Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Кингисепп 08 июля 2010 года
Кингисеппский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Жуковой Л.В.
при секретаре Раскевич И.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,
подсудимого Максимовских А.А.,
его защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Максимовских Андрея Андреевича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции уголовного закона № 162-ФЗ от 0812.2003 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Максимовских А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут на пешеходной дорожке у <адрес> в <адрес> Максимовских А.А. с целью завладения чужим имуществом высказал несовершеннолетнему ФИО4 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего открыто похитил, вырвав из рук ФИО4, мобильный телефон «<данные изъяты>» с картой памяти <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие матери потерпевшего - ФИО5.
Похищенное присвоил, с ним скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, а потерпевшему ФИО4 – моральный вред.
Подсудимый Максимовских А.А. вину в совершении грабежа признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении. Подсудимый и его защитник поддержали заявленное Максимовских А.А. по окончанию предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4 и ФИО5 в заявлении, с которым обратились в суд ДД.ММ.ГГГГ, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным.
Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Максимовских А.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Максимовских А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, - в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Из исследованных в суде материалов уголовного дела следует, что Максимовских А.А. <данные изъяты> (л.д. 91), имеет регистрацию в <адрес> (л.д. 85,86), однако по месту регистрации не проживает, <данные изъяты>
Максимовских А.А. судим, хищение телефона ФИО5 совершил в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 93, 98, 102-103). Максимовских А.А. в ДД.ММ.ГГГГ годах неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 94-96), <данные изъяты>).
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Максимовских А.А., суд признает осознание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 52), заявленное ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, отсутствие невозмещенного ущерба (л.д. 35,42), состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает совершение Максимовских А.А. преступления в отношении малолетнего ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 23,33). Осуждение Максимовских А.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ признавалось условным и в соответствии со ст. 18 УК РФ указанная судимость не образует рецидива.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и считает необходимым назначить Максимовских наказание в виде лишения свободы в условиях реальной изоляции от общества. При этом условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене на основании ч.5 ст. 74 УК РФ.
Учитывая смягчающие обстоятельства, материальное положение Максимовских, суд не применяет к подсудимому дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения к Максимовских А.А. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не установлено обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАКСИМОВСКИХ АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Максимовских А.А. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы и по совокупности приговоров назначить Максимовских А.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Максимовских А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со времени фактического заключения его под стражу.
Зачесть в срок наказания время нахождения Максимовских А.А. под стражей до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Максимовских А.А. оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства – протокол личного досмотра Максимовских А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, оставить при уголовном деле, мобильный телефон «<данные изъяты>» с картой памяти и с SIM-картой «<данные изъяты>», оставить у владельца – потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Жукова Л.В.