П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
У.д. 1-389/2010
г. Кингисепп 14 октября 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Ратникова Н.В.,
при секретаре Хохловой М.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,
подсудимой – Сокуровой Н.П.,
защиты – адвоката ННО ЛОКА АПЛО филиала «Паритет» Путинцевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Сокуровой Нины Петровны,
родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;
У с т а н о в и л:
Подсудимая Сокурова Н.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни человека.
Сокурова Н.П., 27 февраля 2010 года около 19 часов 30 минут, в вагончике на <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений и конфликта, с целью причинения телесных повреждений умышленно нанесла ФИО5 удар топором в область груди, причинила проникающее ранение левой плевральной полости, с повреждением внутренней грудной артерии, осложнившаяся левосторонним гемотораксом (кровоизлиянием в левую плевральную полость – 500 мл крови и свертков крови), повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Изложенные действия Сокуровой Н.П. предварительным следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Подсудимая Сокурова Н.П. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении, поддержала свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия.
Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.
Ее защитник – адвокат Путинцева Л.Н. поддержала ходатайство о вынесении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:
наказание за совершенное преступление, с которым согласилась подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы;
подсудимая осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;
возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего по ходатайству не имеется;
обвинение, с которым согласилась Сокурова Н.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд признает Сокурову Н.П. виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновной, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает впервые совершение преступления, чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной ( л.д. 69), противоправное поведение потерпевшего.
Сокурова Н.П. <данные изъяты>
Учитывая данные личности подсудимой, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие комплекса смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Сокуровой Н.П. возможно без реальной изоляции от общества, на условиях контроля со стороны органов внутренних дел, с применением ст. 73 УК РФ, что отвечает целям ее исправления.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.
Заявленный Кингисеппским городским прокурором гражданский иск о возмещении затрат на стационарное лечение потерпевшего на сумму <данные изъяты> (л.д. 111-112), суд находит – законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме с подсудимой.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сокурову Нину Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – <данные изъяты>.
Контроль над осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать условно осужденную на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Гражданский иск удовлетворить полностью.
Взыскать с осужденной Сокуровой Н.П. в пользу Российской Федерации <данные изъяты>.
Вещественные доказательства:
- топорик, брюки, брюки спортивные, осколки бутылки, фрагмент потолочной плитки – хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес> (квитанция № л.д. 62) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ратников Н.В.