Уголовное дело № 1-371/2010



Дело 1-371 ф. 37

Приговор

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 30 сентября 2010 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Крылова А.Г.,

при секретаре Барановой О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,

подсудимого Шапкина Дмитрия Михайловича,

защитника Коренюк Д.А.,

представившего удостоверение N 639 и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шапкина Дмитрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого (проживает в гражданском браке), имеющего среднее образование, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шапкин Д.М. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, находясь на площадке между седьмым и восьмым этажами второго подъезда, по адресу: <адрес>, Шапкин Д.М., без цели сбыта, для личного потребления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел находившееся в пакете из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, наркотическое средство<данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления, в левом кармане джинсов, находясь на вышеуказанной лестничной площадке, часть смеси отсыпал в пенициллиновый флакон из прозрачного стекла с надписью «Нафтизин», и приготовил смесь для употребления, <данные изъяты> однако в 15 часов 10 минут, при виде сотрудника милиции, Шапкин Д.М. левой рукой выбросил на лестничную площадку пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, с наркотическим средством<данные изъяты> но вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в тот же день сотрудниками милиции, в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Шапкин Д.М. свою вину в данном обвинении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал, в присутствии адвоката о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шапкин Д.М. полностью подтвердил факты, изложенные в обвинении и свое признание вины, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого адвокат Коренюк Д.А., государственный обвинитель Кочетова Н.А. поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ.

Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.

Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Шапкина Д.М. по ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Шапкин Д.М. ранее не судим, (л.д.50, 52-54, 55, 57-58, 60-61, 62, 64), привлекался к административной ответственности (л.д.43-49), состоит на учете у нарколога с диагнозом «Синдром активной зависимости от опиатов, вызванный употреблением наркотиков, 2 степени» (л.д.39), не состоит на учете у психиатра (л.д.41-42), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.65), по месту работы характеризуется положительно (приобщено в суде).

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, без реальной изоляции его от общества..

Отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размеров наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П РИ Г О В О Р И Л:

Признать Шапкина Дмитрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание Шапкину Дмитрию Михайловичу считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца.

На период испытательного срока обязать Шапкина Дмитрия Михайловича не реже одного раза в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, в порядке и сроки, определяемые этим органом, не изменять место жительства и работы без уведомления этого органа, не покидать пределы административного района без уведомления этого органа.

Контроль за поведением осужденного Шапкина Д.М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Шапкину Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Кингисеппского ОВД по квитанции №, уничтожить.

Процессуальные издержки отсутствуют

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.

Председательствующий__________________ (Крылов А.Г.)