Уголовное дело № 1-403/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

У.д. 1-403/2010

г. Кингисепп 09 ноября 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова Н.В.,

при секретаре Хохловой М.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Зайцева И.Н.,

подсудимого – Гусева Е.Г.,

защиты – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Гусева Евгения Геннадьевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Подсудимый Гусев Е.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

16.08.2010 года около 15 часов 15 минут Гусев Е.Г., склонный к употреблению наркотических средств, находясь возле <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно без цели сбыта для собственного потребления из корыстных побуждений умышленно, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером, находившееся в полиэтиленовом пакетике, которое затем, умышленно, незаконно хранил при себе в правом наружном кармане брюк до задержания в этот же день около 16 часов 00 минут, возле шестого подъезда <адрес> сотрудником милиции, наркотическое вещество изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимый Гусев Е.Г. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенное в обвинительном акте, поддержал в судебном заседании свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.

Его защитник – адвокат Коренюк Д.А. поддержал ходатайство о вынесении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:

наказание за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы;

подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;

возражений со стороны государственного обвинителя по ходатайству не имеется;

обвинение, с которым согласился Гусев Е.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд признает Гусева Е.Г. виновным в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Гусева Е.Г. рецидива преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает - чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>

Гусев Е.Г. <данные изъяты>

Подсудимый Гусев Е.Г., имея условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в период не отбытого испытательного срока, совершил новое умышленное преступление средней тяжести, связи с чем, исправление виновного возможно лишь в условиях изоляции от общества, с отменой условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с назначением наказания по совокупности приговоров.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает степень тяжести совершенного преступления и степень тяжести преступления, условное осуждение по которому отменяется.

Условное осуждение, которое суд отменяет, назначено Гусеву Е.Г. за совершение аналогичного преступления.

С учетом изложенного, личности виновного, а также обстоятельств совершенных преступных деяний в сфере незаконного оборота наркотических средств, наказание в виде лишения свободы Гусев Е.Г. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусева Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Гусеву Е.Г. условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое им по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 1 года лишения свободы, и к отбытию назначить 2 года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Гусеву Е.Г. изменить, взять Гусева Е.Г. <данные изъяты>

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 09 ноября 2010 г.

Вещественные доказательства:

- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ – (л.д. 9) – хранить в уголовном деле;

- порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, содержащейся в полиэтиленовом пакете, хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес> (квитанция № л.д. 26) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ратников Н.В.