Уголовное дело № 1-368/2010



Приговор по уголовному делу №1-368

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 15 ноября 2010 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Крылова А.Г.,

при секретаре Барановой О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А.,

подсудимого Войнова Юрия Владимировича,

защитника Титовой Е.Г.,

представившего удостоверение N 1116 и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Войнова Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего не полное среднее образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Войнов Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Войнов Ю.В. незаконно, с целью хищения, проник в <адрес> <адрес> <адрес>, и тайно похитил со стола, стоявшего у окна, принадлежащую ФИО1 барсетку, не представляющую материальной ценности, с находившимся в ней кошельком, материальной ценности не представляющим, с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Войнов Ю.В. с данным обвинением согласился, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал, в присутствии адвоката, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Войнов Ю.В. полностью подтвердил свое согласие с изложенным обвинением, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого адвокат Титова Е.Г., государственный обвинитель Денищиц Е.А., потерпевший ФИО1, поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ.

Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что препятствия постановке обвинительного приговора без проведения судебного следствия отсутствуют.

Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Войнова Ю.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и не усматривает препятствий для постановки обвинительного приговора в порядке ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который согласился с предъявленным обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Войнов Ю.В. ранее судим, (л.д.37, 38-68, 70-71), не привлекался к административной ответственности (л.д.74-76), не состоит на учете у нарколога (л.д.78), не состоит на учете у психиатра (л.д.80) состоит на учете в УИИ № в связи с испытательным сроком при условном осуждении (л.д.73), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.82), страдает рядом тяжелых заболеваний (установлено в судебном заседании).

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.29), удовлетворительную бытовую характеристику, частичное возвращение похищенного (барсетка, кошелек), состояние здоровья. С учетом личности подсудимого, прежде всего совершения преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, сокрытия от суда и задержания в результате розыска, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 РФ, а также не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, но с учетом комплекса смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначение наказания Войнову Ю.В. без применения дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Учитывая, что новое преступление совершено в период испытательного срока при условном осуждении, в соответствии с ст.73 УК РФ, без реальной изоляции его от общества.

Отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ, приговор, по которому наказание признано условным, не учитывается при определении рецидива преступлений.

В связи с отсутствием отягчающих обстоятельств, препятствия применению при назначении наказания положений ст.61 ч.1 п. «и», ст.62 ч.1 УК РФ отсутствуют.

При определении размеров наказания суд руководствуется положениями ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.17). Похищенные барсетка и кошелек возвращены потерпевшему, что подтверждается его распиской (л.д.103). Гражданский иск подтвержден им в ходе судебного заседания. Поскольку сумма иска точно соответствует установленному объему хищения, суд признает иск законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П РИ Г О В О Р И Л:

Признать Войнова Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, частично в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы, присоединить к вновь назначенному наказанию, назначив общее наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Войнову Ю.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Войнову Ю.В. исчислять со дня вынесения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом содержания его под стражей в порядке ст.255 УПК РФ, с момента задержания в результате розыска, ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать с Войнова Юрия Владимировича в пользу ФИО1 <данные изъяты>, в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства: барсетку и кошелек, возвращенные потерпевшему, оставить ему.

Процессуальные издержки отсутствуют

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.

Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___

(подпись)