Уголовное дело № 1-385/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

У.д. 1-385/2010

г. Кингисепп 22 октября 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова Н.В.,

при секретаре Хохловой М.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А.,

подсудимой – Бородько И.Г.,

защиты – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Бородько Ирины Геннадьевны,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Подсудимая Бородько И.Г. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Бородько И.Г. 08 июля 2010 года, около 14 часов 00 минут, в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и реализуя его в целях личной наживы, с целью завладения чужим имущество, укусила ФИО2 за руки, толкнула, чем применила насилие, не опасное для жизни или здоровью. В результате своих действий причинила ФИО2 кровоподтеки лица, верхних конечностей, правого бедра, в области грудины, ссадины левой кисти, не причинившие вреда здоровью, и открыто похитила: <данные изъяты> похищенное присвоила, с ним скрылась и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО2 материальный ущерб на общую <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Бородько И.Г. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении, поддержала свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия.

Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.

Ее защитник – адвокат Алексеев Д.П. поддержал ходатайство о вынесении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:

наказание за совершенное преступление, с которым согласилась подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы;

подсудимая осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;

возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего по ходатайству не имеется;

обвинение, с которым согласилась Бородько И.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд признает Бородько И.Г. виновной в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и квалифицирует ее действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновной, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бородько И.Г., судом не установлено.

Судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ при условном осуждении не образует рецидива преступлений, и преступление по п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ совершено до вынесения приговора судом от ДД.ММ.ГГГГ.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает чистосердечное раскаяние, рассмотрение дела в особом порядке, частичное возмещение причиненного ущерба.

Бородько И.Г. имеет <данные изъяты>

Виновная совершила преступление до вынесения судом ДД.ММ.ГГГГ обвинительного приговора, которым ей назначено условное осуждение с испытательным сроком.

С учетом времени совершения преступления в действиях Бородько И.Г. налицо совокупность преступлений, и наказание назначается по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая данные личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, исправление виновной возможно без изоляции от общества, что отвечает целям ее исправления.

Исключительных обстоятельств, позволяющие применить ст. 64 УК РФ, не установлено.

В связи с исковыми требованиями и отсутствием постоянного источника доходов, суд не назначает виновной дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не усматривает.

Поддержанный потерпевшей ФИО2 гражданский иск о возмещение материального ущерба на сумму – <данные изъяты> рублей, суд находит – законным, обоснованным и подлежащим взысканию с осужденной ФИО1

Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшей гражданский иск о возмещение морального вреда, причиненного преступлением на сумму – <данные изъяты> рублей (л.д. 60), удовлетворению не подлежит, поскольку Бородько И.Г. признана виновной в совершении имущественного преступления.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бородько Ирину Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Мерой пресечения осужденной Бородько И.Г. до вступления приговора в законную оставить без изменения - подписку о невыезде.

Контроль за поведением за условно осужденной возложить на специализированный государственный орган.

Обязать условно осужденную не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, проходить регистрацию по установленному органом графику, пройти курс лечения от наркомании.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с осужденной Бородько И.Г. в пользу потерпевшей ФИО2 <данные изъяты>) в счет возмещения материального ущерба.

Настоящий приговор и приговор Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> законному владельцу ФИО2 под расписку – оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ратников Н.В.