Уголовное дело № 1-74/2010



Дело № 1 – 74

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп ДД.ММ.ГГГГ

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Кондрашовой Л.В.,

при секретаре Рыбаченко Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,

подсудимого Кузина Алексея Леонидовича,

защитника – адвоката Кингисеппского филиала «Паритет» ННО ЛОКА АПЛО Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2, его законного представителя ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузина Алексея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузин Алексей Леонидович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Кузин А.Л., имея умысел на открытое хищение чужого имущества и реализуя его в целях личной наживы, из корыстных побуждений, находясь около пятого подъезда <адрес>, с целью завладения чужим имуществом и для подавления сопротивления умышленно нанес несовершеннолетнему потерпевшему ФИО2, причинив ему физическую боль, удар кулаком в лицо, от которого тот упал. После этого Кузин А.Л. умышленно открыто похитил из кармана брюк ФИО2 сотовый телефон «Нокиа 5130 с-2» стоимостью 5 989 рублей, в котором находилась сим-карта «Билайн», материальной стоимости не представляющая, деньги в сумме 600 рублей, ключ от квартиры стоимостью 200 рублей, принадлежащие матери несовершеннолетнего ФИО1 Затем Кузин А.Л. похищенное присвоил, с ним скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил своими умышленными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6 789 рублей.

Подсудимый Кузин А.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Кузин А.Л. подтвердил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник – адвокат Титова Е.Г. поддержала ходатайство подсудимого Кузина А.Л.

Государственный обвинитель – прокурор Кочетова Н.А. не возражала против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО2 и его законный представитель ФИО1 согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствие с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания.

Судом установлено, что санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы. Подсудимый Кузин А.Л. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Подсудимый Кузин А.Л. на учете у психиатра и нарколога не состоит ( л.д.68, 70). У суда нет сомнений в его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, поэтому суд признает Кузина А.Л. вменяемым.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Кузина Алексея Леонидовича виновным в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Кузина А.Л., который ранее не судим (л.д.72), не привлекался к административной ответственности (л.д.73), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д.71), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной (л.д.41), признание вины и искреннее раскаяние, отсутствие судимостей.

С учетом личности подсудимого Кузина А.Л., обстоятельств дела, а также тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Кузину А.Л. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая отсутствие у него постоянного места работы и источника дохода.

Кроме этого, назначая наказание, суд руководствуется правилами ч.2 ст.161 УК РФ с 01 января 2010 года, то есть после совершения Кузиным А.Л. преступления.

Определяя срок наказания Кузину А.Л., суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок или размер наказания подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом, суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство- явку с повинной, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, при наличии которых, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузина Алексея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Кузину Алексею Леонидовичу наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль над осужденным Кузиным Алексеем Леонидовичем возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденного Кузина Алексея Леонидовича на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, учебного заведения и места работы.

Меру пресечения осужденному Кузину Алексею Леонидовичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Нокиа 5130 с-2», переданный на хранение ФИО1, оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: