Дело 1-374 (ф-37)
Приговор
именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 7 октября 2010 года.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Крылова А.Г.
при секретаре Барановой О.В.,
с участием: государственного обвинителя- помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,
подсудимого Большакова Александра Владимировича,
защитника Коренюк Д.А.,
представившего удостоверение N 639 и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Большакова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, не работающего, имеющего не полное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого Кингисеппским городским судом: ДД.ММ.ГГГГ по статье 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, испытательный срок 2 года; ДД.ММ.ГГГГ по ст.69 ч.5 УК РФ части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по сроку,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Большаков А.В.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут, Большаков А.В., с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты>, расположенного около <адрес> <адрес>, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 велосипед «Bird junior», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Большаков А.В. свою вину в данном обвинении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал, в присутствии адвоката, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании Большаков А.В. полностью подтвердил факты, изложенные в обвинении и свое признание вины, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Коренюк Д.А., государственный обвинитель Кочетова Н.А., поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Имеется также письменное согласие потерпевшего ФИО4 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.81).
Изучив в соответствии с ст.316 УПК РФ отсутствуют.
Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Большакова А.В. по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и не усматривает препятствий для постановки обвинительного приговора.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, дал явку с повинной.
Обстоятельствами, отягчающими Большакову А.В. наказание, в соответствии с ч.1 ст.18, ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку он имеет не снятую и не погашенную судимость по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и отбывал по ним наказание в виде реального лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, без реальной его изоляции от общества и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Большаков А.В. ранее судим, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, по сроку (л.д.58, 67-69, 71-72, 74-75, 77-78), (л.д.170-171т.1), женат (л.д.55-57, 79), имеет малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.80), не состоит на учете у психиатра (л.д.62), не состоит на учете у нарколога (л.д.64), привлекался к административной ответственности (л.д.59-61), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.65).
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.
По делу потерпевшим не заявлен гражданский иск, похищенное имущество возвращено потерпевшему, что подтверждается его распиской (л.д.29).
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Большакова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Большакову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2(Два) года.
Контроль над осужденным Большаковым А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать осужденного Большакова А.В. на период испытательного срока: проходить ежемесячную регистрацию в указанном органе по установленному этим органом графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, уведомить о месте своего трудоустройства, не покидать приделы административного района без уведомления этого органа.
Меру пресечения Большакову А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: похищенное имущество, возвращенное потерпевшему ФИО4, оставить ему.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд
в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___