Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Кингисепп 16 июля 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жуковой Л.В.
при секретаре Раскевич И.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,
подсудимой Канаевой О.В.,
ее защитника – адвоката филиала «<данные изъяты>» ННО «<данные изъяты>» Титовой Е.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАНАЕВОЙ ОКСАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ,
родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: Эстония, <адрес>, на территории Российской Федерации несудимой, находившейся под стражей ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Канаева О.В. незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также совершила покушение на контрабанду наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием их от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.
Преступления совершила при следующих обстоятельствах:
Не позднее 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> из неустановленного источника Канаева О.В. при посредничестве неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее <данные изъяты> г, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для этого вида наркотических средств. Незаконно приобретенное наркотическое средство Канаева О.В. перевезла на такси из <адрес> в <адрес> и хранила при себе, спрятав в своих брюках, до задержания на таможенном посту МАПП «<адрес>» <адрес> таможни ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 40 минут до 19 часов 20 минут.
Имея умысел на перемещение наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, с целью сокрытия от таможенного контроля, Канаева О.В. спрятала, завернув в нижнюю часть лосин, сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> г. Затем около 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыла на таможенный пост МАПП «<адрес>» <адрес> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, где не заполнила таможенную декларацию, выбрала для пересечения таможенной границы «зеленый коридор», заявив таким образом об отсутствии у нее товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Преступный умысел на перемещение наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> Канаева О.В. до конца не довела по не зависящим от нее обстоятельствам: ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 40 минут до 19 часов 20 минут она была задержана сотрудниками <адрес> таможни, наркотическое средство у нее было изъято.
Подсудимая Канаева О.В. признала вину в совершении обоих преступлений, согласилась с предъявленным обвинением. Подсудимая и ее защитник поддержали заявленное по окончанию предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимой законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: Канаева О.В. заявила ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, санкции ч. 2 ст. 188 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, установлено, что подсудимая осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Канаеву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд признает Канаеву О.В. виновной в покушении на контрабанду, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновной обстоятельствам: наркотическое средство было обнаружено и изъято у Канаевой сотрудниками правоохранительных органов Российской Федерации.
Действия Канаевой О.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 188 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой.
Из исследованных в суде материалов уголовного дела следует, что Канаева О.В. является гражданином <данные изъяты> (т. 1 л.д. 169-172), <данные изъяты> <адрес> Республики (т.1 л.д. 192, 190, 249), <данные изъяты> (т.1 л.д. 219, 223, 221, 237).
По месту жительства Канаева характеризуется положительно, о чем свидетельствует справка председателя квартирного товарищества ФИО9 (т.1 л.д. 183) и показания допрошенной в суде матери подсудимой ФИО4
Подсудимая Канаева О.В. <данные изъяты> к уголовной ответственности не привлекалась (т. 1 л.д. 173, 174), в <данные изъяты> <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Канаевой, суд признает осознание вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, явку с повинной (т.1 л.д. 126-127), <данные изъяты>
Учитывая указанные выше обстоятельства, семейное положение подсудимой, суд находит, что исправление Канаевой возможно без реальной изоляции ее от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Решая вопрос о сроке наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования статей 62, 66 УК РФ, 316 УПК РФ и назначает Канаевой О.В. наказание менее строгое, чем предусмотрено нижним пределом санкции ч.2 ст. 188 УК РФ.
Канаева является <данные изъяты> имеет <данные изъяты>, поэтому суд считает возможным не применять к ней дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 188 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Канаевой преступлений, не установлено, и суд не находит возможным при назначении Канаевой наказаний применить положения ст. 64 УК РФ.
Из настоящего уголовного дела выделены материалы в отношении пособника совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и неустановленных лиц, незаконно сбывших наркотические средства Канаевой, о чем следователями ФИО5 и ФИО6 вынесены постановления (т. 2 л.д. 4, 7-8). Поэтому наркотические средства, изъятые у Канаевой и признанные вещественными доказательствами, уничтожению не подлежат, а подлежат передаче в № отдел следственной службы УФСКН РФ для приобщения к выделенным материалам.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАНАЕВУ ОКСАНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ей наказание:
-по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год,
- по ч. 3 ст. 30, ст. 316 УПК РФ, 62, 66 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Канаевой О.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Канаевой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года в условиях контроля над ней со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.
Обязать Канаеву О.В. уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, по установленному этим органом графику проходить регистрацию.
Меру пресечения Канаевой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством, хранящийся в УФСКН РФ про СПб и ЛО (квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлении приговора в законную силу передать в № отдел следственной службы УФСКН РФ для приобщения к выделенным материалам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Жукова Л.В.
Копия верна: судья Жукова Л.В.