Приговор по делу 1-382
именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 11 октября 2010 года.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Крылова А.Г.,
при секретаре Барановой О.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,
подсудимого Носенко Виталия Николаевича,
защитника Коренюк Д.А.,
представившего удостоверение N 639 и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Носенко Виталия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза им. <адрес> Казахстана, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего не полное среднее образование, проживающего (без регистрации) по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Носенко В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, находясь в кабине лифта одноподъездного дома, по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, Носенко В.Н., без цели сбыта, для личного потребления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел находившееся в <данные изъяты>, наркотическое средство- <данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года №76, является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления, в левом кармане шорт, до задержания его в тот же день, около 03 часов 00 минут, при выходе из вышеуказанного подъезда, когда вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Носенко В.Н. в помещении дежурной части ОВД по <адрес>, по адресу: <адрес>.
Подсудимый Носенко В.Н. свою вину в данном обвинении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал, в присутствии адвоката о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Носенко В.Н. полностью подтвердил факты, изложенные в обвинении и свое признание вины, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник подсудимого адвокат Коренюк Д.А., государственный обвинитель Кочетова Н.А. поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ.
Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.
Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Носенко В.Н. по ст.314 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Носенко В.Н. ранее не судим, (л.д.68, 70-71, 73-74), привлекался к административной ответственности (л.д.62-67), не состоит на учете у нарколога (л.д.59), не состоит на учете у психиатра (л.д.60), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.61), официальной регистрации не имеет (л.д.54), военнообязанный (л.д.55), закончил <данные изъяты> (л.д.56-58), на учете в УИИ<данные изъяты> не состоит, т.к. испытательный срок истек (л.д.76).
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, без реальной изоляции его от общества..
Отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ отсутствуют.
При определении размеров наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск по делу отсутствует.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П РИ Г О В О Р И Л:
Признать Носенко Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца.
На основании ст.73 УК РФ наказание Носенко Виталию Николаевичу считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца.
На период испытательного срока обязать Носенко Виталия Николаевича не реже одного раза в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, в порядке и сроки, определяемые этим органом, не изменять место жительства без уведомления этого органа, принять меры к официальной регистрации, не покидать пределы административного района без уведомления этого органа, уведомить этот орган о месте своего официального трудоустройства.
Контроль за поведением осужденного Носенко В.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Носенко В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Гражданский иск по делу отсутствует.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Кингисеппского ОВД по квитанции №, уничтожить.
Процессуальные издержки отсутствуют
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.
Председательствующий__________________ (Крылов А.Г.)