П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
У.д. 1-383/2010
г. Кингисепп 14 октября 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Ратникова Н.В.,
при секретаре Хохловой М.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,
подсудимой – Соколовой Е.В.,
защиты – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Соколовой Елены Вячеславовны,
родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У с т а н о в и л:
Подсудимая Соколова Е.В. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
13.08.2010 года около 12 часов 00 минут Соколова Е.В., находясь на <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, из корыстных побуждений, путем присвоения найденного, незаконно приобрела наркотическое средство – <данные изъяты>, находящееся в пакетике из прозрачного бесцветного материала с комплиментарной застежкой, завязанном резинкой синего цвета, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером. После приобретения указанного наркотического средства, Соколова Е.В. стала умышленно, незаконно хранить его при себе в левой руке, до задержания в этот же день сотрудниками милиции около 12 часов 30 минут, когда Соколова Е.В. находясь в выше указанном <данные изъяты>, при виде сотрудника милиции своей левой рукой выбросила на <данные изъяты> пакетик из прозрачного бесцветного материала с комплиментарной застежкой, завязанном резинкой синего цвета с наркотическим средством – <данные изъяты>, масса наркотического средства – <данные изъяты>, в последствии изъятый в ходе осмотра места происшествия.
Изложенные действия Соколовой Е.В. предварительным следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Она же незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
17.08.2010 года около 16 часов 30 минут Соколова Е.В., находясь на <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, из корыстных побуждений, путем присвоения найденного, незаконно приобрела наркотическое средство – <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером, находившееся в пакетике из прозрачного бесцветного материала с комплиментарной застежкой, перевязанный резинкой зеленого цвета, после этого Соколова Е.В. стала умышленно, незаконно хранить найденное ею наркотическое средство – <данные изъяты> при себе в подгибе левой штанины джинс надетых на ней, до изъятия его сотрудниками милиции в этот же день в ходе личного досмотра в помещении Дежурной части ОВД по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>
Изложенные действия Соколовой Е.В. предварительным следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимая Соколова Е.В. вину в совершении преступлений признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства преступных деяний, изложенные в обвинительном акте, поддержала в судебном заседании свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия.
Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.
Ее защитник – адвокат Титова Е.Г. поддержала ходатайство о вынесении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:
наказание за совершенные преступления по каждой статье, с которыми согласилась подсудимая, не превышают десяти лет лишения свободы;
подсудимая осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;
возражений со стороны государственного обвинителя по ходатайству не имеется;
обвинение, с которым согласилась Соколова Е.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд признает Соколову Е.В. виновной в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует ее действия по преступлению от 13.08.2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Суд также признает Соколову Е.В. виновной в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует ее действия по преступлению от 17.08.2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности виновной, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает впервые совершение преступления, чистосердечное раскаяние и признание вины, явки с повинной (л.д. 46-47, 96-97), <данные изъяты>.
Соколова Е.В. <данные изъяты>
Назначение более мягких наказаний, предусмотренных ч.1 ст. 2238 УК РФ, суд находит невозможным, поскольку виновная <данные изъяты>
Учитывая данные личности подсудимой, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие комплекса смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Соколовой Е.В. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, на условиях контроля со стороны органов внутренних дел, с применением ст. 73 УК РФ, что отвечает целям ее исправления.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соколову Елену Вячеславовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказания:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, за преступление от 13.08.2010 года, в виде лишения свободы на срок 1 год;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, за преступление от 17.08.2010 года, в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Соколовой Елене Вячеславовне наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – <данные изъяты>
Контроль над осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать условно осужденную на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства:
- пакетик из прозрачного бесцветного материала содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета – хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес> (квитанция № л.д. 30) – уничтожить;
- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ – приобщенный к материалам уголовного дела (л.д. 63), хранить в уголовном деле;
- пакетик из прозрачного бесцветного материала содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета – хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес> (квитанция № л.д. 83) – уничтожить;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ратников Н.В.