Уголовное дело № 1-420/2010



Дело № 1 – 420/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп ДД.ММ.ГГГГ

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Кондрашовой Л.В.,

при секретаре Рыбаченко Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищица Е.А.,

подсудимого Опарина Алексея Николаевича,

защитника-адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Путинцевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Опарина Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, гражданина РФ, русского, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, нигде не зарегистрированного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским районным судом города Санкт-Петербурга за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Опарин Алексей Николаевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Опарин А.Н., находясь между домами <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления, из корыстных побуждений, путем присвоения найденного, незаконно приобрел кустарно изготовленное из конопли наркотическое средство – гашиш, общей массой 14,8 грамма, находившееся в фольгированном свертке серого цвета, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером. После этого Опарин А.Н. стал умышленно, незаконно хранить при себе в левом кармане спортивной куртки найденное им наркотическое средство. В этот же день около 18 часов 10 минут возле здания <адрес> расположенного в <адрес>, Опарин А.Н. был задержан сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Опарина А.Н.

Подсудимый Опарин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Опарин А.Н. подтвердил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник-адвокат Путинцева Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого Опарина А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – прокурор Денищиц Е.А. не возражал против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст.314-316 УПК РФ.

Судом установлено, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы. Подсудимый Опарин А.Н. заявил ходатайство добровольно, и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Таким образом, суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Опарин А.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.59,61, 63, 65), поэтому у суда нет сомнений в его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что дает основания для признания его вменяемым.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Опарин А.Н. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Опарина Алексея Николаевича виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он присвоил найденное и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – гашиш, крупный размер которого определен Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ». При этом для квалификации действий подсудимого по данной статье не имеет правового значения время, в течение которого он незаконно хранил при себе это наркотическое средство.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что Опарин А.Н. ранее судим (л.д.70-92,94-97), постановлением Колпинского районного суда города Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с оставшимся неотбытым сроком наказания 1 год 2 месяца и 17 дней (л.д.101), привлекался к административной ответственности (л.д.66-67), по месту жительства в Кингисеппском районе характеризуется удовлетворительно (л.д.99), по прежнему месту работы в ООО «Новое поколение» зарекомендовал себя сначала положительно, а затем систематически отсутствовал на рабочем месте, на замечания старших не всегда реагировал правильно (л.д.100).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Опарина А.Н., суд относит явку с повинной, признание вины и искреннее раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает, поскольку в силу п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости по предыдущему приговору за преступления, совершенные Опариным А.Н. в возрасте до восемнадцати лет.

Определяя срок наказания Опарину А.Н., суд руководствуется положениями п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, при наличии которых, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

При назначении наказания Опарину А.Н. суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание чем, предусмотрено за данное преступление.

С учетом личности подсудимого Опарина А.Н., обстоятельств дела, а также тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения к нему положений статьи 73 УК РФ, тем более, что преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения.

Определяя вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима, суд исходит из обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, который совершил данное преступление по истечении короткого срока после условно-досрочного освобождения, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным и не отвечало целям исправления Опарина А.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Опарина Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год).

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого им наказания в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Опарину Алексею Николаевичу наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Опарину Алексею Николаевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, массой 14,8 грамма, находящееся в пакетике из фольгированной бумаги серого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району Ленинградской области, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: