П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
У.д. 1-337/2010
г. Кингисепп 27 сентября 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Ратникова Н.В.,
при секретаре Хохловой М.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,
подсудимого – Сорокина С.В.,
защиты – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Сорокина Сергея Васильевича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 4 года, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, отмена условного осуждения по приговору Кингисеппского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ДД.ММ.ГГГГ;
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
У с т а н о в и л:
Подсудимый Сорокин С.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
04 августа 2010 года около 14 часов 30 минут Сорокин С.В., находясь у магазина
<данные изъяты>», <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, умышленно и тайно похитил <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, похищенное присвоил, с ним скрылся, чем причинил гражданину значительный материальный ущерб.
Изложенные действия Сорокина С.В. предварительным следствием квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Сорокин С.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенное в обвинительном заключении, поддержал в судебном заседании свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.
Его защитник – адвокат Алексеев Д.П., поддержал ходатайство о вынесении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:
наказание за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы;
подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;
возражений со стороны государственного обвинителя по ходатайству не имеется;
обвинение, с которым согласился Сорокин С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд признает Сорокина С.В. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поскольку судимость за преступление, осуждение за которое признано условным, не учитывается при определении рецидива.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает - чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной ( л.д. 33), наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба ( л.д. 21-22).
Сорокин С.В. имеет <данные изъяты>
Подсудимый Сорокин С.В., имея условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в период не отбытого испытательного срока, совершил новое умышленное преступление средней тяжести.
Условное осуждение по приговору Кингисеппского суда от ДД.ММ.ГГГГ Сорокину С.В. отменено приговором Кингисеппского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Учитывая время совершения преступления и время провозглашения приговора Кингисеппского суда от ДД.ММ.ГГГГ, действия виновного образуют совокупность преступлений, и наказание назначается по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
С учетом изложенного, личности виновного, который склонен к потреблению наркотических средств, характеризуется отрицательно, а также обстоятельств совершенных преступных деяний, наказание в виде лишения свободы Сорокин С.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства преступления, смягчающие наказание обстоятельства, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сорокина Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Сорокину С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Сорокину С.В. оставить без изменения заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть Сорокину С.В. в счет отбытия наказания, содержание под стражей:
по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
по приговору Кингисеппского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; по приговору Кингисеппского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>» – находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5 ( л.д. 21,22) – оставить у него.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ратников Н.В.