Уголовное дело № 1-216/2010



П Р И Г О В О Р

У.д. 1- 216 Именем Российской Федерации.

г. Кингисепп 15 июня 2010г.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова Н.В.,

при секретаре Хохловой М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского прокурора Денищиц Е.А.,

подсудимого Игнатова В.С.,

защиты- адвоката ННО ЛОКА ЮК «Паритет» Путинцевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Игнатова Владимира Сергеевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу, <адрес>, <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Игнатов В.С. совершил два грабежа – открытое хищение чужого имущества и открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

04 марта 2010 года около 14 часов, Игнатов В.С., у входа в здание <данные изъяты> средней школы № на <адрес> в <адрес>, в корыстных целях, умышленно, в целях хищения чужого имущества, взял у <данные изъяты> ФИО7 для просмотра мобильный телефон <данные изъяты>» с сим-картой и картой памяти, открыто присвоил его, с ним скрылся, чем причинил владельцу ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Изложенные действия Игнатова В.С. предварительным следствием квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ.

09 марта 2010 года около 14 часов, Игнатов В.С., у <адрес>-б на <адрес> в <адрес>, в корыстных целях, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, применил к <данные изъяты> ФИО9 насилие, не опасное для жизни или здоровья, одной рукой захватил Смирнова Е.С., второй вытащил из кармана куртки потерпевшего мобильный телефон <данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей, с картой памяти по цене <данные изъяты> рублей, похищенное присвоил, с ним скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил владельцу ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Изложенные действия Игнатова В.С. предварительным следствием квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Игнатов В.С. при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Игнатов В.С. подтвердил свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия, согласился с предъявленным обвинением и изложенными в нем обстоятельствами.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.

Защитник, адвокат Путинцева Л.Н., ходатайство подсудимого поддержала.

Потерпевшие и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены,

а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствие с ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд признает Игнатова В.С. виновным

в совершении 04.03.2010 г. грабежа - открытого хищения чужого имущества, и в совершении 09.03.2010 г. грабежа – открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Судом, в соответствие с ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства и материалы, характеризующие личность подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст. 63 УК РФ не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает впервые совершение преступлений, чистосердечное признание и раскаяние, явки с повинной, возмещение причиненного ущерба потерпевшим ( л.д. 47,96, 99,122).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Игнатов В.С. имеет <данные изъяты>

По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Игнатов В.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, <данные изъяты> мог и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими, в мерах принудительного характера не нуждается ( л.д. 158-161).

Заключение экспертов - психиатров суд находит обоснованным, а подсудимого Игнатова В.С. признает вменяемым.

С учетом тяжести и общественной опасности преступлений, виновный заслуживает наказание в виде лишения свободы.

В тоже время, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие комплекса смягчающих обстоятельств, данные личности Игнатова В.С., характеризующегося по месту жительства и последнему месту работы в основном положительно, его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, что отвечает целям его исправления.

Назначая наказание в виде лишения свободы, суд руководствуется также требованиями ст. 62 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ, с учетом отсутствия дохода и отягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает.

Производство по гражданским искам в связи с отказом потерпевших, подлежит прекращению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игнатова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию назначить Три года Шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года.

Меру пресечения Игнатову В. С. изменить на подписку о невыезде, освободить его из под стражи в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, с 15 июня 2010 года. Зачесть осужденному в счет отбытия наказания его содержание под стражей с 09 марта 2010 года по 15 июня 2010 года.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать условно осужденного Игнатова В.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющее исправление осужденного, периодически проходить в данном органе регистрацию.

Производство по гражданским искам прекратить.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме <данные изъяты>, возвращенные ФИО5, оставить у него;

- мобильный телефон <данные изъяты>, возращенные законному владельцу ФИО6, оставить у него;

- мобильный телефон <данные изъяты>», возращенный законному владельцу ФИО8, оставить у нее;

- обрывок листа бумаги с записью, помещенный в конверт ( л.д.44), хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии заявляется в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора совместно с кассационной жалобой.

Судья подпись Ратников Н.В.