Уголовное дело № 1-336/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

У.д. 1-336/2010

г. Кингисепп 31 августа 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова Н.В.,

при секретаре Хохловой М.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А.,

подсудимого – Ястребова В.В.,

защиты – адвоката ННО ЛОКА ЮК «Паритет» Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Ястребова Василия Викторовича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединение неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппского городского суда, к отбытию 4 года лишения свободы, освобожден по постановлению Тосненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 1 месяц 4 дня;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Подсудимый Ястребов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С 17 часов 17.10.2009 г. до 11 часов 18.10.2009 г. Ястребов В.В., действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО6, в отношении которого судом вынесен приговор, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в корыстных целях, путем выставления стекла в окне незаконно проник жилище, в <адрес> <данные изъяты> в <адрес>, где, ФИО6 умышлено и тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: <данные изъяты> рублей.

Имущество присвоил, с ним скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил совместно с ФИО6 гражданину значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Изложенные действия Ястребова В.В. предварительным следствием квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

02 января 2010 года около 00 часов 30 минут, Ястребов В.В., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества и реализуя его в целях личной наживы, из корыстных побуждений, у <адрес> в <адрес>, путем рывка попытался выхватить из рук ФИО2 сумку, при этом ФИО2 упала на снег, почувствовала физическую боль. Ястребов В.В. применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, вырвал из рук лежащей ФИО2 сумку, умышленно и открыто похитил <данные изъяты> Имущество присвоил, с ним скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил гражданину материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Изложенные действия Ястребова В.В. предварительным следствием квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Ястребов В.В. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступных деяний, изложенных в обвинительном заключении, поддержал в судебном заседании свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.

Его защитник – адвокат Коренюк Д.А. поддержал ходатайство о вынесении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:

наказание за совершенные преступления, с которыми согласился подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы;

подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;

возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших по ходатайству не имеется;

обвинение, с которым согласился Ястребов В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд признает Ястребова В.В. виновным в совершении тайного хищения чужого имущества ( кража), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

А также виновным в совершении открытого хищения чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Ястребов В.В. совершил тяжкие преступления, имея не снятые и непогашенные судимости за преступления средней тяжести, по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает чистосердечное раскаяние и признание вины, явки с повинной по двум преступлениям ( т.1 л.д. 98,т.2 л.д. 151), способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба за счет изъятия похищенного ( т.1 л.д. 92, т.2 л.д. 175).

По характеризующим данным Ястребов В.В. имеет <данные изъяты>

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Ястребов В.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает и в период инкриминируемых ему деяний временным психическим расстройством не страдал.

Мог в период инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 1 л.д. 148-152).

Суд признает выводы экспертов верными, обоснованными, подтвержденными материалами уголовного дела и признает Ястребова В.В. вменяемым.

Ястребов В.В., будучи освобожденный условно-досрочно из мест лишения свободы, вновь совершил умышленные тяжкие преступления, что на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ влечет отмену условно-досрочного освобождения с назначением наказания в виде лишения свободы по совокупности настоящего приговора и приговора Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом тяжести преступлений и наличия рецидива, наказание в виде лишения свободы осужденный должен отбывать в исправительной колонии строгого режима

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Так как в действиях виновного налицо рецидив преступлений, при назначении размера наказания суд не применяет положений ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая данные личности и смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать Ястребову В.В. дополнительные наказания, предусмотренные

ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО2 заявила гражданский иск по возмещению материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей ( т.2 л.д. 140), а потерпевшая ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 76).

Потерпевшей ФИО2, за исключением <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> похищенное имущество возвращено. В связи с чем, суд находит обоснованным и подтвержденным исковые требования в размере <данные изъяты> рублей.

С учетом предъявленного Ястребову В.В. обвинения и возвращенного в ходе предварительного следствия имущества, размер исковых требований потерпевшей ФИО1 подлежит снижению до <данные изъяты> рублей и взысканию солидарно с осужденных Ястребова В.В. и ФИО6

<данные изъяты> ФИО1

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ястребова Василия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ястребову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично 6 месяцев не отбытого лишения свободы по приговору Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров к отбытию назначить 5 \ пять \ лет 6 \шесть\ месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ястребову В.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора –

с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданские иски ФИО1 и ФИО2 удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного Ястребова В.В. и осужденного ФИО6 солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО1 – <данные изъяты>.

Взыскать с осужденного Ястребова В.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 – 11.000 ( одиннадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> возвращенные законному владельцу ФИО1 под расписку (том 1 л.д. 92) – оставить у нее;

- <данные изъяты> - возвращенные законному владельцу ФИО2 под расписку (том 2 л.д. 175, 236) – оставить у нее;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ратников Н.В.