Дело 1-375 ф. 37
Приговор
именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 5 октября 2010 года.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Крылова А.Г.
при секретаре Барановой О.В.,
с участием: государственного обвинителя- помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,
подсудимого Фоменко Евгения Александровича,
защитника Титовой Е.Г.,
представившего удостоверение N 1116 и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фоменко Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, работающего в <данные изъяты> пропильщиком (со слов), зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фоменко Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, Фоменко Е.А., находясь на стадионе около Кингисеппской средней школы №, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно приобрел путем присвоения найденного, без цели сбыта, наркотическое средство- <данные изъяты> является особо крупным размером. После незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства, Фоменко Е.А. стал незаконно, без цели сбыта, хранить его при себе, в сумке, до его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, на автостоянке возле торгового центра <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, когда при виде сотрудников милиции, Фоменко Е.А. бросил <данные изъяты> пакетиков с наркотическим средством- <данные изъяты> на землю, где указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, с 12 часов 30 минут до 13 часов 15 минут.
Подсудимый Фоменко Е.А. свою вину в данном обвинении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайствовал, в присутствии адвоката, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Фоменко Е.А. полностью подтвердил факты, изложенные в обвинении и свое признание вины, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Титова Е.Г., государственный обвинитель Кочетова Н.А., поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ.
Изучив в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.
Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Фоменко Е.А. по ст. 314 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно раскаялся, дал явку с повинной, иные смягчающие обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.39), удовлетворительную бытовую характеристику, активную помощь в раскрытии преступлений, ходатайство ОУР.
Суд, с учетом личности подсудимого, не находит возможным признать вышеуказанный комплекс смягчающих обстоятельств исключительным, дающим основания для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ, без реальной изоляции подсудимого от общества.
Отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает, т.к. Фоменко Е.А. судимостей не имеет.
В связи с отсутствием отягчающих обстоятельств, препятствия применению при назначении наказания положений ч.1 ст.62 УК РФ отсутствуют.
Фоменко Е.А. ранее не судим (л.д.58), ДД.ММ.ГГГГ освобождался от уголовной ответственности по ст.25 УПК РФ (л.д.64-66), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.63) не состоит на учете у психиатра (л.д.60), не состоит на учете у нарколога (л.д.61), не привлекался к административной ответственности (л.д.59).
По делу гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: изъятое наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Кингисеппского ОВД по квитанции №, подлежит уничтожению.
При определении размеров наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фоменко Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Фоменко Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3(Три) года.
Контроль над осужденным Фоменко Е.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать осужденного Фоменко Е.А. на период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в указанном органе по установленному этим органом графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, не покидать пределы административного района без уведомления этого органа.
Меру пресечения Фоменко Е.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кингисеппского ОВД (квитанция №), уничтожить.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд
в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.
Председательствующий ____________ (Крылов А.Г.)___
(подпись)