Дело 1-359 (ф-37)
Приговор
именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 23 сентября 2010 года.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Крылова А.Г.
при секретаре Барановой О.В.,
с участием: государственного обвинителя- заместителя Кингисеппского городского прокурора Мезенцева И.В.,
подсудимого Иванова Владимира Алексеевича,
защитника Титовой Е.Г.,
представившего удостоверение N 1116 и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, не работающего, имеющего средне-специальное образование, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес> ул. <адрес>, ранее судимого Кингисеппским городским судом: ДД.ММ.ГГГГ по статье 158 ч. 2 п. «в, г» (в редакции 1996 г.), ст.70 УК РФ, не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, по сроку; ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно, испытательный срок 3 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов В.А.совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, ФИО2, с целью хищения чужого имущества, находясь на перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес>, под предлогом <данные изъяты> попросил у ФИО1, принадлежащий ему мобильный телефон «SONY-ERICSSON W-595» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем SIM- картой оператора мобильной связи «МТС» с находящимися на счету денежными средствами <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Иванов В.А. свою вину в данном обвинении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил, в присутствии адвоката, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ст.314 УПК РФ. Имеется также письменное согласие потерпевшего ФИО1 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.96).
Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.
Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Иванова В.А. по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, и не усматривает препятствий для вынесения обвинительного приговора.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, дал явку с повинной.
Обстоятельствами, отягчающими Иванову В.А. наказание, в соответствии с ч.1 ст.18, п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ судимость с условным наказанием не учитывается при определении рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, без реальной его изоляции от общества.
Иванов В.А. ранее судим, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, по сроку (л.д.64, 76-92), не состоит на учете у психиатра (л.д.61), состоит на учете у нарколога с диагнозом: «активная зависимость от опиоидов 2 степени» (л.д.63), состоит на учете в УИИ № в связи с испытательным сроком при условном осуждении (л.д.75), состоит на учете в тубкабинете с диагнозом: «инфильтративный туберкулез легких», состоит на учете у инфекциониста с диагнозом «Гепатит В, С» (установлено судом), привлекался к административной ответственности (л.д.64-71), по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, указывается, что склонен к совершению преступлений (л.д.73).
При определении размера наказания суд руководствуется положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск (л.д.24) на сумму 11500 рублей. Исковые требования соответствуют сумме ущерба. Суд признает гражданский иск законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, частично, в виде 1 (Одного) года 8 (Восьми) месяцев лишения свободы, присоединить к вновь назначенному наказанию, назначив общее наказание в виде лишения свободы сроком 3(Три) года 4(Четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иванову В.А., в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Иванову В.А. исчислять со дня вынесения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания его под стражей в порядке ст.91 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью.
Взыскать с Иванова Владимира Алексеевича в пользу ФИО1 <данные изъяты>, в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.
Вещественные доказательства: отсутствуют.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд
в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___