Дело 1-356
Ф. 35Приговор
именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 14 сентября 2010 года.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Крылова А.Г.
при секретаре Барановой О.В.,
с участием: государственного обвинителя- помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,
подсудимого Матвеева Юрия Александровича,
защитника Коренюк Д.А.,
представившего удостоверение N 639 и ордер №,
при потерпевшем ФИО7, при сурдопереводчике ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матвеева Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего не полное среднее образование, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пенсионера по инвалидности, инвалид 3 группы с детства (глухонемой), ранее не судимого, содержавшегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Матвеев Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Матвеев Ю.А., спускаясь со второго этажа первого подъезда <адрес> в <адрес>, на площадке между 1 и 2 этажами встретил ранее ему знакомого ФИО6, который сразу схватил Матвеева Ю.А. за шею, прижал к перилам лестничного марша. Матвеев Ю.А. нанес ФИО6 находившимся у него в правой руке кухонным ножом удар в область верхней части левого бедра, после чего ФИО6 правой ногой нанес ему три удара в область левого бедра, после чего Матвеев Ю.А. нанес ФИО6 еще один удар ножом в область верхней части левого бедра. На этом конфликт прекратился, ФИО6 сел на ступеньки лестницы. В результате действий ФИО6, Матвееву Ю.А. причинены множественные ссадины и кровоподтеки шеи, туловища и левого бедра, не причинившие вреда здоровью. В результате нанесения Матвеевым Ю.А. ФИО6, двух ударов кухонным ножом в область передневнутренней и передней поверхностей верхней трети левого бедра, были повреждены поверхностная бедренная артерия и глубокая бедренная вена левого бедра, осложнившиеся ишемической (в следствие длительного отсутствия кровоснабжения) гангреной мягких тканей левой ноги с последующим развитием острой почечной недостаточности, относящейся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшей по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6 в помещении <адрес> клинической больницы ДД.ММ.ГГГГ.
Следствием Матвеев Ю.А. обвинялся в том, что при встрече на лестнице с ФИО6, между ними произошел конфликт, в ходе которого ФИО6 схватил Матвеева Ю.А. за шею, прижал к перилам лестничного марша и правой ногой нанес три удара в область левого бедра. Матвеев Ю.А. в ходе конфликта, умышленно, с целью причинения ФИО6 телесных повреждений и физической боли, нанес ФИО6, не менее двух ударов кухонным ножом в область передневнутренней и передней поверхностей верхней трети левого бедра, с повреждением поверхностной бедренной артерии и глубокой бедренной вены левого бедра, осложнившейся ишемической (в следствие длительного отсутствия кровоснабжения) гангреной мягких тканей левой ноги с последующим развитием острой почечной недостаточности, относящейся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшей по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6 в помещении <адрес> клинической больницы ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Матвеев Ю.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. В связи с физиологическими затруднениями в даче показаний, были оглашены показания подсудимого в качестве подозреваемого (л.д.68-70 и 71-74), а также в качестве обвиняемого (л.д.78-81), согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное с ФИО14, на скамейке возле своего дома. Около 17 часов он решил сходить домой за закуской. Взяв яблоко и кухонный нож, он стал спускаться по лестнице и на лестничном марше между площадкой между 1 и 2 этажами и 2 этажом, встретил ранее знакомого ФИО6, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6, ни слова не говоря, вцепился Матвееву Ю.А. в шею и стал душить, прижал Матвеева Ю.А. к перилам и стал перегибать через перила. Матвеев Ю.А. из-за длительного запоя был слаб, не смог оттолкнуть ФИО6 и, боясь, что тот скинет его через перила, ударил его находившимся у него в руках кухонным ножом в ногу, а тот стал наносить ему удары правой ногой в область бедра. Он выкинул яблоко, схватил левой рукой ФИО6, развернул его, и, поскольку был зол на него, нанес ему еще один удар ножом. ФИО6 после второго удара сел на ступеньки лестничного пролета. Поскольку Матвеев Ю.А. был в крови, он поднялся домой, помыл нож и поставил его в подставку, вышел на лестничную площадку и попросил жильцов из <адрес> вызвать скорую помощь, ушел на улицу, сел у магазина и сидел до приезда сотрудников милиции. Матвеев Ю.А. полностью подтвердил оглашенные показания и показал, что не желал зла ФИО6 и только реагировал на его действия в отношении себя. Раскаивается в содеянном, приносит извинения родным ФИО6 После допроса свидетеля ФИО11 показал, что не помнит, видел ли его на месте происшествия.
В судебном заседании заслушаны и оглашены следующие показания:
Потерпевший ФИО7 показал, что ФИО6 являлся его младшим братом, был спокойным, не конфликтным человеком, не злоупотребляющим спиртным. ДД.ММ.ГГГГ брат должен был ехать на дачу родителей, помочь им, около 19 часов, он по телефону от отца узнал, что брат находится в реанимации, с ножевым ранением. Об обстоятельствах ранения ему ничего не известно. Никаких родственников у них в <адрес> нет, возможно у брата там были знакомые.
Свидетель ФИО8 (дополнительный свидетель обвинения) показала, что ФИО6 был ее мужем и ДД.ММ.ГГГГ она рассталась с мужем около 16 часов. Муж был трезв и собирался ехать на дачу к родителям, хотел зайти к ним домой за инструментом. Охарактеризовала мужа как спокойного, неконфликтного человека.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 (л.д.136-138) следует, что Матвеев Ю.А. является его знакомым. Днем ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртное у Матвеева Ю.А. дома, выпили 0,5 литра спирта. Затем ФИО9 ушел на улицу, где выпивал с другими знакомыми, а потом сидел на скамейке возле <адрес> в <адрес>. Около 17 часов подошел сильно пьяный Матвеев Ю.А. и жестами предложил выпить, но ФИО9 стал отказываться. Матвеев Ю.А. стал агрессивным, стал хватать его за одежду и он увидел, что у Матвеева Ю.А. руки в крови. Он уговорил Матвеева Ю.А. сесть на скамейку. Минут через 15 приехала милиция и забрала Матвеева Ю.А. Охарактеризовал Матвеева Ю.А. как сильно пьющего и агрессивного в пьяном виде человека, способного кинуться на любого человека.
Свидетель ФИО10 показал, что он работает врачом скорой помощи и ДД.ММ.ГГГГ он выезжал по вызову в первый подъезд <адрес> в <адрес>. Перед первым лестничным пролетом он увидел значительное количество крови со сгустками, по цвету понял, что повреждена артерия и вена. На лестничных ступенях, ведущих с промежуточной площадки на второй этаж, он обнаружил мужчину в бессознательном состоянии и на ступеньках также была кровь. При осмотре у мужчины были обнаружены две раны верхней части передне-внутренней поверхности левого бедра. Он принял меры к остановке наружного кровотечения и доставил раненного в реанимацию.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 (л.д.129-131) следует, что она проживает в <адрес>.4 по <адрес> в <адрес> ЛО. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, она услышала на лестничной площадке какие-то крики и затем удар в дверь. Она выглянула на площадку, увидела разбитое яблоко перед дверью, на первой или второй ступеньке, ведущей от промежуточной площадки ко второму этажу сидел ФИО6, а перед ним, у окна, стоял Матвеев Ю.А. размахивал руками и что-то мычал. Она попросила сына отвести ФИО6 домой, а сама вызвала милицию. Сын вернулся с лестницы и сказал вызывать скорую помощь, т.к. ФИО6 весь в крови.
Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, мама позвала его разнять скандалящих на лестнице. Он вышел на лестницу и увидел ФИО6, который или висел на перилах, или сидел на ступенях и Матвеева Ю.А. который находился возле, в возбужденном состоянии, но при виде его поднялся к своей квартире. Он подошел к ФИО6, увидел кровь и пошел в свою квартиру, вызывать скорую помощь. Вернувшись на лестничную площадку, он увидел, что Матвеев Ю.А. стоит сзади ФИО6, упирается ему коленкой в затылок и душит его цепочной от ключей. При виде его, Матвеев Ю.А. сразу отошел к своей квартире, но он показал Матвееву, чтобы он убирался, и тот вышел на улицу. Матвеев Ю.А. находился в пьяном виде и он вообще практически постоянно пьяный. В связи с некоторыми противоречиями оглашены показания свидетеля (л.д.132-135), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, мать, ФИО12 позвала его отвести домой ФИО6 он вышел на лестничную площадку и увидел, что на лестнице между 1 и 2 этажами на ступенях сидит ФИО6, а Матвеев Ю.А. стоял на промежуточной площадке и размахивал руками. Он увидел лужу крови рядом с ФИО6 и спустился в квартиру, сказав матери, чтобы вызвала скорую помощь. Вернувшись на лестничную площадку, он увидел, что Матвеев Ю.А. стоит сзади ФИО6, упирается ему коленкой в затылок и душит его цепочной от ключей. Увидев свидетеля, Матвеев Ю.А. отпустил ФИО6, а свидетель жестами показал Матвееву Ю.А., чтобы он ушел на улицу, и тот вышел из подъезда. Матвеев Ю.А. по оценке свидетеля пьющий, вспыльчивый, агрессивный человек. Свидетель полностью подтвердил оглашенные показания
Кроме того, в судебном заседании исследованы доказательства:
1. Протоколом осмотра места происшествия (1 подъезд <адрес> в <адрес> ЛО), с фототаблицей, зафиксировавшим обстановку в подъезде, обнаружение на ступенях между 1 и 2 этажом пятен бурого цвета, а также отпечатков обуви. (л.д.13-16).
2. Протоколом осмотра места происшествия (л.д.11-12) зафиксировано изъятие одежды и обуви Матвеева Ю.А. в ОВД.
3. Протоколом осмотра места происшествия (<адрес>.4 по <адрес> в <адрес> ЛО), зафиксировавшим изъятие 4 кухонных ножей, на один из которых Матвеев Ю.А. указал, как на орудие преступления.
4. Рапортом милиционера ФИО13 (л.д.20) зафиксировано задержание в 17 часов 30 минут, возле <адрес> в <адрес>, Матвеева Ю.А. по подозрению в совершении преступления.
5. Протоколом явки Матвеева Ю.А. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28), зафиксировано письменное признание Матвеева Ю.А. в нанесении двух ударов ножом в левое бедро ФИО6, в подъезде дома.
6. Выпиской Ивангородской больницы (л.д.29-30) зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 27 минут ФИО6 госпитализирован с колото-резаными ранами левого бедра.
7. <адрес> клинической больницы (л.д.33) сообщает о смерти ФИО6 в реанимационном отделении ГУЗ ЛОКБ ДД.ММ.ГГГГ.
8. Согласно справке (л.д.41) и копии приговора от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42) ФИО6 ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость погашена, а согласно справке (л.д.43) ФИО6 неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.
9. Протоколом проверки показаний Матвеева Ю.А. на месте, с фототаблицей (л.д.82-99), зафиксировавшим показания Матвеева Ю.А. с использованием манекена, об обстоятельствах причинения им повреждений ФИО6, аналогичных его показаниям.
10. Заключением эксперта № (л.д.157-163) установлено, что на одежде и обуви Матвеева Ю.А., изъятых ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированы следы крови, совпадающие по групповой и половой принадлежности с кровью ФИО6 На изъятых кухонных ножах следов крови не обнаружено.
11. Заключением № эксперта (л.д.169-173) установлено, что зафиксированные на месте происшествия следы обуви, оставлены несколькими видами обуви, индивидуальных идентификационных признаков не установлено.
12. Заключением судмедэксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.180-182), установлено, что у Матвеева Ю.А. имелись множественные ссадины и кровоподтеки шеи, туловища, левого бедра, 4 пальца правой кисти, не причинившие вреда здоровью, причем все травмы, кроме травмы 4 пальца правой кисти, образовались не менее чем за 7-8 дней до проведения экспертизы, от множественных травматических воздействий тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, механизм образования- удар, давление. Таким образом, время, характер и механизм образования имевшихся у Матвеева Ю.А. травм, не противоречит его показаниям о действиях ФИО6 в отношении него.
13. Заключением судебно-медицинского эксперта №э с прилагаемыми материалами (л.д.186-205), установлено, смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ, в 7 часов 13 минут, от колото-резаных ранений в области передневнутренней и передней поверхностей верхней трети левого бедра, с повреждением поверхностной бедренной артерии и глубокой бедренной вены левого бедра, осложнившейся ишемической (в следствие длительного отсутствия кровоснабжения) гангреной мягких тканей левой ноги с последующим развитием острой почечной недостаточности. У трупа зафиксированы два колото-резаных ранения в верхней трети левого бедра, на передневнутренней и передней поверхности, полученные потерпевшим практически одномоментно, в результате двух воздействий колюще-режущим предметом, по механизму образования согласующемуся с показаниями подозреваемого Матвеева Ю.А. и свидетелей ФИО11. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, не зависимо от исхода самих ранений, и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью. Повреждений, характерных для борьбы и самообороны не выявлено. После причинения телесных повреждений, возможность пострадавшего совершать активные целенаправленные действия утрачена очень быстро (в течение нескольких минут). Данных, позволяющих установить наличие или отсутствие состояния опьянения у ФИО6 в момент причинения травмы, не имеется.
14. Протоколом опознания предмета (л.д.213-217) зафиксировано опознание Матвеевым Ю.А. кухонного ножа, которым он нанес ранения ФИО6
Все вышеперечисленные доказательства соответствуют требованиям УПК РФ и являются допустимыми.
На основании анализа вышеизложенных доказательств, суд приходит к выводу, что ни одного обстоятельства, которое бы противоречило изначально изложенной подсудимым Матвеевым Ю.А. версии событий, согласно которой он фактически защищался от противоправных действий со стороны ФИО6, не установлено. То обстоятельство версии Матвеева Ю.А., что ФИО6 напал на Матвеева Ю.А., полностью подтверждается характером зафиксированных у Матвеева Ю.А. заключением № судмедэкспертизы телесных повреждений, фактически соответствующих изложенным им обстоятельствам. Это также подтверждается и заключением №э судмедэкспертизы трупа ФИО6, не установившим у погибшего никаких телесных повреждений, которые могли бы быть получены в ходе борьбы или самообороны, установившим, что ФИО6, практически одномоментно, были получены два колотых ранения верхней трети левого бедра, после которых он очень быстро утратил возможность активных самостоятельных действий. Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что она выглянула из квартиры после удара в дверь и увидела у двери разбитое яблоко, что подтверждает показания Матвеева Ю.А., что в момент нападения ФИО6 держал в руках яблоко и выбросил его в ходе конфликта, чтобы освободить руки для противодействия ему. Показания свидетеля ФИО11 также не противоречат показаниям Матвеева Ю.А., а та часть его показаний, где говорится о том, что после конфликта (когда свидетель уходил вызывать скорую помощь) Матвеев Ю.А. пытался душить ФИО6 цепочкой от ключей, безусловно свидетельствует о возбужденности и агрессивности Матвеева Ю.А., но не опровергает его версию предыдущих событий. Также не противоречат выдвинутой Матвеевым Ю.А. версии происшедшего, и его показания, в ходе проверки показаний на месте. Более того, по позициям манекена, использованного при этом следственном действии, следует, что Матвеев Ю.А. действительно имел возможность свободного нанесения ФИО6 ударов ножом в жизненно важные органы, например в живот, а второй удар вполне вписывается именно в продолжение защиты от действий погибшего. То, что Матвеев Ю.А. не помнит присутствия на месте происшествия свидетеля ФИО11, не опровергает его версию событий и не ставит под сомнение показания свидетеля ФИО11, т.к. с учетом состояния Матвеева Ю.А. он мог забыть определенные детали. Родственники ФИО6 в судебном заседании не смогли объяснить, зачем ФИО6 мог направляться в <адрес>. Не установлено это обстоятельство и в ходе следствия.
Суд доверяет показаниям подсудимого и свидетелей, как полностью подтверждаемым взаимно и проверенными в судебном заседании материалами уголовного дела. Показания потерпевшего ФИО7 какой-либо самостоятельной доказательной силы не имеют, т.к. ничего об обстоятельствах гибели брата ему самостоятельно не известно, узнал о происшедшем от других лиц. Аналогична и оценка показаний свидетеля ФИО8, супруги ФИО6 По мнению суда, в ходе судебного заседания получены доказательства, полностью подтверждающие изложенную подсудимым Матвеевым Ю.А. версию происшедшего, но эта версия не укладывается в предложенную следствием фабулу обвинения по ч.1 ст.114 УК РФ.
Таким образом, суд полагает полностью доказанной всей совокупностью доказательств, вину Матвеева Ю.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6, с превышением пределов необходимой обороны, и переквалифицирует его действия со ст.114 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Матвеев Ю.А. ранее не судим (л.д.100, 101-103), не состоит на учете у врача психиатра (л.д.110), не состоит на учете у нарколога (л.д.109), привлекался к административной ответственности за пьянство (л.д.104-107), участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.111), по месту жительства управляющей компанией характеризуется удовлетворительно (л.д.108), является инвалидом 3 группы с детства, получает пенсию (л.д.117-120), холост, н\л детей не имеет (л.д.121-125).
Согласно заключению экспертов № комплексной амбулаторной судебной психолого- психиатрической экспертизы (л.д.145-149), Матвеев Ю.А. хроническим или временным психическим расстройством не страдал и не страдает, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не находился в состоянии аффекта, не имеет индивидуальных психологических особенностей, которые могли бы повлиять на его поведение, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Суд не усматривает оснований сомневаться в объективности заключения экспертов и признает Матвеева Ю.А. вменяемым.
Отягчающих вину Матвеева Ю.А. обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает, т.к. ранее имевшаяся у него судимость погашена.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.61, ст.73 УК РФ.
Препятствий применению при назначении наказания положений ст.62 ч.1 УК РФ не имеется.
По делу потерпевшим ФИО7 гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Матвеева Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.114 ч.1УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание Матвееву Ю.А. считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года.
На период испытательного срока обязать Матвеева Ю.А. не реже одного раза в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, в порядке и сроки, определяемые этим органом, не изменять место жительства без уведомления этого органа, не покидать пределы административного района без уведомления этого органа.
Контроль за поведением осужденного Матвеева Ю.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Матвееву Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: одежду и обувь Матвеева Ю.А., возвратить ему, кухонный нож и образцы крови- уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд
в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.
Председательствующий__________________ (Крылов А.Г.)___
(подпись)