Дело № 1-85/2010Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кингисепп 09 марта 2010 года.
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,
при секретаре Устинковой И.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Зайцева И.Н.,
подсудимой Сакала Анникки,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета Мишуткина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сакала Анникки, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты>- ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> образованием, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Сакала Анникки совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенных с сокрытием от таможенного контроля, сопряженных с не декларированием, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут г-ка Сакала Анникки, въезжая в Российскую Федерацию из Эстонской Республики в качестве пассажира на рейсовом автобусе «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты>, следующим направлением «<данные изъяты>», через таможенный пост <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, умышленно, из личной заинтересованности, с целью дальнейшего личного употребления, совершила перемещение через таможенную границу Российской Федерации, проследовав по «зеленому» коридору, ранее положенных ею в сумку с личными вещами таблеток «<данные изъяты>» в количестве 6,5 штук, общей массой 1,0912 г., упакованных в одну полимерно – фольгированную блистерную упаковку, вложенную в первоначальную упаковку, в которых, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержится фармакологически активное вещество – «<данные изъяты>», которое включено в Список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении Списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, тем самым, сокрыв их от таможенного досмотра в месте, затрудняющем обозрение и обнаружение, и при обязательном декларировании, не задекларировала их; обнаруженные таблетки «<данные изъяты>», содержащие сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», были изъяты сотрудниками Кингисеппской таможни.
Подсудимая Сакала Анникки вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Она и ее защитник – адвокат Мишуткин В.В. поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство– об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Зайцев И.Н. в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимой Сакала Анникки – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Сакала Анникки заявила ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 2 ст. 188 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая подтвердила, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая Сакала Анникки, обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимую Сакала Анникки виновной в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенных с сокрытием от таможенного контроля и сопряженных с не декларированием, и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 188 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к тяжким преступлениям, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой Сакала Анникки, из которых установлено, что Сакала Анникки ранее не судима и к административной ответственности в течение года не привлекалась (л.д. 89), имеет на иждивении <данные изъяты>: ФИО8- ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9- ДД.ММ.ГГГГ ФИО10- ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 97-98, 99-100, 101-102), на учетах у психиатра и у нарколога не состоит (л.д. 90-91, 94-95).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сакала Анникки, суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим ее наказание, суд относит признание подсудимой своей вины, ее явку с повинной (л.д. 78), а также наличие у нее трех несовершеннолетних дочерей.
С учетом данных о личности подсудимой Сакала Анникки и обстоятельств дела, суд находит, что назначение наказания подсудимой Сакала Анникки возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ней со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ей условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая данные о личности подсудимой Сакала Анникки, суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.
Определяя срок наказания подсудимой, суд руководствуется требованиями ч. 7 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сакала Анникки виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на сроком на 3 ( Три) года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Сакала Анникки наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( Два) года.
Контроль над осужденной Сакала Анникки возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту ее проживания, в рамках межгосударственных соглашений России и Эстонии.
Обязать осужденную Сакала Анникки на период испытательного срока не изменять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденной Сакала Анникки оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: таблетки «<данные изъяты>», измельченные в ходе осмотра места происшествия до порошкообразного состояния, содержащие сильнодействующее вещество – « <данные изъяты> «, массой 0,8637 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Ивангород (л.д. 69-72) – уничтожить; бланк пассажирской таможенной декларации, хранящийся в уголовном деле (л.д. 63, 66) – хранить в уголовном деле.
Гражданского иска по делу нет.
Процессуальные издержки отсутствуют
Приговор в отношении осужденной Сакала Анникки направить для исполнения на территории Эстонии, в рамках межгосударственных соглашений России и Эстонии, правоохранительным органам Эстонии через Министерство юстиции РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.