Уголовное дело № 1-353/2010



Дело 1-353

(ф.35)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 15 сентября 2010 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего Судьи Крылова А.Г.

при секретаре Барановой О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого Ванина Евгения Александровича,

защитника Титовой Е.Г.,

представившего удостоверение N 1116 и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ванина Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего среднее специальное образование, работающего в магазине «<данные изъяты> администратором-контролером, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Ванин Е.А. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, то есть умышленные действия, направленные на создание условий для незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, предварительно договорившись по мобильному телефону с ФИО1, действовавшим в качестве покупателя в рамках ОРМ «Проверочная закупка» о сбыте ему наркотического средства <данные изъяты> около 13 часов 20 минут, в четвертом подъезде <адрес> в <адрес>, Ванин Е.А., в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводившегося сотрудниками 29 отдела ОРЧ № (линия УР) ГУВД по СПб и ЛО, за <данные изъяты>, незаконно сбыл наркотическое средство <данные изъяты> ФИО1, которое в дальнейшем ФИО1 добровольно выдал в период с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут сотрудникам милиции, в ходе личного досмотра в помещении 29 отдела по адресу: <адрес>, и, тем самым, наркотическое средство было выведено из дальнейшего оборота. Таким образом, преступление не было доведено до конца, по независящим от Ванина Е.А. обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, предварительно договорившись по мобильному телефону с ФИО1, действовавшим в качестве покупателя в рамках ОРМ «Проверочная закупка» о сбыте ему наркотического средства «<данные изъяты>», около 15 часов 30 минут, у четвертого подъезда <адрес> в <адрес>, Ванин Е.А., в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводившегося сотрудниками 29 отдела ОРЧ № (линия УР) ГУВД по СПб и ЛО, за <данные изъяты>, незаконно сбыл наркотическое средство <данные изъяты>, ФИО1, которое в дальнейшем ФИО1 добровольно выдал в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 50 минут сотрудникам милиции, в ходе личного досмотра в помещении 29 отдела по адресу: <адрес>, и, тем самым, наркотическое средство было выведено из дальнейшего оборота. Таким образом, преступление не было доведено до конца, по независящим от Ванина Е.А. обстоятельствам.

В середине октября 2009 года, Ванин Е.А., под лестницей, у входной двери в подвал, в четвертом подъезде дома по адресу: <адрес>, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером, упакованное в полиэтиленовый пакет. Указанное наркотическое средство Ванин Е.А. в дальнейшем незаконно хранил по месту своего жительства, в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, причем находясь в указанной квартире, в целях дальнейшего сбыта не определенному кругу лиц, разделил наркотическое средство на 10 частей <данные изъяты>, которые поместил на клавиатуру компьютера, находящуюся на столе в комнате указанной квартиры, где осуществлял их хранение. В ходе обыска, проведенного сотрудниками милиции в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, наркотическое средство <данные изъяты> были обнаружены и изъяты. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Ванина Е.А. обстоятельствам.

Подсудимый Ванин Е.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью по двум фактам сбыта наркотиков, но в приготовлении к сбыту наркотиков вину признал частично, т.к. <данные изъяты> оставил себе и фасовал его для личного потребления, но часть его в дальнейшем продал, т.к. ему были нужны деньги, и показал, что в середине октября 2009 года, возвращаясь домой, в подъезде своего дома, под лестницей, у входа в подвал, он нашел сверток с <данные изъяты> и решил взять его себе, т.к. являлся потребителем наркотиков. Дома он сверток с <данные изъяты> расфасовал на отдельные дозы, удобные как для продажи, так и для личного потребления, положил их на компьютерный стол, расположенный в его комнате. Часть гашиша употребил сам, часть иногда продавал, т.к. не мог найти работу и нуждался в деньгах. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый по имени Роман, и попросил продать <данные изъяты>. Т.к. ему были нужны деньги, он решил продать часть найденного <данные изъяты> и согласился. Минут через десять Роман пришел к нему и он вышел на лестничную площадку, где за <данные изъяты> рублей продал Роману комочек <данные изъяты>. Полученные деньги потратил на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ему снова позвонил на мобильный телефон знакомый по имени Роман, и они снова договорились о продаже <данные изъяты> Минут через двадцать Роман позвонил ему снова и сообщил, что находится возле подъезда. Он вышел на <адрес>, продав ему за <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, находившийся в белом бумажном свертке. Почти сразу после этого он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в служебное помещение по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него были изъяты <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> из которых были получены от Романа за проданный ему ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> После этого проехали к нему домой, где был проведен обыск, перед проведением которого он добровольно выдал остававшиеся у него на клавиатуре компьютера свертки <данные изъяты>. В содеянном он полностью раскаивается, прекратил как потребление, так и сбыт наркотиков.

Виновность подсудимого Ванина Е.А. подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 (л.д.37-39, 85-87) следует, что он ДД.ММ.ГГГГ добровольно выразил согласие принять участие в проводимом сотрудниками 29 отдела ОРЧ-8 оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении сбытчика наркотиков Ванина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Он позвонил в дверь <адрес>, Ванин Е.А. открыл дверь и вышел на лестничную площадку. Он отдал Ванину Е.А. <данные изъяты>, а тот передал ему сверток с наркотиком и вернулся в квартиру. Он с сотрудниками ОУР и понятыми вернулся в здание 29 отдела, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Ванина Е.А. пакетик с наркотиком. ДД.ММ.ГГГГ он также добровольно согласился принять участие в «проверочной закупке» в отношении Ванина Е.А.. <данные изъяты>. Он снова по мобильному телефону договорился с Ваниным Е.А. о покупке наркотика, проехал с сотрудниками ОУР и понятыми к <адрес> в <адрес>, у подъезда он встретился с Ваниным Е.А., передал ему <данные изъяты>, полученных для закупки, получил от него пакетик с наркотиками. Сотрудники ОУР и понятые наблюдали за встречей от угла дома. Затем он с сотрудниками ОУР и понятыми вернулись в здание 29 отдела, где он добровольно выдал приобретенный пакетик <данные изъяты> сотрудникам ОУР в присутствии понятых.

Свидетель ФИО5, сотрудник 29 отдела ОРЧ-8 ГУВД СПБ и ЛО, показал, что с начала 2010 года к нему поступала информация, что Ванин Е.А. по месту жительства осуществляет сбыт наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении него оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое было оформлено в установленном порядке. Гражданин ФИО1 добровольно принимал участие в ОРМ «проверочная закупка». <данные изъяты> Из квартиры вышел Ванин Е.А., поздоровался с ФИО1, получил от него деньги и передал ему пакетик с наркотиком. Ванин Е.А. ушел в квартиру, а ФИО1, понятые и ФИО6 вернулись в помещение 29 отдела, где в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал приобретенный у Ванина Е.А. пакетик с наркотиком, который был помещен в пакет и опечатан. ДД.ММ.ГГГГ было вновь принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ванина Е.А., в проведении которого снова добровольно согласился ФИО1 <данные изъяты>. У подъезда ФИО1 встретился с вышедшим из подъезда Ваниным Е.А., передал ему деньги, получил от него пакетик и вернулся в машину. ФИО6 после этого задержал Ванина Е.А. Они прибыли в помещение 29 отдела, где ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Ванина Е.А. пакетик с наркотиком, который свидетель упаковал в пакет и опечатал в установленном порядке. Был проведен досмотр Ванина Е.А., у которого было изъято <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> рублей оказались из числа денег, использованных при обоих ОРМ. После этого, по месту жительства Ванина Е.А. был проведен обыск, который по поручению следователя проводил оперуполномоченный ФИО7 Перед обыском Ванин Е.А. добровольно выдал оставшийся у него наркотик. Более Ванин Е.А. преступной деятельностью не занимался, активно сотрудничал со следствием и им предоставлял информацию, представляющую оперативный интерес.

Свидетель ФИО6, сотрудник ОРЧ ГУВД, дал показания, полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО5.

Свидетель ФИО7, оперуполномоченный 29 отдела ОРЧ-8, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он по поручению следователя проводил обыск в жилище Ванина Е.А., в <адрес> по <адрес>. В ходе обыска Ванин Е.А. добровольно выдал находящиеся на клавиатуре компьютера <данные изъяты> Все было оформлено протоколом в присутствии понятых.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в проведении ОРМ «Проверочная закупка», дал показания, полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 в части проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 (л.д.167-169) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в личном досмотре Ванина Е.А., в обыске на его квартире. Показания, полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 в части проведения ОРМ, досмотра и обыска ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 (л.д.158-161) следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он в качестве понятого участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в личном досмотре Ванина Е.А.. в обыске в его квартире. Показания полностью аналогичны показаниям свидетелей ФИО5, ФИО8 и ФИО9

Также в судебном заседании исследованы следующие доказательства:

А. По преступлению ДД.ММ.ГГГГ:

1. Рапорта о\у ФИО5 о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ в действиях Ванина Е.А. (л.д.2-4).

2. <данные изъяты> Материалы ОРМ соответствуют требованиям ФЗ РФ «Об ОРД» и требованиям ст.84, ст.89 УПК РФ, являются допустимыми доказательствами.

3. Справка химического исследования № и заключение эксперта №, согласно которым, выданное ФИО1 вещество является наркотическим средством <данные изъяты> включенное в Перечень № наркотических средств (л.д.19, 27-28).

4. Протокол осмотра денежных купюр, изъятых у Ванина Е.А. (л.д.102-103) зафиксировал наличие среди них купюр, использовавшихся при ОРМ ДД.ММ.ГГГГ.

Б. По преступлению ДД.ММ.ГГГГ:

5. Рапорт о\у ФИО5 о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ в действиях Ванина Е.А. (л.д.52).

6. <данные изъяты> Материалы ОРМ соответствуют требованиям ФЗ РФ «Об ОРД» и требованиям ст.84, ст.89 УПК РФ, являются допустимыми доказательствами.

7. Справка химического исследования № и заключение эксперта №, согласно которым, выданное ФИО1 вещество, <данные изъяты> является наркотическим средством <данные изъяты> включенное в Перечень № наркотических средств (л.д.68, 79-80).

8. Протокол осмотра денежных купюр, изъятых у Ванина Е.А. (л.д.102-103) зафиксировал наличие среди них купюр, использовавшихся при ОРМ ДД.ММ.ГГГГ.

В. По третьему преступлению:

  1. Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.132-133) в <адрес>.23 по <адрес> в <адрес>, которым зафиксирована выдача Ваниным Е.А. <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты>
  2. Справка химического исследования №, и заключение эксперта №, согласно которым, изъятое в ходе обыска в жилище Ванина Е.А. вещество <данные изъяты>, является наркотическим средством <данные изъяты> включенное в Перечень № наркотических средств (л.д.135-140-141).

Общим доказательством по всем преступлениям является протокол явки Ванина Е.А. с повинной (л.д.73) от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он собственноручно изложил признание вины по всем трем преступлениям, соответствующее фабуле обвинения.

Все вышеперечисленные доказательства полностью соответствуют требованиям УПК РФ к допустимости доказательств, подтверждаются взаимно, а также показаниями самого подсудимого и свидетелей.

Суд полностью доверяет показаниям свидетелей (т.ч. оглашенным) и подсудимого, поскольку они подтверждаются взаимно и подтверждаются проверенными в судебном заседании материалами уголовного дела.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Ванина Е.А.:

- по преступлениям в виде сбыта наркотика ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, причем преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по каждому из преступлений;

- по преступлению в отношении наркотического средства, изъятого при обыске на квартире - по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, то есть умышленные действия, направленные на создание условий для незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, причем преступление не доведено до конца по независящим от него причинам. При этом, хотя и установлено, что наркотическое средство было добровольно выдано Ваниным Е.А. по требованию сотрудников милиции, перед началом обыска, но т.к. обыск проводился именно с целью обнаружения и изъятия наркотических средств и денежных средств, полученных в результате их сбыта, непосредственно после осуществленного Ваниным Е.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» сбыта наркотического средства, оснований для освобождения Ванина Е.А. от уголовной ответственности на основании примечания 1 к ст.228 УК РФ по данному преступлению, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает как тяжесть, повышенную общественную опасность, так и не завершенный характер совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Ванин Е.А. ранее не судим (л.д.210, 211-212), не состоит на учете у нарколога (л.д.208), не состоит на учете у психиатра (л.д.206), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.214), по месту работы характеризуется положительно (л.д.220) привлекался к административной ответственности (л.д.209), военнообязанный с ограниченной годностью категории «В» (л.д.198-205, 216, 218), проходил лечение по поводу заболевания: <данные изъяты>

Согласно заключению экспертов № амбулаторной судебной психиатрической экспертизы (л.д.178-182) Ванин Е.А. хроническим или временным психическим расстройством не страдал и не страдает, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Суд не усматривает оснований сомневаться в объективности заключения экспертов и признает Ванина Е.А. вменяемым.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ванину Е.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.64 УК РФ.

С учетом того, что все преступления являются не оконченными, наркотическое средство изъято из незаконного оборота, суд находит возможным назначить наказание по преступлениям ст.228-1 ч.1 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также в виде штрафа.

Препятствия применению при назначении наказания положений ч.1 ст.62 УК РФ, отсутствуют.

Учитывая комплекс смягчающих обстоятельств, тот факт, что Ванин Е.А. в содеянном чистосердечно раскаялся, активно сотрудничал со следствием, способствуя раскрытию преступлений, суд находит возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, без реальной изоляции подсудимого от общества.

При определении размеров наказания, суд руководствуется: по преступлениям ст.228-1 ч.1 УК РФ- положениями ст.64 УК РФ).

Вещественные доказательства: наркотическое средство подлежит уничтожению, денежные средства, использовавшиеся при ОРМ, подлежат возвращению органу, проводившему ОРМ.

Гражданский иск по делу отсутствует.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ванина Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п. «б», УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 4 (Четыре) года, без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 4 (Четыре) года, без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, сроком на 4 (Четыре) года, без ограничения свободы, без штрафа;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения

наказаний, назначить Ванину Евгению Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) лет 6 (Шесть) месяцев, без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначенное Ванину Е.А. считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет. Обязать осужденного Ванина Е.А. на период испытательного срока, проходить ежемесячную регистрацию в указанном органе по установленному этим органом графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, не покидать пределы административного района без уведомления указанного органа.

Контроль над осужденным Ваниным Е.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Ванину Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кингисеппского ОВД (квитанция №, л.д.33, №, л.д.95, №, л.д.146) уничтожить.

Денежные средства в сумме 600 рублей, находящиеся на ответственном хранении в 29 отделе ОРЧ-8 (расписка л.д.110), используемые для ОРМ, оставить 29 отделу ОРЧ-8.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.

Председательствующий ______________________ А.Г. Крылов