П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
У.д. 1-428/2010
г. Кингисепп 19 ноября 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Н.В. Ратникова,
при секретаре М.И. Саидовой,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Н.А. Кочетовой,
подсудимого – С.В. Сорокина,
защиты – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Л.Н. Путинцевой, представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Сорокина Сергея Васильевича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ;
У с т а н о в и л:
С.В. Сорокин совершил растрату - хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
06 мая 2010 года около 17.00 часов С.В.Сорокин, находясь в <адрес>, в целях хищения чужого имущества, умышленно, на основании устного договора о производстве им ремонтных работ в квартире ФИО1, получил от ФИО1 денежные средства для приобретения материалов в размере <данные изъяты>, растратил их на собственные нужды.
В один из дней конца мая 2010 года, действуя в рамках единого преступного умысла, С.В. Сорокин, находясь в <адрес> в <адрес>, вновь получил от ФИО1 для приобретения строительных материалов денежные средства в размере <данные изъяты>, растратил их на личные нужды, чем причинил гражданке ФИО1 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
На предварительном следствии и в судебном заседании С.В. Сорокин согласился с предъявленным обвинением и изложенным в нем обстоятельствами преступного деяния, ходатайствовал о постановлении судебного приговора без судебного следствия.
Указал, что сущность предъявленного ему обвинения понятна, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.
Защитник – адвокат Л.Н. Путинцева, поддержала ходатайство подсудимого о вынесении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора в порядке особого судопроизводства.
Суд находит, что условия и основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:
наказание за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы;
подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;
возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей по ходатайству не имеется;
обвиняемый понимает сущность обвинения и согласился с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют;
Суд признает С.В. Сорокина виновным в совершении растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 160 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поскольку судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за преступление, осуждение за которое признано условным, не учитывается при определении рецидива.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает - чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной ( л.д. 52), <данные изъяты>
Виновный <данные изъяты>
С.В. Сорокин, имея условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в период не отбытого испытательного срока, совершил новое умышленное преступление средней тяжести.
Условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Учитывая время совершения преступления и время провозглашения приговоров <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, действия виновного образуют совокупность преступлений, и наказание назначается по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
С учетом изложенного, личности виновного, который склонен к потреблению наркотических средств, характеризуется отрицательно, а также обстоятельств совершенных преступных деяний, виновный заслуживает наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства преступления, смягчающие наказание обстоятельства, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.
Заявленный потерпевшей гражданский иск по делу в размере 42.000 рублей подлежит удовлетворению частично.
Согласно обвинению, с которым согласился виновный, размер причиненного им материального ущерба потерпевшей составляет 20.000 рублей.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сорокина Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Сорокину С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 4 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 19 ноября 2010 года.
Зачесть Сорокину С.В. в счет отбытия наказания, <данные изъяты>
Гражданский иск удовлетворить частично.
Взыскать с осужденного в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере <данные изъяты>
Вещественные доказательства:
- пластмассовое ведро, спортивную сумку с инструментами – хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 21,22) – возвратить осужденному Сорокину С.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем отмечается в кассационной жалобе.
Судья Ратников Н.В.