Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Кингисепп 11 августа 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жуковой Л.В.
при секретаре Галушко А.А.,
с участием государственного обвинителя – Кингисеппского городского прокурора Федорова И.Н.,
подсудимого Дюбакова Н.И.,
его защитника - адвоката филиала «<данные изъяты>» ННО «<данные изъяты>» Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дюбакова Николая Ивановича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты> проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> с изменениями, внесенными на основании ч.2 ст. 318 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 8 месяцев 22 дня лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.3 ст.30, ст. 70 УК РФ части неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначением окончательного наказания в виде 3 лет лишения свободы, освобожденного по постановлению <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 9 месяцев 18 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дюбаков Н.И. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Дюбаков Н.И. с целью хищения чужого имущества проник на насосную станцию ООО <данные изъяты> расположенную в 8 километрах от промзоны «<данные изъяты>» в <адрес>, и вынес оттуда <данные изъяты> кг медного провода стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. Довести до конца преступный умысел не сумел по независящим от него обстоятельствам: был задержан сотрудниками милиции у здания насосной станции, провод у него был изъят.
Подсудимый Дюбаков Н.И. признал вину в совершении преступления, согласился с предъявленным ему обвинением. Он и его защитник поддержали заявленное на предварительном слушании уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО4 в заявлении, поступившем в <адрес> городской суд ДД.ММ.ГГГГ, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Дюбаков Н.И. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкция части 2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Дюбакова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в покушении на кражу, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Из оглашенных в суде материалов уголовного дела следует, что Дюбаков Н.И. имеет постоянное место жительства в <адрес> (т.1 л.д. 134-135), по месту жительства участковым уполномоченным ФИО5 характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 147), судим (т.1 л.д.141-142, 160-162, 163, 164, 166-169, 170), в <данные изъяты> году привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 143-144), <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает рецидив преступлений в действиях Дюбакова Н.И..
К обстоятельствам, смягчающим наказание Дюбакова Н.И., суд относит осознание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие <данные изъяты>т.1 л.д. 136), а также отсутствие не возмещенного материального ущерба.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его ответственность, характера и степени общественной опасности совершенного Дюбаковым Н.И. преступления, степени осуществления преступного умысла, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ч.2 ст. 158 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДЮБАКОВА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дюбакову Николаю Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 года в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденного.
Обязать Дюбакова Н.И. уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, по установленному этим органом графику проходить регистрацию.
Меру пресечения Дюбакову Н.И. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства:
- хранящиеся в ОВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) два рюкзака, перчатки, металлический безмен, строительный нож, самодельный нож, деревянные лыжи – уничтожить по вступлении приговора в законную силу,
- хранящиеся у ФИО1 <данные изъяты> кг медного провода, - вернуть потерпевшему – ООО «<данные изъяты>» по вступлении приговора в законную силу
- протокол личного досмотра Дюбакова от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Жукова Л.В.
Копия верна: судья Жукова Л.В.