П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Уг.д. 1-225/2010
г. Кингисепп 23 июня 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Ратникова Н.В.,
при секретаре Хохловой М.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,
подсудимого – Мещерякова А.С.,
защитника подсудимого Мещерякова А.С. – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого – Измайлова Д.С.,
защитника подсудимого Измайлова Д.С. – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО17, представителя потерпевшего <данные изъяты>» ФИО8,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Мещерякова Александра Сергеевича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
Измайлова Дмитрия Сергеевича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
У с т а н о в и л:
Подсудимые Мещеряков А.С. и Измайлов Д.С. обвиняются в совершении краж, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Мещеряков А.С. группой лиц по предварительному сговору с Измайловым Д.С., совместно, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его в целях личной наживы, из корыстных побуждений, воспользовавшись разбитым стеклом оконного проема, незаконно проникли в ремонтный бокс, находящийся на территории «<данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, где из кабины автомашины «<данные изъяты> умышленно тайно Мещеряков А.С. и Измайлов Д.С., совместно, похитили <данные изъяты> действуя с единым умыслом и продолжая свои преступные действия, Мещеряков А.С. и Измайлов Д.С., совместно, из кабины автомашины <данные изъяты> все вышеперечисленные предметы, <данные изъяты>, присвоили, с ними скрылись и распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Мещеряков С.А. и Измайлов Д.С. своими совместными умышленными действиями причинили гражданину ФИО3, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, гражданину ФИО15 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, гражданину ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Мещеряков А.С. и Измайлов Д.С. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно:
09.10.2009 г. около 23 часов Мещеряков А.С. группой лиц по предварительному сговору с Измайловым Д.С., совместно, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его в целях личной наживы, из корыстных побуждений, путем выбивания досок в основании крыши незаконно проникли в помещение <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, откуда умышленно тайно Мещеряков А.С. и Измайлов Д.С. совместно похитили <данные изъяты> <данные изъяты> похищенное совместно, присвоили, с ним скрылись и распорядились по своему усмотрению. Таким образом Мещеряков А.С. и Измайлов Д.С., своими совместными умышленными действиями причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Мещеряков А.С. и Измайлов Д.С. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
В период времени с 25.10.2009 г. по 30.10.2009 г., Мещеряков А.С. группой лиц по предварительному сговору с Измайловым Д.С., совместно, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его в целях личной наживы, из корыстных побуждений, в то время как Измайлов Д.С. оторвав руками планки оконной рамы, выставил стекло окна <адрес>, расположенного в <данные изъяты>», <адрес>, затем незаконно проник в выше указанный дом, Мещеряков А.С., осознавая преступный характер его действий стоял с наружной части дома и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения появления третьих лиц, после чего Мещеряков А.С. так же через окно незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно тайно Мещеряков А.С. и Измайлов Д.С. совместно похитили, <данные изъяты> принадлежащие гражданке ФИО2, похищенное совместно присвоили, с ним скрылись и распорядились по своему усмотрению, чем причинили своими совместными, умышленными действиями гражданке ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Мещеряков А.С. и Измайлов Д.С. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
В период времени с 25.10.2009 г. по 29.10.2009 г. Мещеряков А.С. группой лиц по предварительному сговору с Измайловым Д.С., совместно, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его в целях личной наживы, из корыстных побуждений, в то время как Измайлов Д.С. разбил топором, который он нашел во дворе <адрес><данные изъяты>, <адрес>, стекло окна и незаконно проник в вышеуказанный дом, Мещеряков А.С., осознавая преступный характер его действий остался с наружной части дома и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения появления третьих лиц, после чего Мещеряков А.С. так же через окно незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно тайно похитил совместно с Измайловым Д.С. <данные изъяты> принадлежащие гражданину ФИО18, похищенное совместно присвоили, с ним скрылись и распорядились по своему усмотрению, чем причинили своими совместными, умышленными действиями гражданину ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Мещеряков А.С. и Измайлов Д.С. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
В период с середины октября 2009 г. по 04.11.2009 г. Мещеряков А.С. группой лиц по предварительному сговору с Измайловым Д.С. совместно, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его в целях личной наживы, из корыстных побуждений, в то время как Измайлов Д.С., руками выставил треснутое стекло рамы окна дома без номера, расположенного на участке № <данные изъяты>, Мещеряков А.С., осознавая преступный характер его действий, стоял с наружной части дома и наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения появления третьих лиц, после чего Мещеряков А.С. с Измайловым Д.С., незаконно проникли в указанный дом, откуда совместно, умышленно, тайно похитили <данные изъяты> похищенное совместно Мещеряков А.С. и Измайлов Д.С. присвоили, с ним скрылись и распорядились по своему усмотрению, чем причинили своими совместными, умышленными действиями гражданину ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.
Мещеряков А.С. и Измайлов Д.С. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
В период с 02.11.2009 г. по 04.11.2009 г. Мещеряков А.С. группой лиц по предварительному сговору с Измайловым Д.С., совместно, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его в целях личной наживы, из корыстных побуждений, в то время как Измайлов Д.С. отжал замок входной двери металлическим ломиком (монтировкой) который он нашел во дворе <данные изъяты> <адрес>, Мещеряков А.С., осознавая преступный характер его действий, стоял с наружной части дома и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения появления третьих лиц, после чего Мещеряков А.С. совместно с Измайловым Д.С., незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда совместно умышленно тайно похитили <данные изъяты> принадлежащие гражданке ФИО20, похищенное совместно ФИО5 и ФИО6, присвоили, с ним скрылись и распорядились по своему усмотрению, чем причинили своими совместными, умышленными действиями гражданке ФИО20 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Мещеряков А.С. и Измайлов Д.С. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
В период с 02.11.2009 г. по 04.11.2009 г. Мещеряков А.С. группой лиц по предварительному сговору с Измайловым Д.С., совместно, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его в целях личной наживы, из корыстных побуждений, в то время как Измайлов Д.С. отжал металлическим ломиком (монтировкой) дужку навесного замка входной двери <адрес>, <данные изъяты> Мещеряков А.С., осознавая преступный характер его действий, стоял с наружной части дома и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения появления третьих лиц, после чего Мещеряков А.С. совместно с Измайловым Д.С., незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда совместно умышленно тайно похитили <данные изъяты> принадлежащую гражданке ФИО10, похищенное совместно Мещеряков А.С. и Измайлов Д.С., присвоили, с ним скрылись и распорядились по своему усмотрению, чем причинили своими совместными, умышленными действиями гражданке ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимые Мещеряков А.С. и Измайлов Д.С. вину в совершении преступлений признали полностью, согласились с предъявленным каждому обвинением, подтвердили обстоятельства преступных деяний, изложенных в обвинительном заключении, поддержали в судебном заседании свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия.
Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.
Защитник подсудимого Мещерякова А.С. – адвокат Титова Е.Г., и защитник подсудимого Измайлова Д.С. – адвокат Алексеев Д.П., поддержали ходатайство о вынесении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:
наказание за совершенные преступления, с которыми согласились подсудимые Мещеряков А.С. и Измайлов Д.С., не превышает десяти лет лишения свободы;
подсудимые осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;
возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших по ходатайству не имеется;
обвинение, с которым согласились Мещеряков А.С. и Измайлов Д.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд признает Мещерякова А.С. и Измайлова Д.М. виновным каждого в совершении краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, хранилище, жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует действия каждого по п. «а,б,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Уголовное дело в отношении Мещерякова А.С. и Измайлова Д.С. по преступлению совершенного 24.10.2009 г. в отношении имущества <данные изъяты> и квалифицированного органом предварительного следствия по ч.3 ст. 30 и п. «а,б» ст. 25 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности виновных, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Мещерякова А.С. и Измайлова Д.С., судом не установлено.
Как смягчающие наказание обстоятельства для каждого подсудимого суд расценивает - впервые совершение преступлений, чистосердечное раскаяние и признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение причиненного ущерба, а для Измайлова Д.С. дополнительно его состояние здоровья, наличие на его иждивении престарелой бабушки.
Мещеряков А.С. имеет <данные изъяты>
Измайлов Д.С. имеет <данные изъяты>
Учитывая тяжесть и общественную опасность преступлений, установленные обстоятельства по делу, данные личности подсудимого Измайлова Д.С., который имеет постоянное место жительства и занятие, характеризуется положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие комплекса смягчающих обстоятельств, в том числе состояние здоровья, наличие на его иждивении престарелой бабушки, его исправление суд находит возможным без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, на условиях контроля со стороны специализированного органа, что отвечает целям его исправления.
С учетом тяжести и общественной опасности преступлений, установленных обстоятельств по совершению преступлений, данных личности Мещерякова А.С., который общественно полезным трудом не занимается, ранее совершал однородные преступления, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Определяя срок наказания виновным, суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.
С учетом данных о личности виновных, время совершения преступлений, суд не назначает Мещерякову А.С. и Измайлову Д.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и в виде штрафа, предусмотренные санкцией ч.2 и ч.3 ст. 158 УК РФ.
Заявленные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, суд находит обоснованными и подлежащими возмещению осужденными солидарно, в части не возмещенного имущества.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мещерякова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении имущества ФИО3, ФИО15, ФИО4 в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы;
- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении имущества <данные изъяты>12» в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении имущества ФИО2 в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении имущества ФИО1 в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении имущества ФИО19 в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении имущества ФИО20 в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении имущества ФИО10 в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию назначить Мещерякову А.С. 4 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Мещерякову А.С. оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ Зачесть осужденному Мещерякову А.С. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Признать Измайлова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении имущества ФИО3, ФИО15, ФИО4 в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы;
- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении имущества ЗАО «Кингисеппская ПМК-12» в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении имущества ФИО2 в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении имущества ФИО1 в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении имущества ФИО19 в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении имущества ФИО20 в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении имущества ФИО10 в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию назначить Измайлову Д.С. 4 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Измайлову Д.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года.
Меру пресечения осужденному Измайлову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Контроль над осужденным Измайловым Д.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать условно осужденного Измайлова Д.С. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Гражданские иски удовлетворить.
Взыскать с Мещерякова Александра Сергеевича и Измайлова Дмитрия Сергеевича солидарно:
- в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба;
- в пользу ФИО1 – <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба;
- в пользу ФИО2 – <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба;
- в пользу ФИО3 – <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба;
- в пользу ФИО4 – <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба;
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты> – возвращенная законному владельцу ФИО15 под расписку (том 1 л.д. 177) – оставить у него;
<данные изъяты> возвращенные законному владельцу представителю <данные изъяты> ФИО17 под расписку (том 1 л.д. 88) – оставить у него;
- <данные изъяты> – возвращенные законному владельцу ФИО18 под расписку (том 1 л.д. 231) – оставить у него;
<данные изъяты> – возвращенные законному владельцу ФИО19 под расписку (том 2 л.д. 145) – оставить у него;
- <данные изъяты> Д.С. – возвращенные законному владельцу ФИО6 под расписку (том 2 л.д. 50) – оставить у него;
- <данные изъяты> возвращенные законному владельцу ФИО20 под расписку (том 2 л.д. 73) – оставить у нее;
- <данные изъяты> – возвращенная законному владельцу ФИО10 под расписку (том 2 л.д. 118) – оставить у нее;
<данные изъяты> – хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> (квитанция №, том 2 л.д. 214) – уничтожить;
- <данные изъяты>) – хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> (квитанция №, том 2 л.д. 56) – уничтожить;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ратников Н.В.