П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
У.д. 1-305/2010
г. Кингисепп 21 сентября 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Ратникова Н.В.,
при секретаре Хохловой М.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,
подсудимого – Сорокина С.В.,
защиты – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Сорокина Сергея Васильевича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>, <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 4 года, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У с т а н о в и л:
Подсудимый Сорокин С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
12.06.2010 года около 19 часов 00 минут Сорокин С.В., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажом пятого подъезда <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> находящееся в бумажном свертке, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером. После приобретения указанного наркотического средства, Сорокин С.В. стал умышленно, незаконно хранить его при себе, в левой руке, до задержания в этот же день сотрудниками милиции около 19 часов 10 минут, когда Сорокин С.В. находясь в выше указанном подъезде, при виде сотрудников милиции своей левой рукой выбросил на лестничную площадку бумажный сверток с наркотическим средством – <данные изъяты>), в последствии изъятый в ходе осмотра места происшествия.
Изложенные действия Сорокина С.В. предварительным следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Сорокин С.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенное в обвинительном акте, поддержал в судебном заседании свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.
Его защитник – адвокат Коренюк Д.А. поддержал ходатайство о вынесении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:
наказание за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы;
подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;
возражений со стороны государственного обвинителя по ходатайству не имеется;
обвинение, с которым согласился Сорокин С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд признает Сорокина С.В. виновным в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поскольку судимость за преступление, осуждение за которое признано условным, не учитывается при определении рецидива.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает - чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Сорокин С.В. имеет <данные изъяты>
Подсудимый Сорокин С.В., имея условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в период не отбытого испытательного срока, совершил новое умышленное преступление средней тяжести, связи с чем, исправление виновного возможно лишь в условиях изоляции от общества, с отменой условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с назначением наказания по совокупности приговоров.
При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает степень тяжести совершенного преступления и степень тяжести преступлений, условное осуждение по которым отменяется.
Условное осуждение, которое суд отменяет, назначено Сорокину С.В. в том числе и за совершение тяжкого преступления.
С учетом изложенного, личности виновного, который склонен к потреблению наркотических средств, а также обстоятельств совершенных преступных деяний в сфере незаконного оборота наркотических средств, наказание в виде лишения свободы Сорокин С.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сорокина Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Сорокину С.В. условное осуждение по приговору Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое им по приговору Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, и к отбытию назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Сорокину С.В. изменить, взять Сорокина С.В. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства:
- бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета – хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес> (квитанция № л.д. 26) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ратников Н.В.