Уг. д.1-422/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кингисепп 24 ноября 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Ратникова Н.В.,
при секретаре Саидовой М.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора,
обвиняемого – ФИО1,
защиты – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Рябинина Павла Михайловича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты> по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским судом по п. «а,в» ч.3 ст.151 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ на ставшийся срок 1 год 12 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 70 УК РФ, к отбытию 1 год 1 месяц лишения свободы, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
У с т а н о в и л:
Рябинин П.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
06.09.2010 г. Рябинин П.М., имея единый умысел на тайное хищение имущества ФИО4, а именно <данные изъяты> и реализуя его в целях личной наживы, из корыстных побуждений, достигая желаемого преступного результата, около 10:00, находясь в <адрес>. <данные изъяты> <адрес>, из шкафа в комнате, умышленно и тайно похитил <данные изъяты> не представляющие материальной ценности, действуя в рамках единого преступного умысла 10.09.2010 г. около 16:00, из кладовой комнаты, расположенной на <данные изъяты> <адрес>, умышленно и тайно похитил <данные изъяты>, похищенное присвоил, с ним скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил гражданке ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
На предварительном следствии и в судебном заседании Рябинин П.М. согласился с предъявленным обвинением и изложенными в обвинении обстоятельствами, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Указал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник обвиняемого, адвокат Титова Е.Г., поддержала ходатайство о вынесении судебного приговора без судебного следствия.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не поступило.
Суд находит, что предусмотренные законом условия и основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установлены:
- наиболее тяжкое максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы;
- подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением;
- сущность обвинения ему понятна;
- ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования;
- возражений со стороны потерпевшей и государственного обвинителя о постановлении приговора без судебного следствия, не имеется;
- оснований для прекращения уголовного дела и изменения квалификации содеянного, не установлено.
Суд признает Рябинина П.М. виновным в совершении кражи, т есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Виновный совершил преступление средней тяжести, имеет <данные изъяты>
Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает возмещение причиненного ущерба ( л.д. 22-23), явку с повинной ( л.д. 30), осознание вины.
Судимость по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ, за кражу чужого имущества в размере 810 рублей, не образует уголовно наказуемого деяния.
В тоже время, судимость по приговору Кингисеппского городского суда от <данные изъяты> за тяжкое преступление, не погашена.
Поэтому в действиях осужденного налицо отягчающее наказание обстоятельство, рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие занятий и источника доходов, а также конкретные обстоятельства преступления, отягчающее наказание обстоятельство, назначение менее строгих наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, суд находит не отвечающим целям исправления виновного.
В тоже время, с учетом комплекса смягчающих наказание обстоятельств, наличия у осужденного определенного места жительства, суд находит возможным назначить Рябинину П.М. лишение свободы ниже одной третьей части максимального срока, то есть без учета положений о рецидиве, руководствуясь при этом ст. 73 УК РФ, что отвечает целям исправления осужденного.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рябинина Павла Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рябинину П.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.
Обязать условно осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, проходить в нем регистрацию по установленному этим органом графику.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты> возвращенные законному владельцу ФИО4 под расписку (л.д. 23) - оставить у нее;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с подачей жалобы через Кингисеппский суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае, если осужденный желает участвовать в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, его ходатайство отражается в кассационной жалобе.
Судья Ратников Н.В.