П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
У.д. 1-366/2010
г. Кингисепп 13 октября 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Ратникова Н.В.,
при секретаре Хохловой М.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,
подсудимого – Королева М.В.,
защиты – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Королева Максима Валерьевича,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>,
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ;
У с т а н о в и л:
Королев М.В. совершил незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
04 сентября 2010 года в 14 часов 28 минут (время московское) через <данные изъяты>, который находится в пределах территории муниципального образования <адрес>, гражданин Российской Федерации Королев М.В., пешком, незаконно, с целью трудоустройства, без действительных документов, дающих право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, умышленно, пересек государственную границу Российской Федерации, по направлению из Эстонской Республики в Российскую Федерацию, предъявив на паспортный контроль чужой заграничный паспорт гражданина РФ на имя ФИО1.
Изложенные действия Королева М.В. предварительным следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 322 УК РФ.
Подсудимый Королев М.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенное в обвинительном акте, поддержал в судебном заседании свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.
Его защитник – адвокат Алексеев Д.П. поддержал ходатайство о вынесении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:
наказание за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы;
подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;
возражений со стороны государственного обвинителя по ходатайству не имеется;
обвинение, с которым согласился Королев М.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд признает Королева М.В. виновным в незаконном пересечении государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 322 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает впервые совершение преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.
Королев М.В. <данные изъяты>
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств не имеется, и оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.
Виновный не работает, не имеет постоянного источника доходов, поэтому наказание в виде штрафа назначено не может.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные личности Королева М.В., наказание в виде лишения свободы суд назначает в нижнем пределе.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Королева Максима Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному Королеву М.В. оставить без изменения, заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 13 октября 2010 г., зачесть в срок отбытия наказания <данные изъяты>.
Вещественные доказательства:
- общегражданский заграничный паспорт гражданина РФ на имя Королева Максима Валерьевича, №, и общегражданский паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, № – хранящиеся при уголовном деле (л.д. 62,63) –
по вступлении приговора в законную силу передать ФИО2.
- протокол об административном правонарушении; выписка из медицинской карты; протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице; протокол об изъятии вещей и документов; протокол об административном задержании; рапорт ФИО6; рапорт ФИО7; объяснение Королева М.В.; объяснение Королева М.В.; объяснение ФИО8; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении - хранящиеся при уголовном деле (л.д. 4,5,6,7,8,9,10,11-12,13,14,15-17) – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ратников Н.В.