Дело № 1-259
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Кингисепп 14 июля 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жуковой Л.В.
при секретаре Раскевич И.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,
подсудимой Ивановой Л.В.,
ее защитника – адвоката филиала «<данные изъяты>» ННО «<данные изъяты>» Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИВАНОВОЙ ЛЮБОВИ ВЛАДИМИРОВНЫ,
родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, на территории Российской Федерации не судимой, находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Иванова Л.В. незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также совершила покушение на контрабанду наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием их от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.
Преступления совершила при следующих обстоятельствах:
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> из неустановленного следствием источника Иванова Л.В. незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее <данные изъяты> г, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для этого вида наркотических средств. Незаконно приобретенное наркотическое средство Иванова Л.В. перевезла на такси из <адрес> в <адрес> и хранила при себе до задержания на таможенном посту МАПП «<адрес>» <адрес> таможни ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 55 минут по 22 часов 25 минут.
Имея умысел на перемещение наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, с целью сокрытия от таможенного контроля, Иванова Л.В. поместила сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> г, во влагалище. После чего не позднее 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыла на таможенный пост МАПП «<адрес>» <адрес> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, где не заполнила таможенную декларацию, выбрала для пересечения таможенной границы «зеленый коридор», заявив таким образом об отсутствии у нее товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Преступный умысел на перемещение наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> Иванова Л.В. до конца не довела по не зависящим от нее обстоятельствам: ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 55 минут по 22 часов 25 минут она была задержана сотрудниками <адрес> таможни, наркотическое средство у нее было изъято.
Подсудимая Иванова Л.В. признала вину в совершении обоих преступлений, подтвердила обстоятельства совершения преступлений, согласилась с предъявленным обвинением. Подсудимая и ее защитник поддержали заявленное по окончанию предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимой законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: Иванова Л.В. заявила ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, санкции ч. 2 ст. 188 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Иванову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд признает Иванову Л.В. виновной в покушении на контрабанду, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием. Преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам: наркотическое средство было обнаружено и изъято у Ивановой сотрудниками правоохранительных органов Российской Федерации. Действия Ивановой Л.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 188 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, данные о личности подсудимой.
Из исследованных в суде материалов уголовного дела следует, что Иванова Л.В. является гражданином Российской Федерации, имеет вид на жительство и постоянно проживает в <адрес> (л.д. 137-138, 169, 195-196, 200-202), <данные изъяты> на территории Российской Федерации к уголовной и административной ответственности не привлекалась (л.д. 170, 206-207, 209).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим ее ответственность, суд относит признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также состояние здоровья Ивановой Л.В., <данные изъяты>
Наличие у Ивановой <данные изъяты> не подтверждено материалами уголовного дела, и суд не находит оснований учесть данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание подсудимой.
Учитывая указанные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить Ивановой Л.В. наказание в виде лишения свободы в условиях реальной изоляции, так как отсутствие у Ивановой Л.В. постоянного места жительства на территории Российской Федерации делает невозможным исполнение условного наказания.
Учитывая, что Иванова Л.В. является инвалидом, суд считает возможным не применять к ней дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 188 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Ивановой преступлений, не установлено, и суд не находит возможным при назначении Ивановой наказаний применить положения ст. 64 УК РФ.
Из настоящего уголовного дела выделены материалы в отношении неустановленных лиц, незаконно сбывших наркотические средства Ивановой, о чем следователем ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление (л.д. 210-211). Поэтому наркотические средства, изъятые у Ивановой и признанные вещественными доказательствами, уничтожению не подлежат, а подлежат передаче в № отдел следственной службы УФСКН РФ для приобщения к выделенным материалам.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИВАНОВУ ЛЮБОВЬ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год,
- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 188 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Ивановой Л.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время нахождения Ивановой под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Ивановой Л.В. оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, пакет с фрагментами первоначальной упаковки наркотических средств, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ про СПб и ЛО (квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), – передать в № отдел следственной службы УФСКН РФ по <адрес> и <адрес> для приобщения к выделенным материалам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Жукова Л.В.