Уголовное дело № 1-301/2010



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кингисепп 11 августа 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Л.В.

при секретаре Галушко А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,

подсудимого Нурахметова Е.М.,

его защитника - адвоката филиала «<данные изъяты>» ННО «<данные изъяты>» Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Новикова И.Д.,

его защитника - адвоката филиала «<данные изъяты>» ННО «<данные изъяты>» Путинцевой Л.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НУРАХМЕТОВА ЕВГЕНИЯ МАРАТОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес>, до заключения под стражу проживавшего в <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ, к лишению свободы на 3 года 6 месяцев, освобожденного от наказания по постановлению Тосненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 7 месяцев 14 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ части неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначением окончательного наказания в виде лишения свободы на срок 2 года, освобожденного от наказания по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым наказанием 4 месяца 5 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

НОВИКОВА ИГОРЯ ДМИТРИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и до заключения под стражу проживавшего по адресу: <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ, к лишению свободы на 3 года, освобожденного от наказания по постановлению <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 4 месяцев 11 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «б,в» ст. 70 УК РФ части неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначением окончательного наказания в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> с изменениями, внесенными постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 69 УК РФ с частью наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначением окончательного наказания в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца, освобожденного от наказания по постановлению <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 11 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Нурахметов Е.М. и Новиков И.Д., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Нурахметов Е.М. и Новиков И.Д., действуя по предварительному сговору и совместно, с целью кражи через незапертую дверь незаконно проникли в подвальное помещение здания ОВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1: четыре автомобильных покрышки стоимостью <данные изъяты> рублей, каждая, два автомобильных колеса в сборе стоимостью <данные изъяты> рублей, каждое, шесть упаковок панелей МДФ стоимостью <данные изъяты> рублей, каждая. С похищенным скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Нурахметов Е.М. и Новиков И.Д. признали вину в совершении преступления, подтвердили обстоятельства кражи, изложенные в обвинительном заключении, согласились с предъявленным им обвинением. Они и их защитники поддержали заявленное по окончанию предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 в заявлении, поступившем в суд ДД.ММ.ГГГГ, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимых законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Нурахметов Е.М. и Новиков И.Д. заявили ходатайство добровольно, после консультации с адвокатами; санкция части 2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимые подтвердили, что осознают характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Нурахметова Е.М. и Новикова И.Д. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть в краже, тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением потерпевшему ФИО1 материального ущерба, который суд находит значительным, учитывая стоимость похищенного имущества.

Из оглашенных в суде материалов уголовного дела следует, что подсудимый Нурахметов Е.М. имеет регистрацию в <адрес> и постоянное место жительства в <адрес> (т.1 л.д. 53), удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным <адрес> ОВД ФИО5 (т.1 л.д. 63), <данные изъяты>

Нурахметов Е.М. неоднократно судим (т.1 л.д. 57, 76-77, 79-80, 82-83), в 2010 году привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (т.1 л.д. 59-62).

Подсудимый Новиков И.Д. имеет регистрацию и постоянно проживает в <адрес> (т.1 л.д. 112), в справке участкового уполномоченного ФИО6 указано, что жалоб на поведение Новикова от соседей не поступало (т.1 л.д. 122), <данные изъяты>

Новиков И.Д. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет неснятые и непогашенные судимости (т.1 л.д. 115-116, 121, 132-133, 135-136, 138, 139), в <данные изъяты> году дважды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (т.1 л.д. 117-119).

Сведения о личности подсудимых подтверждены справками ГУВД по <адрес> и <адрес>, ОВД по <адрес>, другими документами. У суда нет оснований сомневаться в сведениях, изложенных в этих документах.

Оба подсудимых осознали вину в совершенном преступлении, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, обратились в правоохранительные органы с явкой с повинной (т.1 л.д.33, 84), заявили ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, частично возместили ущерб потерпевшему ФИО1 (т.1 л.д. 21). У Нурахметова Е.М. имеется <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (т.1 л.д. 64). Эти обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимых, <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность Нурахметова и Новикова.

Обстоятельством, отягчающим ответственность обоих подсудимых, является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Нурахметову и Новикову наказание в виде лишения свободы в условиях реальной изоляции от общества, учитывая при этом, что Нурахметов совершил кражу имущества ФИО1 в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а Новиков - после условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, при неотбытом наказании.

Условное осуждение Нурахметова и условно-досрочное освобождение Новикова подлежат отмене.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшим ФИО1 на предварительном следствии заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ему материального вреда на сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 29). В своем заявлении, поступившем в суд ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший снизил размер иска до <данные изъяты> рублей в связи с возвращением ему части похищенного имущества. Подсудимые признали исковые требования потерпевшего. Суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению. На основании ст. 1080 ГК РФ ответственность перед потерпевшим за совместно причиненный вред Новиков и Нурахметов должны нести в солидарном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НУРАХМЕТОВА ЕВГЕНИЯ МАРАТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Нурахметова Е.М. по приговору Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Нурахметову Е.М. наказанию присоединить часть неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы, и по совокупности приговоров назначить Нурахметову Е.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Нурахметову Е.М. исчислять со дня постановления приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время нахождения Нурахметова Е.М. под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Признать НОВИКОВА ИГОРЯ ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Новикову И.Д. наказанию присоединить часть неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы, и по совокупности приговоров назначить Новикову И.Д. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Новикову И.Д. исчислять со дня постановления приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время нахождения Новикова И.Д. под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Нурахметову Е.М. и Новикову И.Д. оставить без изменения – заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Нурахметова Евгения Маратовича и Новикова Игоря Дмитриевича в солидарном порядке в счет погашения причиненного материального вреда:

<данные изъяты> рублей в пользу потерпевшего ФИО1.

Вещественные доказательства, хранящиеся у ФИО1: 4 автомобильные покрышки, 2 колеса в сборе, - оставить у владельца – потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Жукова Л.В.

Копия верна: судья Жукова Л.В.