Уголовное дело № 1-218/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

У.д. 1-218

г. Кингисепп 15 июня 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова Н.В.,

при секретаре Хохловой М.В.,

с участием - государственного обвинителя, помощника Кингисеппского прокурора Денищиц Е.А.,

обвиняемого – Модзолевского И.В.,

защиты – адвоката ННО ЛОКА АПЛО филиала «Паритет» Путинцевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Модзолевского Игоря Владимировича

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, лица без гражданства, со средним специальным образованием, холостого, работающего ООО «Трио-Трансс» водителем по договору найма, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, <адрес>, проживающего с регистрацией по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Модзолевский И.В. совершил покушение на совершение контрабанды наркотических средств, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Не позднее 13.01.2010 г. Модзолевский И.В., в целях перемещения на территорию <данные изъяты>, из неустановленного следствием источника, находясь в <адрес>, незаконно приобрел вещество массой не менее <данные изъяты> грамм, которое согласно заключению экспертизы №эх-10 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью <данные изъяты> включаемый в Список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. После чего, имея умысел на беспрепятственное перемещение через таможенную границе <данные изъяты>, с целью сокрытия от таможенного контроля, Модзолевский И.В. поместил полиэтиленовый сверток с указанным наркотическим средством под переднее пассажирское сиденье автомашины «<данные изъяты> затем около 18 часов 15 минут 13.01.2010 г., управляя указанным автомобилем, прибыл на таможенный пост – <данные изъяты> области, расположенной по адресу: <адрес>, в направлении выезда из Российской Федерации в <данные изъяты>, заполнил пассажирскую таможенную декларацию в которой заявил отсутствие у него наркотических средств, после чего проследовал на указанном автомобиле на пункт таможенного досмотра для предъявления таможенной декларации, после предъявления которой в 19 часов 35 минут 13.01.2010 г., Модзолевский И.В. был задержан сотрудниками от дела по борьбе с контрабандой наркотиков <данные изъяты> и сотрудниками <данные изъяты> <адрес> и <адрес>, после чего наркотическое средство – <данные изъяты> грамм было обнаружено и изъято в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 35 минут 13.01.2010 г., в ходе проведения осмотра автомашины «<данные изъяты>» под передним пассажирским сиденьем, таким образом Модзолевский И.В. преступление не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства.

Изложенные действия Модзолевского И.В. предварительным следствием квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 188 УК РФ.

Он же, незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Не позднее 13.01.2010 г., из неустановленного следствием источника в <адрес> незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, включенное в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., которое незаконно хранил и перевозил, без цели сбыта, под передним пассажирским сиденьем автомобиля «<данные изъяты> вплоть до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе проведения осмотра автомобиля <данные изъяты>» в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 35 минут 13.01.2010 г., сотрудниками <данные изъяты> таможни по адресу: <адрес>.

Изложенные действия Модзолевского И.В. предварительным следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Обвиняемый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Модзолевский И.В., подтвердил свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия, согласился с предъявленным обвинением и изложенными в нем обстоятельствами.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.

Защита, адвокат Путинцева Л.Н., ходатайство своего подзащитного поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.

Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:

наказание за совершенные преступления, с которыми согласился подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы;

подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;

возражений со стороны государственного обвинителя по ходатайству не имеется;

обвинение, с которым согласился Модзолевский И.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствие с ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Судом, в соответствие с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, исследованы отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства и материалы, характеризующие личность подсудимого.

В действиях Модзолевского И.В. суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает чистосердечное признание и раскаяние, явку с повинной (л.д. 82-85), впервые совершение преступлений (л.д. 170).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Модзолевский И.В. имеет постоянное место жительства <данные изъяты>

Учитывая тяжесть и общественную опасность преступлений, установленные обстоятельства по делу, данные личности подсудимого, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и наличии смягчающих обстоятельств, исправление Модзолевского И.В. возможно без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, на условиях контроля со стороны специализированного органа, что отвечает целям его исправления.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ.

С учетом данных о личности Модзолевского И.В. и смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 188 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Модзолевского Игоря Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и ч.2 ст. 188 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию назначить 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Мерой пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Контроль над осужденным возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать условно осужденного на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства:

- прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится наркотическое средство – <данные изъяты> – хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по СПб и ЛО (квитанции №) (л.д. 47) – уничтожить;

- пассажирскую таможенную декларацию на имя ФИО1 – находящуюся в уголовном деле (л.д. 25) – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии заявляется в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора совместно с кассационной жалобой.

Судья Ратников Н.В.