Уголовное дело № 1-167/2010



Дело 1-167/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп 04 мая 2010 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Устинковой И.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищица Е.А.,

подсудимого Яковлева П.В.,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлева Павла Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>- ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего адресам: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яковлев П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. г-н Яковлев П.В., склонный к употреблению наркотических средств, находясь на автобусной остановке, расположенной напротив здания администрации МО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находившееся в двух свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета, массой- 0,262 г и 0,241 г соответственно, с общей массой наркотического средства - 0,503 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером, после чего умышленно, незаконно хранил наркотическое средство при себе в левом кармане куртки, надетой на нем, до его задержания в этот же день сотрудниками милиции и изъятия у него наркотического средства в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ период с 17 час. 20 мин. до 17 час. 45 мин. в кабинете № ОВД по Кингисеппскому району.

Подсудимый Яковлев П.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник – адвокат Алексеев Д.П. поддержали заявленное после окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Денищиц Е.А. не возражал против постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого Яковлева П.В. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Яковлев П.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Яковлев П.В., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Яковлева Павла Валерьевича виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Яковлева П.В., из которых установлено, что Яковлев П.В. не судим (л.д. 64 ), к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д. 65-68), по месту регистрации и по месту проживания участковыми уполномоченными ОВД по Кингисеппскому району ФИО5 и ФИО6 характеризуется отрицательно (л.д. 70, 73), на учете у психиатра не состоит (л.д. 63), с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>: «<данные изъяты>.» (л.д. 62).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яковлева П.В., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, его явку с повинной (л.д. 46), отсутствие у него действующих административных правонарушений и непогашенных судимостей, наличие малолетней дочери – ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 88).а также письменное ходатайство начальника ОУР ОВД по Кингисеппскому району ФИО7, просившего о не строгом для подсудимого наказании, приобщенного к делу по ходатайству адвоката Алексеева Д.П.

С учетом данных о личности подсудимого Яковлева П.В., обстоятельств дела и тяжести содеянного им, суд находит, что назначение наказания подсудимому Яковлеву Павлу Валерьевичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковлева Павла Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 4 ( Четыре) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Яковлеву П.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (Один ) год.

Контроль над осужденным Яковлевым П.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденного Яковлева П.В. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику по месту проживания в г. Кингисеппе, уведомлять этот орган об изменении места жительства, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства.

Меру пресечения осужденному Яковлеву П.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством – смесью, содержащей диацитилморфин (героин), массой 0,260 г и 0,239 г, ( на исследование израсходовано по 0,005 г смеси из каждого свертка), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району (л.д. 20-21), – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу – отсутствуют.

Гражданского иска нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.