Уголовное дело № 1-341/2010



П Р И Г О В О Р

У.д. 1- 341 именем Российской Федерации.

г. Кингисепп 22 сентября 2010 г.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова Н.В.,

при секретаре Хохловой М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого Марди Р.А.,

защиты- адвоката Кингисеппского филиала МКА «Мирзоев, Мостовой и партнеры» Кондрашова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрел в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению

Марди Руслана Артуровича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом по ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст.228 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 год, ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским судом испытательный срок продлен на один месяц, под стражей не содержащегося,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Марди Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

24 мая 2010 года около 14 часов, Марди Р.А., на <адрес> у <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере, незаконно хранил при себе до изъятия в 14 час. 15 мин. 24 мая 2010 года сотрудниками милиции, когда он, находясь в автомашине службы такси «053) марки <данные изъяты>, сбросил наркотическое средство в салоне автомашины, под переднее пассажирское сиденье.

В судебном заседании Марди Р.А. вину в предъявленном обвинении не признал и показал следующее:

24.05.2010 г. он лично наркотические средства не приобретал и при себе не хранил.

В этот день, около 14 часов, к нему по месту жительства пришел знакомый ФИО14

С.В., попросил у него мобильный телефон. После звонка ФИО4 предложил ему прогуляться. На <адрес>, возле кафе <данные изъяты>», ФИО4 вновь по его мобильному телефону произвел звонок, потом через терминал перевел деньги, а затем вызвал автомашину такси. Когда автомашина такси прибыла, марки <данные изъяты>» красного цвета, ФИО4 попросил водителя проехать на <адрес>.

Он сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО4 сел на заднее сиденье. На <адрес>, номер дома не помнит, ФИО4 вышел из такси. Через непродолжительное время ФИО4 вернулся в такси, сел на прежнее место, на заднее сиденье. ФИО4 попросил, чтобы он ( Марди Р.А.) назвал водителю свой адрес проживания, что он и сделал. Во дворе <адрес> на ул. <адрес>, автомашину остановили сотрудники милиции, которые предложили им выйти из машины, произвели досмотр, и в салоне автомашины, возле переднего пассажирского сиденья обнаружили сверток с наркотическим средством.

Вину подсудимого, в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, в крупном размере, суд находит доказанной совокупностью исследованных доказательств, в том числе, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО8, ФИО7, ФИО9, а также протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта, и другими материалами уголовного дела.

Так, сотрудник милиции ФИО5 показал, что 24 мая 2010 года, он совместно с участковым уполномоченным ФИО6, нес службу по линии незаконного оборота наркотических средств. Днем, находясь во дворе <адрес> и <адрес> по ул. <адрес>, увидел двигающуюся автомашину такси, марки «<данные изъяты>» красного цвета. В салоне автомашины, на правом переднем пассажирском сиденье находился Марди Р.А., ранее осужденный за сбыт наркотических средств, а на заднем сиденье находился ФИО4, также ранее судимый. Сообщил об этом ФИО6, находившегося в форме сотрудника милиции, и попросил его остановить автомашину. Находясь на расстоянии не более трех метров от автомашины, четко видел, как Марди Р.А. резко опустил левую руку вниз и поднял ее.

Он и ФИО6 представились, попросили водителя, Марди Р.А. и ФИО4,

выйти из салона автомашины. Когда Марди Р.А., ФИО4 и водитель такси, на их вопросы о наличии у них запрещенных к гражданскому обороту предметов и их добровольной выдаче, ответили отрицательно, был произведен досмотр. В ходе досмотра, в салоне автомашины <данные изъяты>», на полу, между правым передним сиденьем пассажира и местом расположения рычага переключения скоростей, обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета.

После чего была вызвана оперативная группа. ФИО6 составил протокол осмотра места происшествия с участием понятых, произвел изъятие свертка.

Марди Р.А. признался, что сверток с наркотическим средством принадлежит ему, уговаривал отпустить его.

На очной ставке с подозреваемым Марди Р.А. свидетель ФИО5 дал идентичные показания ( л.д. 39-40).

В судебном заседании свидетель ФИО6 дал показания, которые соответствуют обстоятельствам, изложенные ФИО5

Свои показания ФИО6 подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым Марди Р.А. ( л.д. 45-47).

Из судебных показаний свидетеля ФИО4 усматривается, что 24 мая 2010 г. он в квартиру к Марди Р.А. не приходил, и наркотических средств не приобретал. В этот день, в середине дня, на <адрес>, случайно встретил Марди Р.А.

Марди Р.А. со своего мобильного телефона произвел звонок, потом предложил проехать с ним на такси. Когда пришла машина такси марки «<данные изъяты>» красного цвета, Марди Р.А. сел на переднее сиденье, а он на заднее сиденье. Марди Р.А. указал водителю проехать к дому № на <адрес> данного дома Марди Р.А. вышел из машины, зашел в подъезд, и через некоторое время вернулся в автомашину, вновь сел на переднее сиденье и попросил водителя отвезти их к дому № по ул. <данные изъяты>. Когда подъезжали к дому, во дворе автомашину остановили сотрудники милиции, ФИО5 в гражданской одежде, и в форме сотрудника милиции ФИО6, которые предложили всем выйти из салона автомашины. После чего, ФИО5 и ФИО6, предложили добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, затем произвели досмотр. В салоне такси, возле правого переднего сиденья, ФИО5 обнаружил сверток с порошком.

Аналогичные показания, которые оглашены в судебном заседании, ФИО4 дал на предварительном следствии и на очной ставке с Марди Р.А. ( л.д. 60-61; 63-66).

Оглашенные показания свидетель подтвердил, указал, что обнаруженное в автомашине наркотическое средство ему не принадлежит, он его не подбрасывал, и он не предлагал Марди Р.А. брать на себя чужую вину. Он лично видел, как ФИО5 доставал от переднего сиденья сверток с наркотическим средством.

Свидетель ФИО7 подтвердила, что в мае 2010 г. она участвовала в качестве понятой при осмотре автомашины такси, стоящей во дворе домов на ул. <адрес>. Двери автомашины были открыты, возле нее находилась группа мужчин, в том числе работники милиции. Работники милиции объяснили, что в салоне автомашины находиться пакетик с наркотическим средством. Данный пакетик лежал на половом покрытии спереди салона, возле пассажирского сиденья, между ним и местом расположения рычага переключения передач.

Устраняя противоречия, протокол допроса ФИО7, оглашен в судебном заседании.

В протоколе отражено, что осматривалась автомашина марки «<данные изъяты> красного цвета. При этом, при осмотре присутствовал второй понятой, мужчина. Пакет с порошкообразным веществом был упакован в конверт и опечатан (.л.д. 170-171).

Оглашенные показания свидетель ФИО7 подтвердила.

С согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО8

Из его показаний усматривается, что 24 мая 21010 г. около 14 часов дня, по приглашению сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого при осмотре автомашины «<данные изъяты> красного цвета. Под передним водительским сиденьем с левой стороны, сотрудники милиции достали пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был помещен в бумажный конверт и опечатан. Документ, который был составлен работниками милиции, он прочитал и подписал его ( л.д. 50-51).

Имеющееся в части места изъятия пакета с веществом противоречие, органом предварительного следствия устранено путем дополнительного допроса свидетеля.

Свидетель ФИО8 подтвердил данные им ранее показания, уточнил и дополнил их тем, что возле автомашины «<данные изъяты>» красного цвета находилась группа людей, среди которых была женщина в качестве понятой, а также мужчина в очках, на руках которого были надеты наручники. Под передним пассажирским сиденьем, ближе к левой стороне, лежал полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета, который был изъят и упакован ( л.д. 148-150).

ФИО9 указал, что подсудимого впервые увидел 24 мая 2010 года, когда исполнял заказ по извозу на автомашине марки «<данные изъяты> красного цвета, с государственным номерным знаком <данные изъяты>, владельцем которой он являлся.

Около 14 часов, по вызову, подъехал к дому № на <адрес>, где его ждали двое мужчин. Один мужчина, а это был Марди Р.А., сел на переднее пассажирское сиденье, а второй сел на заднее сиденье. Марди Р.А. попросил проехать на <адрес> к дому №, где Марди Р.А. вышел из машины, зашел в подъезд и через несколько минут вернулся, сел на прежнее место и просил проехать к дому № на <данные изъяты> В дворовом проезде автомашину остановили сотрудники милиции. Один был в форменной одежде, второй, ФИО5, в гражданской одежде. Увидев сотрудников милиции, Марди Р.А. стал нервничать. Милиционеры попросили всех выйти из машины, предложили выдать наркотики и другие предметы, запрещенные к обороту. Потом милиция провела досмотр и в салоне его автомашины, возле переднего пассажирского сиденья, где сидел Марди Р.А., обнаружили полиэтиленовый сверток с порошком. Марди Р.А. говорил сотрудникам милиции, что пакетик принадлежит ему.

Пассажир, сидящий на заднем сиденье, все время молчал, ни с кем не общался. Кто именно сбросил наркотическое вещество, он не видел. Положить пакетик с веществом со стороны заднего сиденья невозможно, так как пространство с задней части передних сидений закрыто.

Оценивая показания подсудимого и свидетелей с точки зрения допустимости, достоверности и взаимосвязи, суд пришел к следующим выводам.

Показания подсудимого изначально противоречивы, не согласуются с показаниями свидетелей, противоречат установленным обстоятельствам и материалам дела.

Марди Р.А., допрошенный в качестве подозреваемого с участием защиты, указал, что 24 мая 2010 г. около 14 часов, гуляя с ФИО4 по городу возле <адрес>, на земле нашел пачку из под сигарет, в которой лежал пакетик с героином, оставил его для себя. После этого на машине такси «<данные изъяты>» красного цвета он и ФИО4 поехали домой. Он /Марди Р.А./ сидел на переднем сиденье. Когда машину остановили сотрудники милиции, он левой рукой сбросил пакетик с героином под сиденье, на котором сидел ( л.д. 74-75).

В последующем Марди Р.А. изменил свои показания, утверждал, что наркотическое средство приобрел ФИО4, и ФИО4 уговорил его взять вину на себя.

Эту версию Марди Р.А. поддерживал и на очных ставках ( л.д. 38-42, 45-49,55-59,63-68).

Доводы подсудимого о том, что наркотическое средство приобрел и хранил при себе ФИО4, а он /Марди Р.А./ по просьбе ФИО4, находящегося на испытательном сроке при условном осуждении, первоначально вину взял на себя, суд находит не состоятельными.

Марди Р.А. также находился на испытательном сроке при условном осуждении за покушения на сбыт наркотических средств.

Кроме того, из показаний свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО9 следует, что после обнаружения в салоне такси пакетика с наркотическим средством, Марди Р.А. признался в незаконном приобретении и хранении обнаруженного наркотического средства.

Показания свидетелей последовательны и не противоречивы, согласуются между собой, соответствуют материалам дела, подтверждаются другими доказательствами, приведенными ниже. Свидетели ФИО9, ФИО7, ФИО8 и ФИО6 не были знакомы с подсудимым и между собой.

Имеющее в показаниях понятого ФИО8 противоречие о месте обнаружения наркотического средства в салоне автомашины устранено как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия.

Не установлено судом и оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей ФИО5 и ФИО4, на что ссылается Марди Р.А.

Поэтому суд не доверяет доводам Марди Р.А., а его версию о том, что обнаруженное в салоне такси наркотическое средство принадлежит ФИО4, расценивает линией защиты.

Из письменных рапортов ФИО6 следует, что 24 мая 2010 г. он и милиционер ФИО5 патрулировали по городу. Около 14 часов, в дворовом проезде <адрес> на ул. <адрес>, в автомашине такси <данные изъяты>» красного цвета, на переднем сиденье находился Марди Р., который вел себя неадекватно. Он остановил такси, в салоне которой, под сиденьем, где сидел Марди Р.А., был обнаружен пакет с порошкообразным веществом. Находившиеся в машине такси Марди Р.А. и ФИО4 были доставлены в ОВД по <адрес>. При этом Марди Р.А. имел при себе два мобильных телефона ( л.д. 7, 14,16).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 24.05.2010 г. в салоне автомашины «<данные изъяты>» красного цвета, под правым передним сиденьем слева лежит полиэтиленовый сверток с веществом светло бежевого цвета, который был изъят ( л.д. 8-11).

Протокол осмотра и таблица к нему, а также письменные рапорта обозревались в судебном заседании, и свидетель ФИО6 подтвердил их правильность и достоверность.

Подтвердили в судебном заседании правильность и достоверность протокола осмотра места происшествия и таблицы к ней свидетели ФИО7 и ФИО9

По заключению эксперта изъятое 24.05.2010 г. в ходе осмотра автомашины «Мерседес» вещество является наркотическим средством – <данные изъяты> ( л.д. 28-29). На момент исследования наркотического средства его масса составляла <данные изъяты> граммов ( л.д. 13).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г., крупным размером наркотического средства – героина, установлена его масса от 0,5 до 2,5 грамм.

Наркотическое средство и его упаковка осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и хранятся в камере хранения ОВД по <адрес> ( л.д. 31-35).

Изложенные доказательства получены в соответствии с требованиями действующего законодательства, в условиях состязательности и равноправия сторон, без нарушений прав виновного на защиту, и находит эти доказательства достоверными, допустимыми и достаточными для изобличения подсудимого в совершении преступления.

Суд признает Марди Р.А. виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Судом исследованы отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства и материалы, характеризующие личность подсудимого.

Виновный имеет <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Свидетель защиты ФИО10, мать подсудимого, охарактеризовала сына в основном положительно. Подтвердила, что подсудимый несколько лет проживает по месту жительства совместно с ФИО11 и ее малолетней дочерью, занимается воспитанием девочки, оказывает материальную помощь.

В тоже время свидетель указала, что сын в последние годы злоупотреблял наркотическими средствами, а в мае 2010 года у Марди Р.А. была «ломка».

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, оказание содействия правоохранительным органам в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, и как признание вины его первоначальный протокол допроса от 26.05.2010 г., приведенный в приговоре ( л.д. 74-75).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Осужденный Марди Р.А., находясь на испытательном сроке при условном осуждении за покушения на сбыт наркотических средств, которые отнесены законом к тяжким преступлениям, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести ( л.д. 95-96).

В связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.

Наказание в виде лишения свободы, с учетом тяжести совершенных преступлений при условном осуждении и за данное преступление, а также с учетом установленных обстоятельств и личности виновного, подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марди Руслана Артуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Марди Р.А. условное осуждение по приговору Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

По совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание в виде 5 лет лишения свободы и к отбытию назначить Шесть лет Шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять Марди Р.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: опечатанный пакет с наркотическим средством <данные изъяты> гр., хранящийся в камере хранения <данные изъяты> ОВД

( квитанция № от 08.06. 2010 г.) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии заявляется в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора совместно с кассационной жалобой.

Судья Ратников Н.В.