Дело 1-154/2010
ПриговорИменем Российской Федерации
г. Кингисепп 22 апреля 2010 года.
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,
при секретаре Устинковой И.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,
подсудимого Петрова О.Л.,
защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Петрова Олега Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, работающего (<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Петров О.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут г-н Петров О.Л., находясь на дорожке у здания МУЗ «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой: 0,442 г и 0,185 г, общей массой- 0,627 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером, находившееся в двух свертках из газетной бумаги с полиграфическим текстом, упакованных в полиэтиленовый пакет, помещенный в спичечный коробок, которые умышленно незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 02 часов 00 минут указанный спичечный коробок со свертками, содержащими наркотическое средство, Петров О.Л. при виде сотрудника милиции, сбросил на площадку 1-го этажа 3-го подъезда перед дверью <адрес>, после чего был задержан сотрудником милиции, а спичечный коробок с упакованными в полиэтиленовый пакетик двумя свертками из газетной бумаги с наркотическим веществом был изъят в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Петров О.Л. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте. Он и его защитник – адвокат Титова Е.Г. поддержали заявленное после окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кочетова Н.А. не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого Петрова О.Л. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Петров О.Л. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Петров О.Л., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Петрова Олега Леонидовича виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Петрова О.Л., из которых установлено, что Петров О.Л. ранее не судим (<данные изъяты>), в течение года к административной ответственности не привлекался (<данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО6 характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>), на учете у психиатра не состоит (<данные изъяты>), состоит на учете у нарколога <данные изъяты> (<данные изъяты>).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрова О.Л., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, его явку с повинной (<данные изъяты>), отсутствие у него ранее судимостей и действующих в течение года административных правонарушений, его удовлетворительную характеристику в быту, а также наличие на иждивении <данные изъяты>, согласно представленной в судебном заседании адвокатом Титовой Е.Г. справке об инвалидности ФИО7
С учетом данных о личности подсудимого Петрова О.Л. и категории тяжести совершенного им преступления, суд находит, что назначение наказания подсудимому Петрову Олегу Леонидовичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения Петрову О.Л. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Петрова Олега Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( Один ) год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Петрову О.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (Один ) год 6 ( Шесть) месяцев.
Контроль над осужденным Петровым О.Л. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать осужденного Петрова О.Л. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы.
Меру пресечения осужденному Петрову О.Л. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: спичечный коробок, с находящими в нем отрезком прозрачного бесцветного полимерного материала со следами оплавления по краям, двумя свертками из газетной бумаги с полиграфическим текстом, обозначенными № 1 и № 2, содержащими внешне аналогичное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой: 0,442 г и 0,185 г, общей массой- 0,627 г, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району (<данные изъяты>), – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Гражданского иска по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.