Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Кингисепп 28 июля 2010 года
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Жукова Л.В.,
при секретаре Галушко А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,
подсудимого Высоцкого С.В.,
его защитника - адвоката адвокатского кабинета «<данные изъяты>» ННО «<данные изъяты> <адрес>» Хохлова С.Г., представившего удостоверение № и ордер № №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Высоцкого Сергея Вячеславовича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Высоцкий С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением ФИО1 значительного ущерба.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут, находясь в кондитерском отделе торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Высоцкий С.В. перегнулся через прилавок и тайно похитил оттуда женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сим-карта оператора мобильной связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а затем с витрины отдела тайно похитил банку кофе «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и плитку шоколада «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащие продавцу ФИО1 Похищенное присвоил, с ним скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.
Подсудимый Высоцкий С.В. признал вину в совершении преступления, подтвердил обстоятельства кражи, изложенные в обвинительном заключении, согласился с предъявленным ему обвинением. Он и его защитник поддержали заявленное по окончанию предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ, о чем ФИО1 сообщила в заявлении (л.д. 123).
Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Высоцкий С.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкция части 2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Высоцкого С.В. виновным в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением потерпевшей материального ущерба, который суд находит значительным, учитывая стоимость похищенного имущества, которая превышает 2500 рублей.
Действия Высоцкого С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Из оглашенных в суде материалов уголовного дела следует, что Высоцкий С.В. зарегистрирован и постоянно проживает в <адрес> (л.д. 84), удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным ОВД по <адрес> ФИО5 (л.д.103), <данные изъяты>
Высоцкий С.В. судим (л.д. 91), кражу имущества ФИО1 совершил в течение испытательного срока, назначенного ему по приговору <адрес> городского суда ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 91, 100-101), в <данные изъяты> годах неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.88-90),
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не усматривает, осуждение Высоцкого С.В. ДД.ММ.ГГГГ признавалось условным и судимость в соответствии со ст. 18 УК РФ, не образует рецидива.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Высоцкого С.В., суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 69), ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, <данные изъяты>.
Частичное возмещение вреда потерпевшей ФИО1(л.д. 65) суд не признает обстоятельством, смягчающим ответственность Высоцкого, так как похищенные вещи были обнаружены сотрудниками милиции без участия подсудимого.
С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени тяжести совершенного Высоцким С.В. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в условиях реальной изоляции от общества и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ. Условное осуждение Высоцкого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
Учитывая тяжесть преступлений, за совершение которых Высоцкому было назначено лишение свободы условно, и преступления, совершенного в течение испытательного срока, суд считает, что наказание подсудимый должен отбывать в колонии-поселении.
Высоцкий, которому в период предварительного следствия была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, нарушил ее, скрылся от суда. При объявлении в розыск Высоцкому избрана более строгая мера пресечения в виде в виде заключения под стражу. В настоящее время у суда нет оснований для отмены или изменения этой меры пресечения, к месту отбытия наказания в колонию-поселение Высоцкий должен следовать под конвоем.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ей материального вреда в размере <данные изъяты> рубля (л.д. 42, 123).
Подсудимый признал исковые требования потерпевшей. Суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВЫСОЦКОГО СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Высоцкого С.В. по приговору Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному часть наказания, не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 года лишения свободы и по совокупности приговоров назначить Высоцкому С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении, установив, что к месту наказания Высоцкого С.В. доставить конвоем.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со времени фактического заключения Высоцкого под стражу.
Меру пресечения Высоцкому С.В. оставить без изменения - заключение под стражу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Высоцкого Сергея Вячеславовича в пользу потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> рубля в счет возмещения причиненного материального вреда.
Вещественные доказательства - женскую сумку, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сим-карту оператора <данные изъяты>, хранящиеся у ФИО1, оставить у владельца – потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Жукова Л.В.