П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
У.д. 1-217
г. Кингисепп 10 июня 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Ратникова Н.В.,
при секретаре Хохловой М.В.,
с участием - государственного обвинителя, помощника Кингисеппского прокурора.Денищиц Е.А.,
обвиняемого – Янушевского А.Ф.,
защиты – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Янушевского Алексея Францевича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом по п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на оставшийся срок 1 год 6 месяцев 6 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с окончательным наказанием в виде 4 лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 1 месяц 03 дня, наказание отбыто;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Кингисеппского муниципального района Ленинградской области по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом по п. «в» ст. 70 УК РФ, присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Кингисеппского муниципального района Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев, к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ;
У с т а н о в и л:
Подсудимый Янушевский А.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств - то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
01 апреля 2010 г. Янушевский А.Ф., договорился по мобильному телефону с гражданином под псевдонимом «<данные изъяты> участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, о сбыте наркотического средства – <данные изъяты>, и в этот же день, около 15 часов, возле пятого подъезда <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения дальнейшей выгоды, умышленно, путем продажи за <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл «<данные изъяты>.» наркотическое средство – смесь, <данные изъяты> Однако, не смог довести свои умышленные преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство изъято из незаконного оборота в 15 часов 20 минут 01.04.2010 г. сотрудниками милиции около пятого подъезда <адрес> в <адрес>.
Изложенные действия Янушевского А.Ф. предварительным следствием квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Янушевский А.Ф. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Янушевский А.Ф. подтвердил свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия, согласился с предъявленным обвинением и изложенными в нем обстоятельствами.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.
Защита, адвокат Коренюк Д.А., ходатайство своего подзащитного поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.
Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:
наказание за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы;
подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;
возражений со стороны государственного обвинителя по ходатайству не имеется;
обвинение, с которым согласился Янушевский А.Ф., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд признает Янушевского А.Ф. виновным в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Судом, в соответствие с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, исследованы отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства и материалы, характеризующие личность подсудимого.
В действиях Янушевского А.Ф. суд усматривает в качестве отягчающего наказание обстоятельства – опасный рецидив преступления, поскольку он совершил тяжкое преступление, имеет две не снятые и непогашенные судимости за преступления средней тяжести к лишению свободы.
Судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за преступление небольшой тяжести не учитывается при определении рецидива.
К обстоятельствам смягчающие наказание суд относит признание вины, рассмотрение дела в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Янушевский А.Ф. <данные изъяты>
С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных личности подсудимого, его исправление суд находит возможным с назначением наказания в виде лишения свободы.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить статью 64 УК РФ, суд не усматривает.
Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Осужденный совершил тяжкое преступление до вынесения ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским судом приговора к лишению свободы, что образует совокупность преступлений и наказание назначается по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Янушевского Алексея Францевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить Пять лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Мерой пресечения Янушевскому А.Ф. избрать заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, с 10 июня 2010 года.
Зачесть в счет отбытия наказания, содержание Янушевского А.Ф. под стражей с 17 мая 2010 г. по 10 июня 2010 г.
Вещественные доказательства:
– наркотическое средство, <данные изъяты> хранящееся в камере хранения ОВД по <адрес> ( квитанция № л.д. 36) – уничтожить.
- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, оставить у оперуполномоченного ФИО4 ( л.д. 41).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии заявляется в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора совместно с кассационной жалобой.
Судья Ратников Н.В.