Уголовное дело № 1-8/2010



Дело № 1-8/2010Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп 04 февраля 2010 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Чечет М.И.,

с участием: государственного обвинителя – Кингисеппского городского прокурора Федорова И.Н.,

подсудимого Богданова П.В..,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Богданова Павла Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> – ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты> ( приговор в законную силу не вступил), находящегося под стражей с 13.10.2009 г. по другому уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (2 преступления),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Богданов П.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. г-н Богданов П.В., находясь у родника <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство – маковую солому, общей массой в перерасчете на сухое вещество- 224,5 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером, которую умышленно незаконно хранил при себе и перевозил на автомобиле «<данные изъяты>», № до изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. в ходе осмотра места происшествия из автомашины «<данные изъяты>» №, припаркованной <адрес>.

И, он же - Богданов П.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. г-н Богданов П.В., находясь на стоянке <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, из корыстных побуждений, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство – порошкообразное вещество, содержащее амфетамин, масса которого составила не менее 0,717 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером, находившееся в одном пакетике из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, которое умышленно незаконно хранил при себе и перевозил на автомобиле «<данные изъяты>», №, до изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. в ходе осмотра места происшествия из автомашины «<данные изъяты>» №, припаркованной у <адрес>.

Подсудимый Богданов П.В. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступных деяний, изложенные в обвинительном акте. Он и его защитник – адвокат Алексеев Д.П. поддержали заявленное после окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель- Кингисеппский городской прокурор Федоров И.Н. не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого Богданова П.В. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Богданов П.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Богданов П.В., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Богданова Павла Викторовича виновным в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по двум составам, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (за 2 преступления)

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, категории их тяжести, которые относятся к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Богданова П.В., из которых установлено, что Богданов П.В. совершил 2 преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ от 26.01.2010 г., по которому был осужден к реальному лишению свободы и который в законную силу не вступил (л.д. 126), к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д. 127-128), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО5 характеризуется удовлетворительно (л.д. 125), на учетах у психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 123-124).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Богданова П.В., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней <данные изъяты>- ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 121, 122), а также его удовлетворительную характеристику в быту.

С учетом данных о личности подсудимого Богданова П.В., тяжести содеянного им и конкретных обстоятельств дела, суд находит, что назначение наказания подсудимому Богданову Павлу Викторовичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, согласно ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданова Павла Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (2 преступления), и назначить ему наказания в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( за преступление ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на 1 (Один) год 6 ( Шесть ) месяцев,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( за преступление ДД.ММ.ГГГГ ) - сроком на 1 (Один) год 6 ( Шесть ) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Богданову Павлу Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( Два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Богданову П.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( Два) года.

Контроль за осужденным Богдановым П.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденного Богданова П.В. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, сообщать о месте работы, в случае трудоустройства.

Меру пресечения осужденному Богданову П.В. по данному уголовному делу оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - один прозрачный пакет из полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество розового цвета, шприц из прозрачного бесцветного полимерного материала, градуированный на 1 мл, снабженный инъекционной иглой в защитном колпачке, содержащий бесцветную прозрачную жидкость, электронные весы в корпусе серебристого цвета «<данные изъяты>», находящиеся в первоначальной упаковке, опечатанные и упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району ( л.д. 108-109), – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Ленинского районного суда г. С.-Пб. от 26.01.2010 г. – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В кассационной жалобе осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.