое им по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде Шести месяцев лишения свободы, к отбытию назначить Один год Шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении.

К месту отбытия наказания осужденный Ферчев А.М. следует самостоятельно, за счет государства.

Меру пресечения осужденному Ферчеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Ферчева А.М. в колонию - поселение, с учетом времени, затраченного на следование к месту отбытия наказания.

Зачесть Ферчеву А.М. в счет отбытия наказания содержание под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

-<данные изъяты> хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес> (квитанция № л.д. 31) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ратников Н.В.