Уголовное дело № 1-361/2010



Дело № 1-361 ф. 37

Приговор

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 21 сентября 2010 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Крылова А.Г.

при секретаре Барановой О.В.

с участием: государственного обвинителя- ст.помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого Туморина Юрия Николаевича,

защитника Бахметова А.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Туморина Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Титово <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, зарегистрированного по адресу: Эстония, <адрес>, не военнообязанного, пенсионера, инвалида, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туморин Ю.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ участковые уполномоченные милиции отделения участковых инспекторов МОБ ОВД по <адрес> сержант милиции ФИО4 и старший лейтенант милиции ФИО5 находясь при исполнении служебных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудников милиции, на служебном автомобиле № осуществляли патрулирование в <адрес>. В период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, у магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, ими был замечен Туморин Ю.Н., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который вел себя неадекватно, имел неопрятный внешний вид, нетвердо стоял на ногах. ФИО5 и ФИО4 предложили Туморину Ю.Н. пройти в служебный автомобиль, для проведения медицинского освидетельствования и последующего оформления административного материала за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, по ст.20.21 КоАП РФ. Туморин Ю.Н. был посажен на заднее сидение служебного автомобиля, рядом с ним сел ст.лейтенант милиции ФИО5, а сержант милиции ФИО4 сел за руль служебного автомобиля. При следовании в сторону <данные изъяты> больницы, при подъезде к автомобильному мосту через канал <данные изъяты>, на <адрес> в <адрес>, Туморин Ю.Н., находящийся в состоянии алкогольного опьянения в салоне указанного автомобиля, будучи не довольным законными действиями сотрудников милиции, не желая быть привлеченным к административной ответственности, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, находящийся при исполнении служебных обязанностей, схватил участкового уполномоченного милиции службы участковых инспекторов МОБ ОВД по <адрес> сержанта милиции ФИО4, находящегося на водительском сидении автомобиля, руками за шею и стал ее сдавливать, причинив ФИО4 отек и гиперемию мягких тканей в области шеи, не причинившие вреда здоровью. После этого, сотрудниками милиции ФИО6 и ФИО5, в соответствии со ст.13 ФЗ РФ «О милиции», для пресечения противоправных действий Туморина Ю.Н. была применена физическая сила, завязалась борьба, в ходе которой Туморин Ю.Н., в продолжение своего преступного умысла, схватил ФИО4 за правое плечо и предплечье, сорвав погон и пуговицу с форменного обмундирования ФИО4 и причинил ему кровоподтеки в области правого плеча и предплечья, не причинившие вреда здоровью. После этого, в соответствии со ст.14 ФЗ РФ «О милиции», ФИО4 и ФИО5 применили к Туморину Ю.Н. спецсредство наручники, и доставили его в ОВД по <адрес>.

Подсудимый Туморин Ю.Н.свою вину в данном обвинении, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, признал полностью, ходатайствовал, в присутствии адвоката, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Туморин Ю.Н. полностью подтвердил факты, изложенные в обвинении и свое признание вины, заявленное ранее ходатайство рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Бахметов А.В., государственный обвинитель Климюк Т.Н., потерпевший ФИО4, поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Имеется также письменное согласие потерпевшего ФИО4 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д. 100-101).

Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.

Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Туморина Ю.Н. по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, а также личность подсудимого Туморина Ю.Н., который в содеянном чистосердечно раскаялся, дал явку с повинной.

Туморин Ю.Н. ранее не судим (л.д.67), у нарколога и психиатра на учете не состоит(л.д.68, 69), привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (л.д.66), является инвалидом по общему заболеванию с ограничением трудоспособности 70% (приобщено в суд. заседании).

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает Туморину Ю.Н. чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.9), принесение извинений потерпевшему, состояние здоровья.

С учетом обстоятельств дела, оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Препятствия применению при назначении наказания положений ч.1 ст.62 УК РФ отсутствуют.

Гражданский иск по делу отсутствует.

При определении размеров наказания суд руководствуется положением ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Туморина Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Туморину Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного Туморина Ю.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту его проживания, в рамках межгосударственных соглашений РФ и Эстонской Республики.

Приговор в отношении осужденного Туморина Ю.Н. для исполнения на территории Эстонии, в рамках международных соглашений РФ и Эстонии, направить правоохранительным органам Эстонии через Министерство Юстиции РФ.

Обязать осужденного Туморина Юрия Николаевича на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному этим органом графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения осужденному Туморину Ю.Н. до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: форменный китель сотрудника милиции, хранящийся при деле, возвратить владельцу.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.

Председательствующий__________________ (Крылов А.Г.)___

(подпись)