П Р И Г О В О Р
У.д. 1- 215 Именем Российской Федерации.
г. Кингисепп 16 июня 2010 г.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Ратникова Н.В.,
при секретаре Хохловой М.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского прокурора Кочетовой Н.А.,
подсудимого Новопашина А.С.,
защиты- адвоката ННО ЛОКА ЮК «Паритет» Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Новопашина Алексея Сергеевича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;
У с т а н о в и л:
Новопашин А.С. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
Новопашин А.С. 26 февраля 2010 г. около 21 часа 40 мин., у здания магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, получил от знакомой ФИО1 во временное пользование мобильный телефон «<данные изъяты>» с картой памяти стоимостью <данные изъяты>, помещенный в сумку-кисет стоимостью <данные изъяты>.
27 февраля 2010 г., имея умысел на хищение, в корыстных целях и умышленно, путем растраты, похитил имущество ФИО1,, чем причинил гражданину значительный материальный ущерб.
Он же, совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
02 марта 2010 г. около 15 час. 30 мин., в помещении холла <адрес>, получил от знакомой ФИО6 для осуществления звонка коммуникатор <данные изъяты> по цене <данные изъяты> с картой памяти по цене <данные изъяты> и вышел на улицу, где в корыстных целях, с целью завладения, умышленно и тайно похитил имущество ФИО6, с ним скрылся, чем причинил гражданину значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
Он же, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Около 12 час. 30 мин. 16 марта 2010 г. Новопашин А.С., около второго подъезда <адрес>, умышленно, для собственного потребления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, в крупном размере, хранил при себе, за брючным ремнем, до изъятия сотрудниками милиции в 13 час. 24 мин. 16 марта 2010 года, у <адрес>.
Он же, совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
28 марта 2010 г. около 14 час. 20 мин. Новопашин А.С., на лестничной площадке четвертого этажа <адрес>, с целью позвонить, взял у знакомого ФИО7 мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой по цене <данные изъяты>. Имея умысел на хищение данного телефона, воспользовавшись отсутствием ФИО7, умышленно и тайно похитил чужое имущество, с ним скрылся, чем причинил гражданину значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Новопашин А.С. и его защита, при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
На предварительном слушании и в судебном заседании подсудимый подтвердил свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия, согласился с предъявленным обвинением и изложенными в нем обстоятельствами.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.
Защитник, адвокат Коренюк Д.А., ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевшие и государственный обвинитель согласились на вынесение приговора в особом порядке.
Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:
наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы;
подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;
возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших по ходатайству не имеется;
обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд признает Новопашина А.С. виновным в совершении преступлений в отношении имущества потерпевших ФИО1, ФИО6, ФИО7, а также в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, и квалифицирует его действия по преступлению от 26.02.2010 г. по ч.1 ст. 228 УК РФ.
Судом оглашены материалы, характеризующие личность подсудимого.
Как отягчающее наказание обстоятельство в соответствие со ст. 63 УК РФ суд расценивает рецидив преступлений.
Чистосердечное признание вины и раскаяние, явки с повинной
( т.1 л.д.32, 85,219), возвращение похищенного имущества потерпевшим ФИО6 и ФИО7( т.1 л.д. 64,200), <данные изъяты> расцениваются судом как смягчающие наказание обстоятельства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Виновный <данные изъяты>
С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности преступлений, отягчающего наказание обстоятельства, личности виновного, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Назначая наказание в виде лишения свободы, суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При наличии отягчающего наказание обстоятельства положение ст. 62 УК РФ суд не применяет.
Новопашин А.С. ранее отбывал лишение свободы, имеет рецидив преступлений, и в соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом состояния здоровья виновного, суд не назначает.
Производство по гражданскому иску потерпевших ФИО6 и ФИО7 по возмещению материального ущерба в связи с возмещением ущерба, подлежит прекращению.
Иск потерпевшей ФИО1 в размере <данные изъяты> обоснован, доказан и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новопашина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данным статьям наказание:
- по ч.2 ст. 160 УК РФ / преступление от 26.02.2010 г./ в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ / преступление от 02.03.2010 г./ в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ / преступление от 16.03.2010 г./ в виде лишения свободы на срок 2 года;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ / преступление от 28.03.2010 г./ в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 4 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Новопашину А.С. оставить без изменения – <данные изъяты>.
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора с 16 июня 2010 года.
Зачесть осужденному в счет отбытия наказания <данные изъяты>
Производство по иску потерпевших ФИО7 и ФИО6 прекратить.
Иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с осужденного материальный ущерб в пользу потерпевшей ФИО1 в размере <данные изъяты>.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство –<данные изъяты>, хранящееся в камере хранения ОВД по <адрес> ( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ/, уничтожить;
- коммуникатор «<данные изъяты>» оставить у потерпевшей ФИО6;
- мобильный телефон «<данные изъяты>» оставить у потерпевшего ФИО7;
- договор о приеме мобильного телефона «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии заявляется вместе с кассационной жалобой.
Судья подпись Ратников Н.В.