Дело № 1 – 421/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кингисепп ДД.ММ.ГГГГКингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Кондрашовой Л.В.,
при секретаре Рыбаченко Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищица Е.А.,
подсудимого Хабзового Александра Александровича,
защитника-адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Хабзового Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка городского типа <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Хабзовой Александр Александрович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Хабзовой А.А., находясь на крыльце здания <адрес>, расположенного в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, из корыстных побуждений, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0, 610 грамма, находящееся в пакетике из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером. После этого Хабзовой А.А. стал умышленно, незаконно хранить наркотическое средство при себе в левом переднем кармане брюк. В этот же день, около 13 часов 30 минут Хабзовой А.А., находясь на лестничной площадке первого этажа <адрес>, при виде сотрудников милиции, левой рукой выбросил на лестничную площадку пакетик с находившимся в нем указанным наркотическим средством, которое впоследствии было изъято в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Хабзовой А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Хабзовой А.А. подтвердил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник-адвокат Алексеев Д.П. поддержал ходатайство подсудимого Хабзового А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – прокурор Денищиц Е.А. не возражал против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст.314-316 УПК РФ.
Судом установлено, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы. Подсудимый Хабзовой А.А. заявил ходатайство добровольно, и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.
Таким образом, суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый Хабзовой А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.48, 49), поэтому у суда нет сомнений в его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что дает основания для признания его вменяемым.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хабзовой А.А. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Хабзового Александра Александровича виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он присвоил найденное и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), крупный размер которого определен Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ». При этом для квалификации действий подсудимого по данной статье не имеет правового значения время, в течение которого он незаконно хранил при себе это наркотическое средство.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Хабзового А.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом установлено, что Хабзовой А.А. ранее не судим (л.д.54-55), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.50-53), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.62).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание им вины и искреннее раскаяние, отсутствие судимостей.
Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания Хабзовому А.А. суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
С учетом личности подсудимого Хабзового А.А., обстоятельств дела, а также тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, и считает возможным назначить ему наказание с применением положений ч.1 ст.228 УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хабзового Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Хабзовому Александру Александровичу наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль над осужденным Хабзовым Александром Александровичем возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать осужденного Хабзового Александра Александровича на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному графику, не менять постоянного места жительства и места работы в случае трудоустройства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения осужденному Хабзовому Александру Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: порошкообразное вещество бежевого цвета, - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,590 грамма, находящееся в пакетике из прозрачного бесцветного полимерного материала, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району Ленинградской области, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: