Дело 1-293
(Ф-37)Приговор
именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 22 июля 2010 года.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Крылова А.Г.
при секретаре Барановой О.В.,
с участием: государственного обвинителя- ст. помощника Северо-Западного транспортного прокурора Кункевич Л.С.,
подсудимого Скрипка Григория Ивановича,
защитников Кириллова В.А., Кирилловой Е.В.,
представивших удостоверения N № № и ордера №, №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скрипка Григория Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> русского, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего среднее образование, не военнообязанного, работающего индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скрипка Г.И. 28 раз совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недостоверным декларированием, совершенное организованной группой; 1 раз совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недекларированием, совершенное организованной группой. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
-А-
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проживающее на территории <адрес> в Российской Федерации, действуя из корыстных побуждений, с целью неоднократного контрабандного перемещения с территории иностранных государств, в крупном размере, через таможенную границу Российской Федерации товаров - транспортных средств иностранного производства, создал и возглавил устойчивую организованную группу лиц для совершения указанных особо тяжких преступлений, действующую на территории Российской Федерации и иностранных государств, в которую вошли: лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имеющий гражданство Российской Федерации и паспорт для выезда за пределы Российской Федерации, опыт в международных перевозках автобусов; Скрипка Григорий Иванович, имеющий опыт в международных перевозках, обладающий устойчивыми коммерческими связями на территории Эстонской Республики и Российской Федерации; сотрудник отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска (далее МАПП) Ивангород Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы (далее СЗТУ ФТС) России, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обладающий правом проводить таможенное оформление и таможенный контроль при въезде транспортных средств на территорию Российской Федерации (далее РФ); а также неустановленные лица, которые имели связи на территории иностранных государств для приобретения автобусов и их легализации на территории различных государств.
При этом, каждое лицо организованной группы, получающее денежное вознаграждение за свои действия, выполняло свою роль и возложенные на него обязанности в целях обеспечения функционирования преступной группы и решения стоящих перед ней задач, связанных с перемещением пассажирских автобусов через таможенную границу Российской Федерации путем недостоверного декларирования с получением удостоверения ввоза транспортного средства, а именно заявления заведомо недостоверного таможенного режима в виде временного ввоза транспортных средств, который обязывает вывезти последние обратно за пределы территории Российской Федерации в установленном порядке, однако после создания документальной видимости об их вывозе за пределы территории Российской Федерации путем внесения заведомо ложных сведений в электронную базу таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России не вывозились обратно с территории Российской Федерации в установленном порядке.
Во исполнение преступного умысла, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Скрипка Г.И., совместно с неустановленным лицом не позднее ДД.ММ.ГГГГ разработали незаконную схему перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров – пассажирских автобусов иностранного производства, ввоз которых на территорию Российской Федерации при выполнении в полном объеме требований «Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 № 718, являлся экономически невыгодным заказчикам, поскольку сумма таможенных платежей, уплаченных за каждый ввезенный автобус в установленном законом порядке, составляет более половины рыночной стоимости ввезенного на территорию РФ автобуса иностранного производства.
Схема ввоза на территорию Российской Федерации пассажирских автобусов при условиях недостоверного декларирования состояла из нескольких этапов.
Первый этап - подбор автобусов на территории иностранного государства согласно поступившему заказу и доставка его к таможенной границе Российской Федерации.
Второй этап - непосредственная перевозка автобусов на территорию Российской Федерации через таможенную границу под видом временно ввозимых товаров.
Третий этап - легализация автобусов на территории Российской Федерации, передача ввезенных автобусов и получение денежных средств участниками организованной группы за указанные ввезенные автобусы.
Каждый из участников организованной преступной группы выполнял свою отведенную ему роль.
Роль организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заключалась в руководстве организованной группой, разработке плана совместной преступной деятельности, координации и контроле действий участников организованной преступной группы с использованием в этих целях мобильных средств сотовой связи, а также в распределении денежных средств между членам данной группы за выполненные действия, в том числе в выделении денежных средств для дачи взятки и ее даче должностному лицу таможенных органов за незаконные действия последнего при контрабанде товаров – пассажирских автобусов через таможенную границу Российской Федерации без проведения соответствующего таможенного оформления и таможенного контроля и без уплаты установленных таможенных платежей, сопряженной с недостоверным декларированием данных товаров.
Роль лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заключалась в том, что он по указанию руководителя организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществлял поиск покупателей пассажирских автобусов, ввозимых контрабандным путем на территорию Российской Федерации, в передаче денежных средств за ввезенные автобусы от заказчиков к вышеуказанному организатору, а также в контроле действий членов организованной группы при осуществлении перемещения товаров - пассажирских автобусов через таможенную границу Российской Федерации без проведения соответствующего таможенного оформления и таможенного контроля и без уплаты установленных таможенных платежей, сопряженной с недостоверным декларированием данных товаров.
Роль Скрипки Г.И. в организованной преступной группе заключалась в непосредственном незаконном перемещении через таможенную границу Российской Федерации без проведения соответствующего таможенного оформления и таможенного контроля и без уплаты установленных таможенных платежей, сопряженного с недостоверным декларированием товара – пассажирских автобусов, и подборе для данных целей водителей, не осведомленных о незаконности действий членов организованной группы, в организации и координации действий указанных водителей при незаконном перемещении транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, а также в передаче таможенных документов, оформленных на таможенной границе Российской Федерации на транспортные средства государственному таможенному инспектору отдела специальных таможенных процедур таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и передаче последнему денежных средств от руководителя организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при выполнении своих должностных обязанностей.
Роль должностного лица Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим свое должностное положение, в организованной преступной группе заключалась в обеспечении в зоне действия таможенного поста <адрес> Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы (далее СЗТУ ФТС) России, расположенного по адресу: <адрес>, создания документальной видимости якобы имевшего место вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации временно ввезенных транспортных средств, путем внесения заведомо ложных сведений <данные изъяты>, чем фактически обеспечивал ввоз на таможенную территорию Российской Федерации транспортных средств без проведения соответствующего их таможенного оформления и без уплаты установленных таможенных платежей, то есть в обеспечении контрабандного перемещения транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, сопряженного с недостоверным декларированием.
Роль других неустановленных лиц в организованной преступной группе, заключалась в том, что они приобретали транспортные средства на территории иностранных государств для незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации без проведения соответствующего таможенного оформления и таможенного контроля и без уплаты установленных таможенных платежей, а также в поиске заказчиков контрабандного ввоза транспортных средств – пассажирских автобусов иностранного производства, получении данных транспортных средств от других членов организованной преступной группы, после их ввоза на территорию Российской Федерации, а также в доставке и передаче последних соответствующим заказчикам.
Действуя в рамках вышеуказанной схемы и распределения ролей в преступной группе:
1.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки №, с государственным номерным знаком №, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 23 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. Далее, при помощи неустановленных лиц указанный автобус доставили до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрал Скрипка Г.И., действующий во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевез вышеуказанный автобус с привлечением водителей – ФИО2 и ФИО3, не располагавших сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем Скрипка Г.И., действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки «№, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 13 минут, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил о <данные изъяты> сокрыв фактическую цель перемещения данного транспортного средства через таможенную границу Российской Федерации, <данные изъяты>, после чего Скрипка Г.И. ввез указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации оставил указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств находились на контроле у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и которое не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на территории РФ получило от заказчика денежные средства в сумме от <данные изъяты> и передало данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 23 часов 13 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ, дал указание лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Скрипке Г.И., об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав последнему денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте получив от лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере от <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> копеек, переданные последнему заказчиком, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте передал Скрипке Г.И. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После вышеизложенного, Скрипка Г.И. не вывез в установленном законом порядке автобус марки «№ с государственным номерным знаком №, с территории Российской Федерации, а не позднее 17 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ, передал <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для внесения последним <данные изъяты>.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, с государственным номерным знаком № недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 06 минут, <данные изъяты>, и произвел не соответствующие действительности записи <данные изъяты>, получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве Скрипки Г.И. денежное вознаграждение сумме не менее <данные изъяты>.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Скрипки Г.И., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки №, с государственным номерным знаком № рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного Кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
2.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно, из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки №, с государственным номерным знаком №, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 22 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства, при помощи неустановленных лиц, указанный автобус доставили до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрал Скрипка Г.И., действующий во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевез вышеуказанный автобус с привлечением водителя – ФИО3, не располагавшего сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации, где действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки №, с государственным номерным знаком №, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часа 18 минут, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил о необходимости <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> после чего Скрипка Г.И. ввез указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации, оставил указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств находились на контроле лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на территории РФ заказчик передал члену организованной группы – лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего последний передал данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 22 часов 18 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ, дал указание лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Скрипке Г.И., об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав последнему денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере от <данные изъяты> копеек, переданные последнему заказчиком. При этом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, передал Скрипке Г.И. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После вышеизложенного, Скрипка Г.И. не вывез в установленном законом порядке автобус марки № с территории Российской Федерации, а не позднее 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, передал удостоверение ввоза транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для внесения последним <данные изъяты>.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки №, с государственным номерным знаком №, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 15 минут, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>, получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве Скрипки Г.И., денежное вознаграждение в сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Скрипки Г.И., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
3.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты> с государственным номерным знаком №, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 23 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства, при помощи неустановленных лиц, доставили указанный автобус до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрал Скрипка Г.И., действующий во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевез вышеуказанный автобус с привлечением водителей – ФИО3 и ФИО2, не располагавших сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации, где действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, с государственным номерным знаком №, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 42 минут, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил о необходимости <данные изъяты> фактическую цель перемещения данного транспортного средства через таможенную границу Российской Федерации, в результате чего таможенным инспектором было оформлено <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, после чего ФИО1 ввез указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации, оставил указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств находились на контроле лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на территории РФ заказчик передал члену организованной группы – лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего последний передал данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство не позднее 23 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ, дал указание лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Скрипке Г.И., об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав последнему денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей, для передачи лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, переданные последнему заказчиком. При этом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, передал Скрипке Г.И. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После вышеизложенного, ФИО1 не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты> № с государственным номерным знаком №, с территории Российской Федерации, а не позднее 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, передал <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство<данные изъяты>.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, с государственным номерным знаком № недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 03 минут, <данные изъяты> <данные изъяты>, получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство при посредничестве Скрипки Г.И. денежное вознаграждение в сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Скрипки Г.И., организатора и иных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а также других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, с государственным номерным знаком №, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
4.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, с государственным номерным знаком №, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 22 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства, при помощи неустановленных лиц доставили автобус до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрал Скрипка Г.И., действующий во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевез вышеуказанный автобус с привлечением водителя – ФИО3, не располагавшего сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации, где действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, с государственным номерным знаком №, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 53 минут, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил о необходимости <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, после чего Скрипка Г.И. ввез указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации, оставил указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств находились на контроле лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ, заказчик передал члену организованной группы – лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего последний передал данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство не позднее 22 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ, дал указание лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Скрипке Г.И., об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав последнему денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей, для передачи другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, переданные последнему заказчиком. При этом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, передал Скрипке Г.И. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После вышеизложенного, Скрипка Г.И. не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты> <данные изъяты>, с государственным номерным знаком №, с территории Российской Федерации, а не позднее 19 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, передал удостоверение ввоза транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для внесения последним заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенному посту МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, с государственным номерным знаком №, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 27 минут внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>, получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство при посредничестве Скрипки Г.И., денежное вознаграждение в сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Скрипки Г.И., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных следствием лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее 1687120 рублей 20 копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, с государственным номерным знаком №, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
5.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, с государственным номерным знаком №, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства, при помощи неустановленных лиц доставили автобус до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрал Скрипка Г.И., действующий во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевез вышеуказанный автобус с привлечением водителей – ФИО3 и ФИО2, не располагавших сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации, где, действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты> <данные изъяты>, с государственным номерным знаком №, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил о необходимости <данные изъяты>, после чего Скрипка Г.И. ввез указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации, оставил указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств находились на контроле лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ, заказчик передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего последний передал данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство не позднее 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ, дал указание лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Скрипке Г.И., об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав последнему денежные средства в сумме не менее 35000 рублей, для передачи другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, переданные последнему заказчиком. При этом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте передал Скрипке Г.И. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После вышеизложенного, Скрипка Г.И. не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты> <данные изъяты>, с государственным номерным знаком №, с территории Российской Федерации, а не позднее 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, передал <данные изъяты>.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, с государственным номерным знаком № недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 27 минут, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>, получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве Скрипки Г.И., денежное вознаграждение сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Скрипки Г.И., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных следствием лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, с государственным номерным знаком №, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
6.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, с государственным номерным знаком №, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 21 часа 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства, при помощи неустановленных лиц, доставили автобус до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрал Скрипка Г.И., действующий во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевез вышеуказанный автобус с привлечением водителей – ФИО3 и ФИО2, не располагавших сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации, где, действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, с государственным номерным знаком NOP142, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 38 минут, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил о необходимости <данные изъяты>, после чего Скрипка Г.И. ввез указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации, оставил указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств, находились на контроле лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ, заказчик передал члену организованной группы – лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей 00 копеек, после чего последний передал данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство не позднее 21 часа 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ, дал указание лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Скрипке Г.И., об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав последнему денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей, для передачи лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей 00 копеек, переданные последнему заказчиком. При этом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, передал Скрипке Г.И. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса
После вышеизложенного, Скрипка Г.И. не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с государственным номерным знаком №, с территории Российской Федерации, а не позднее 12 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ, передал <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для внесения последним заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, с государственным номерным знаком № недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 43 минут, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>, получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве Скрипки Г.И., денежное вознаграждение сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Скрипки Г.И., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных следствием лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, с государственным номерным знаком №, рыночной стоимостью не менее 1 750 000 рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
7.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки «<данные изъяты>, с государственным номерным знаком №, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 22 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства, при помощи не установленных лиц, доставили автобус до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрал Скрипка Г.И., действующий во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевез вышеуказанный автобус с привлечением водителей – ФИО3 и ФИО2, не располагавших сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации, где, действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты> около 22 часов 03 минут, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, после чего Скрипка Г.И. ввез указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации, оставил указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств находились на контроле лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ заказчик передал члену организованной группы – лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего последний передал данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 22 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ, дал указание лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Скрипке Г.И., об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав последнему денежные средства в сумме не менее 35000 рублей, для передачи лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, переданные последнему заказчиком. При этом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, передал Скрипке Г.И. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После вышеизложенного, Скрипка Г.И. не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 01 часа 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, передал <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство<данные изъяты> для внесения последним заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы, на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, с государственным номерным знаком № недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 46 минут, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты> <данные изъяты>, получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве Скрипки Г.И., денежное вознаграждение в сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Скрипки Г.И., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, с государственным номерным знаком №, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
8.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, № YAM213, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 02 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства, при помощи неустановленных лиц доставили автобус до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрал Скрипка Г.И., действующий во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевез вышеуказанный автобус с привлечением водителей – ФИО3 и ФИО4, не располагавших сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации, где, действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобус марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 08 минут, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил о необходимости <данные изъяты>, после чего Скрипка Г.И. ввез указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, и в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации, оставил указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств находились на контроле лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ, заказчик передал члену организованной группы – лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство денежные средства сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего последний передал данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство не позднее 02 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ, дал указание лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Скрипке Г.И., об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав последнему денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей, для передачи другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, переданные последнему заказчиком. При этом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, передал Скрипке Г.И. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После вышеизложенного, Скрипка Г.И. не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 19 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, передал <данные изъяты> лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для внесения последним заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты> недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 03 минут, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>, получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве Скрипки Г.И., денежное вознаграждение сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Скрипки Г.И., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных следствиеми лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее 1291603 рубля 89 копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного Кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
9.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 18 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства, при помощи неустановленных лиц доставили автобус до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрал Скрипка Г.И., действующий во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевез вышеуказанный автобус с привлечением водителей – ФИО5 и ФИО4, не располагавших сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации, где, действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 56 минут, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил <данные изъяты>, после чего Скрипка Г.И. ввез указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте на территории Российской Федерации оставил указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств находились на контроле лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ заказчик передал члену организованной группы – лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего последний передал данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 18 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ, дал указание лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Скрипке Г.И., об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав последнему денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей, для передачи другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, переданные последнему заказчиком. При этом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, передал Скрипке Г.И. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После вышеизложенного, Скрипка Г.И. не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 17 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ, передал <данные изъяты>, лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство<данные изъяты> для внесения последним заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 53 минут, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты> <данные изъяты>, получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве Скрипки Г.И., денежное вознаграждение в сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Скрипки Г.И.,лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных следствием лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного Кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
10.
Неустановленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 05 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства, при помощи неустановленных лиц доставили автобус до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрал Скрипка Г.И., действующий во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевез вышеуказанный автобус с привлечением водителей – ФИО3 и ФИО4, не располагавших сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации, где, действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 01 минуты, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил о необходимости <данные изъяты>, сокрыв фактическую цель перемещения данного транспортного средства через таможенную границу Российской Федерации, <данные изъяты>, после чего Скрипка Г.И. ввез указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, и в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации оставил указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств, находились на контроле лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ, заказчик передал члену организованной группы – вышеуказанному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего последний передал данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 05 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ, дал указание лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Скрипке Г.И., об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав последнему денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей, для передачи другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, переданные последнему заказчиком. При этом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, передал Скрипке Г.И. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После вышеизложенного, Скрипка Г.И. не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты> с территории Российской Федерации, а не позднее 18 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ, передал <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для внесения последним заведомо ложных сведений <данные изъяты>
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 52 минут, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты> и произвел несоответствующие действительности записи <данные изъяты>, получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве Скрипки Г.И., денежное вознаграждение в сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Скрипки Г.И., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных следствиеми лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
11.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 20 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства, при помощи неустановленных лиц доставили автобус до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрал Скрипка Г.И., действующий во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевез вышеуказанный автобус с привлечением водителей – ФИО5 и ФИО4, не располагавших сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации, где, действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобус марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 53 минут, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил о необходимости <данные изъяты>, после чего Скрипка Г.И. ввез указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации оставил указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств находились на контроле лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ заказчик передал члену организованной группы –лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего последний передал данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 20 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ, дал указание лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Скрипке Г.И., об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав последнему денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей, для передачи другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, переданные последнему заказчиком. При этом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, передал Скрипке Г.И. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После вышеизложенного, Скрипка Г.И. не вывез в установленном законом порядке автобус «<данные изъяты> с территории Российской Федерации, а не позднее 00 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, передал <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для внесения последним заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленный о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 27 минут, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>, получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве Скрипки Г.И., денежное вознаграждение сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Скрипки Г.И., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных следствием лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
12.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 20 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства, при помощи неустановленных лиц доставили автобус до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрал Скрипка Г.И., действующий во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевез вышеуказанный автобус с привлечением водителей – ФИО15 и ФИО16, не располагавших сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации, где, действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобус марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 46 минут, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил о необходимости <данные изъяты>, после чего Скрипка Г.И. ввез указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации оставил указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств находились на контроле лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ, заказчик передал члену организованной группы – лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего последний передал данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 20 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ, дал указание лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Скрипке Г.И., об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав последнему денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей, для передачи лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, переданные последнему заказчиком. При этом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, передал Скрипке Г.И. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса
После данных действий Скрипка Г.И. не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 08 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ, передал <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для внесения последним заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 19 минут, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>, получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве Скрипки Г.И., денежное вознаграждение сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Скрипки Г.И., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных следсьтвием лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки «<данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
13.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства, при помощи неустановленных лиц доставили автобус до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрал Скрипка Г.И., действующий во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевез вышеуказанный автобус с привлечением водителей – ФИО17 и ФИО16, не располагавших сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации, где, действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобус марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил <данные изъяты>, после чего Скрипка Г.И. ввез указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации оставил указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств находились на контроле лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ заказчик передал члену организованной группы – лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего последний передал данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ дал указание лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Скрипке Г.И. об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав последнему денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство денежные средства в размере от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, переданные последнему заказчиком. При этом организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 13.03.2009 года, в неустановленном месте передал Скрипке Г.И. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После данных действий Скрипка Г.И. не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 07 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ передал <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство для внесения последним заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 34 минут внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>, получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве Скрипки Г.И. денежное вознаграждение сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Скрипки Г.И., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного Кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
-Б-
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ возникла еще одна преступная группа, в состав которой из вышеуказанной преступной группы вошли Скрипка Г.И. и лицо, являющееся сотрудником Кингисеппской таможни, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Неустановленное следствием лицо и лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проживающий на территории Финляндской Республики, действуя из корыстных побуждений, с целью неоднократного контрабандного перемещения с территории иностранных государств в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров - транспортных средств иностранного производства, создали и возглавили устойчивую организованную группу лиц для совершения указанных особо тяжких преступлений, действующую на территории Российской Федерации и иностранных государств, в которую вошли: Скрипка Григорий Иванович, имеющий опыт в международных перевозках, обладающий устойчивыми коммерческими связями на территории Эстонской Республики и Российской Федерации; государственный таможенный инспектор отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска (МАПП) Ивангород Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы (далее СЗТУ ФТС) России, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, работающий длительное время в таможенных органах Российской Федерации и обладающий правом проводить таможенное оформление и таможенный контроль при въезде транспортных средств на территорию Российской Федерации; а также неустановленные лица, которые имели связи на территории иностранных государств для приобретения автобусов и их легализации на территории различных государств.
При этом, каждое лицо организованной группы, получающее денежное вознаграждение за свои действия, выполняло свою роль и возложенные на него обязанности в целях обеспечения функционирования преступной группы и решения стоящих перед ней задач, связанных с перемещением пассажирских автобусов через таможенную границу Российской Федерации путем недостоверного декларирования <данные изъяты>.
Во исполнение преступного умысла Скрипка Г.И. воспользовался ранее разработанной в составе предыдущей преступной группы, незаконной схемой перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров – пассажирских автобусов иностранного производства, ввоз которых на территорию Российской Федерации при выполнении в полном объеме требований «Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 № 718, являлся экономически невыгодным заказчикам, поскольку сумма таможенных платежей, уплаченных за каждый ввезенный автобус в установленном законом порядке, составляет более половины рыночной стоимости ввезенного на территорию РФ автобуса иностранного производства.
Схема ввоза на территорию Российской Федерации пассажирских автобусов при условиях недостоверного декларирования состояла из нескольких этапов.
Первый этап - подбор автобусов на территории иностранного государства согласно поступившему заказу и доставка его к таможенной границе Российской Федерации.
Второй этап - непосредственная перевозка автобусов на территорию Российской Федерации через таможенную границу под видом временно ввозимых товаров.
Третий этап - легализация автобусов на территории Российской Федерации, передача ввезенных автобусов и получение денежных средств участниками организованной группы за указанные ввезенные автобусы.
Каждый из участников организованной преступной группы выполнял свою отведенную ему роль.
Роль неустановленного лица и лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство заключалась в руководстве организованной группой, разработке плана совместной преступной деятельности, координации и контроле действий участников организованной преступной группы, в отдельных случаях в непосредственном незаконном перемещении через таможенную границу Российской Федерации без проведения соответствующего таможенного оформления и таможенного контроля и без уплаты установленных таможенных платежей, сопряженного с недостоверным декларированием товара – пассажирских автобусов, в подборе для данных целей водителей, не осведомленных о незаконности действий членов организованной группы, в распределении денежных средств членам данной группы за выполненные действия, в том числе в выделении денежных средств для дачи взятки и ее даче должностному лицу таможенных органов – Лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия последнего при контрабанде товаров – пассажирских автобусов через таможенную границу Российской Федерации без проведения соответствующего таможенного оформления и таможенного контроля и без уплаты установленных таможенных платежей, сопряженной с недостоверным декларированием данных товаров.
Роль Скрипки Г.И. в организованной преступной группе заключалась в передаче таможенных документов, оформленных на таможенной границе Российской Федерации на транспортные средства, государственному таможенному инспектору отдела специальных таможенных процедур таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России Лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и передаче последнему денежных средств от руководителей организованной группы за незаконные действия при выполнении своих должностных обязанностей.
Роль лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являющегося должностным лицом Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, использующим свое должностное положение, в организованной преступной группе заключалась в обеспечении в зоне действия таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска (далее МАПП) Ивангород Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы (далее СЗТУ ФТС) России, расположенного по адресу: <адрес>, создания документальной видимости якобы имевшего место вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации временно ввезенных транспортных средств<данные изъяты>, чем фактически обеспечивался ввоз на таможенную территорию Российской Федерации транспортных средств без проведения соответствующего их таможенного оформления и без уплаты установленных таможенных платежей, то есть в обеспечении контрабандного перемещения транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, сопряженного с недостоверным декларированием.
Роль других неустановленных следствием лиц в организованной преступной группе заключалась в том, что они приобретали транспортные средства на территории иностранных государств для незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации без проведения соответствующего таможенного оформления и таможенного контроля и без уплаты установленных таможенных платежей, а также в поиске заказчиков контрабандного ввоза транспортных средств – пассажирских автобусов иностранного производства, получении данных транспортных средств от других членов организованной преступной группы, после их ввоза на территорию Российской Федерации, а также в доставке и передаче последних соответствующим заказчикам.
14.
С вышеуказанной целью, неустановленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидеров организованной группы, (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленного лица), заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 23 часов 41 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. При помощи неустановленных лиц доставили его до пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус по указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который действовал по заранее оговоренному плану с участниками организованной группы, о не проведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, забрал ФИО21, который не располагал сведениями о контрабандном ввозе данного товара – пассажирского автобуса, и перевез вышеуказанный автобус до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем, ФИО22, согласно данному указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и незаконной преступной схеме ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 41 минут, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил <данные изъяты>, после чего ФИО20 ввез указанный автобус на территории Российской Федерации через данный таможенный пост, и в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации оставил указанный автобус, откуда последний забрало одно из неустановленных лиц и доставило его заказчику.
После данных действий, ФИО23, который не располагал сведениями о контрабандном ввозе данного товара – пассажирского автобуса и действовал по указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, передал <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ лидеру преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который, действуя по заранее оговоренному с участниками организованной группы плану о непроведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, не позднее 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, передал Скрипке Г.И. <данные изъяты> и денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса. Скрипка Г.И., не позднее указанного времени, передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей, и <данные изъяты> ложных сведений о выезде данного транспортного средства за пределы таможенной территории Российской Федерации.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы, на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 45 минут внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Скрипки Г.И., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных следствием лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее 2 250 000 рублей 00 копеек, превышающий крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с п. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 п. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г.№ 29, обязательному письменному декларированию.
15.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидеров организованной группы – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленного лица, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 22 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. При помощи неустановленных лиц доставили его до пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус забрал лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который действовал по заранее оговоренному с участниками организованной группы плану о не проведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, и перевез вышеуказанный автобус до государственной и таможенной границы Российской Федерации.
Затем лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану и преступной схеме Скрипки Г.И., в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки «<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 46 минут, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил <данные изъяты>, после чего лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ввез указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации оставил указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
После данных действий, лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, передал Скрипке Г.И. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей, для передачи лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса. Затем, не позднее указанного времени лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство получил от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство при посредничестве Скрипки Г.И., денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей, и <данные изъяты>, для внесения лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство заведомо ложных сведений <данные изъяты> о выезде данного транспортного средства за пределы таможенной территории Российской Федерации.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенному посту МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы, на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут внес заведомо ложные сведения <данные изъяты> <данные изъяты>.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Скрипка Г.И., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, превышающий крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с п. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 п. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
16.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидеров организованной группы – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленного лица, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 03 часов 31 минуты ДД.ММ.ГГГГ приобрели указанный автобус на территории иностранного государства, при помощи неустановленных лиц доставили его до пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус забрал лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовуя по заранее оговоренному с участниками организованной группы плану о не проведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, и перевез вышеуказанный автобус до государственной и таможенной границы Российской Федерации.
Затем лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану, и преступной схеме Скрипки Г.И., в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 03 час 31 минут, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил <данные изъяты>, после этого лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство ввез указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации, оставил указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
После данных действий, лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте передал Скрипке Г.И. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса. Скрипка Г.И., не позднее указанного времени, передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей и <данные изъяты>, для внесения лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы, на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженное с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Скрипки Г.И., лиц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и других неустановленных следствием лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, превышающий крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с п. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 п. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 282 Таможенного Кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
17.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидеров организованной группы – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленного лица, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 01 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. При помощи неустановленных лиц доставили его до пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус забрал лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовующий по заранее оговоренному с участниками организованной группы плану о не проведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, и перевез вышеуказанный автобус до государственной и таможенной границы Российской Федерации.
Затем, лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану и преступной схеме Скрипки Г.И., в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 48 мин, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил о необходимости <данные изъяты>, после чего лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство ввез указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации оставил указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
После данных действий лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 13 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте передал Скрипке Г.И.<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса. Затем, не позднее указанного времени, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство получило от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве Скрипки Г.И. денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей и <данные изъяты>, для внесения лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы, на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 58 минут внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Скрипки Г.И., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, превышающий крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с п. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 п. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г.№ 29, обязательному письменному декларированию.
18.
Неустановленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидеров организованной группы – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленного лица, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 00 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. При помощи неустановленных лиц доставили его до пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус по указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавшего по заранее оговоренному плану с участниками организованной группы о не проведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, забрал ФИО24, который не располагал сведениями о контрабандном ввозе данного товара – пассажирского автобуса, и перевез вышеуказанный автобус до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем, ФИО25, согласно данному указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и незаконной преступной схеме Скрипки Г.И., ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 57 минут, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил <данные изъяты>, после чего ФИО26 ввез указанный автобус на территории Российской Федерации через данный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации оставил указанный автобус, откуда последний забрало одно из неустановленных лиц и доставило его заказчику.
После данных действий, Ронконен Антти, который не располагал сведениями о контрабандном ввозе данного товара – пассажирского автобуса и действовал по указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты> с территории Российской Федерации, а не позднее 03 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, передал <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, лидеру преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующий по заранее оговоренному с участниками организованной группы плану о не проведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, не позднее 03 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте передал Скрипке Г.И. <данные изъяты> и денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса. Скрипка Г.И. не позднее указанного времени передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> <данные изъяты>.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенному посту МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы, на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженное с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленный о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 10 минут внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Скрипки Г.И., лиц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, превышающий крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с п. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 п. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
19.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидеров организованной группы – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленного лица, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты> иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 00 час 22 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. При помощи неустановленных лиц доставили автобус до пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус по указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавшего по заранее оговоренному с участниками организованной группы плану о не проведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, забрал ФИО28, который не располагал сведениями о контрабандном ввозе данного товара – пассажирского автобуса, и перевез вышеуказанный автобус до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем, ФИО27 согласно данному указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и незаконной преступной схеме Скрипки Г.И., ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 22 минут, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил о необходимости <данные изъяты>, после чего ФИО29 ввез указанный автобус на территории Российской Федерации через данный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации оставил указанный автобус, откуда последний забрало одно из неустановленных лиц и доставило его заказчику.
После данных действий, ФИО30, который не располагал сведениями о контрабандном ввозе данного товара – пассажирского автобуса и действовал по указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 13 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте передал <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ лидеру преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Далее, лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующий по заранее оговоренному с участниками организованной группы плану о не проведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, не позднее 13 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте передал Скрипке Г.И. <данные изъяты> и денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса. Затем, не позднее указанного времени лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получило от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство при посредничестве Скрипки Г.И. денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> для внесения лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенному посту МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы, на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты> недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 52 минут, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Скрипки Г.И., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных следствием лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, превышающий крупный размер, установленной примечанием к ст. 169 Уголовного Кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с п. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 п. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
20.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидеров организованной группы – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленного лица, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты> иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 00 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. При помощи неустановленных лиц доставили его до пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус забрал лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который действовал по заранее оговоренному с участниками организованной группы плану о не проведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, и перевез вышеуказанный автобус до государственной и таможенной границы Российской Федерации.
Затем, лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану, и преступной схеме Скрипки Г.И., в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 44 минут, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил <данные изъяты>, ввез указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, и в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации оставил указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
После данных действий лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 14 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте передал Скрипке Г.И. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса. Затем Скрипка Г.И., не позднее указанного времени передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> для внесения лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленный о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 59 минут, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Скрипки Г.И., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных следствием лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее 2950 000 рублей 00 копеек, превышающий крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного Кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с п. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 п. 2 ст. 286 Таможенного Кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 282 Таможенного Кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
21.
Неустановленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидеров организованной группы – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленного лица, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 00 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. При помощи неустановленных лиц доставили автобус до пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус забрал лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавший по заранее оговоренному с участниками организованной группы плану о непроведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, и перевез вышеуказанный автобус до государственной и таможенной границы Российской Федерации.
Затем, лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану, и преступной схеме Скрипки Г.И., в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 58 минут, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил о необходимости <данные изъяты>, ввез указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и неустановленном месте на территории Российской Федерации, оставил указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
После этого, лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 17 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, передал Скрипке Г.И. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей, для передачи лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса. Затем, не позднее указанного времени, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство получил от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве Скрипки Г.И. денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> для внесения лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо ложных сведений в электронную базу «Авто-Транспорт.РМИ» (с ДД.ММ.ГГГГ автоматизированная система «Автоконтроль» выведена из эксплуатации) и простановки на официальном бланке указанного удостоверения ввоза транспортного средства ложных сведений о выезде данного транспортного средства за пределы таможенной территории Российской Федерации.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы, на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженное с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей в группе, будучи достоверно осведомленный о том, что пассажирский автобус марки «VOLVO B10M70LAXEL», VIN № YV 1M3D12SA042035, с государственным номерным знаком DUP205, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 12 минут, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Скрипки Г.И., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки «VOLVO B10M70LAXEL», VIN № YV 1M3D12SA042035, с государственным номерным знаком DUP205, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, превышающий крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с п. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 п. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от <данные изъяты>.
22.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидеров организованной группы – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленного лица, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки «<данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 00 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. При помощи неустановленных лиц доставили его до пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус забрал лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавший по заранее оговоренному с участниками организованной группы плану о не проведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, и перевез вышеуказанный автобус до государственной и таможенной границы Российской Федерации.
Затем, лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану, и преступной схеме Скрипки Г.И., в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 57 минут, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил о необходимости <данные изъяты>, после чего лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство ввез указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и неустановленном месте на территории Российской Федерации, оставил указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
После данных действий, лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 14 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, передал Скрипке Г.И. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей, для передачи лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса. Скрипка Г.И. не позднее указанного времени передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> для внесения лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы, на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 59 минут внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Скрипки Г.И., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных следствием лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее 1538 940 рублей 24 копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее 2200 000 рублей 00 копеек, превышающий крупный размер, устанволенный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с п. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 п. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 282 Таможенного Кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
23.
Неустановленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидеров организованной группы – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленного лица, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. При помощи неустановленных лиц доставили его до пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус по указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство который действовал по заранее оговоренному плану с участниками организованной группы о не проведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, забрал ФИО31, который не располагал сведениями о контрабандном ввозе данного товара – пассажирского автобуса, и перевез вышеуказанный автобус до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем, ФИО32, согласно данному указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и незаконной преступной схеме Скрипки Г.И., ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил о необходимости <данные изъяты>, после чего ФИО33 ввез указанный автобус на территории Российской Федерации через данный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации, оставил указанный автобус, откуда последний забрало одно из неустановленных лиц и доставило его заказчику.
После данных действий, ФИО34, который не располагал сведениями о кон-
трабандном ввозе данного товара – пассажирского автобуса и действовал по указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 11 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте передал <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ лидеру преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующий по заранее оговоренному с участниками организованной группы плану о непроведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, не позднее 11 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте передал Скрипке Г.И. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса. Затем, Скрипка Г.И. не позднее указанного времени передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> для внесения лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенному посту МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы, на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженное с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 14 минут, внесло заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Скрипки Г.И., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных следствием лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее 1399 801 рублей 80 копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, превышающий крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с п. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 п. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
24.
Неустановленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидеров организованной группы – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленного лица, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 01 часа 53 минут. ДД.ММ.ГГГГ приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. При помощи неустановленных лиц доставили указанный автобус до пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус по указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (также перемещающегося в этом же автобусе), который действовал по заранее оговоренному с участниками организованной группы плану о непроведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, забрал ФИО35, который не располагал сведениями о контрабандном ввозе данного товара – пассажирского автобуса, и перевез вышеуказанный автобус до государственной и таможенной границы Российской Федерации.
Затем лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану и преступной схеме Скрипки Г.И., в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 53 минут, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил о необходимости <данные изъяты>, после чего лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ввез указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, а затем Коскинен Лассе Олави в неустановленное следствием время и неустановленном месте на территории Российской Федерации оставил указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
После данных действий, лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 08 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте передал Скрипке Г.И. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса. Затем, не позднее указанного времени лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство получил от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при пособничестве Скрипки Г.И., денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> для внесения лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство заведомо ложных сведений <данные изъяты>
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 46 минут внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Скрипки Г.И., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных следствием лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее 2016299 рублей 10 копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, превышающий крупный размер, предусмотренный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с п. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 п. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
25.
Неустановленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидеров организованной группы – лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленного лица, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 23 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. При помощи неустановленных лиц доставили его до пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус, по указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавшего по заранее оговоренному с участниками организованной группы плану о непроведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, забрал ФИО36, который не располагал сведениями о контрабандном ввозе данного товара – пассажирского автобуса, и перевез вышеуказанный автобус до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем, ФИО37, согласно данному указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и незаконной преступной схеме Скрипки Г.И., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 07 минут, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил о необходимости <данные изъяты>, после чего ФИО38 ввез указанный автобус на территории Российской Федерации через данный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации, оставил указанный автобус, откуда последний забрало одно из неустановленных лиц и доставило его заказчику.
После данных действий, ФИО39, который не располагал сведениями о контрабандном ввозе данного товара – пассажирского автобуса и действовал по указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 15 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, передал <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ лидеру преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующий по заранее оговоренному с участниками организованной группы плану о непроведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, не позднее 15 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, передал Скрипке Г.И. <данные изъяты> и денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей, для передачи лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса. Скрипка Г.И. не позднее указанного времени, передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> для внесения лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы, на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженное с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 22 минут внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Скрипки Г.И., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, превышающий крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с п. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 п. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от <данные изъяты>.
26.
Неустановленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидеров организованной группы – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленного лица, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 20 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. При помощи неустановленных лиц доставили указанный автобус до пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус, по указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который действовал по заранее оговоренному плану с участниками организованной группы о непроведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, а также перемещающийся в этом же автобусе, забрал ФИО40, который не располагал сведениями о контрабандном ввозе данного товара – пассажирского автобуса, и перевез вышеуказанный автобус до государственной и таможенной границы Российской Федерации.
Затем лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану и преступной схеме Скрипки Г.И., в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 37 минут, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил о необходимости <данные изъяты>, после чего ФИО41, в неустановленное следствием время и неустановленном месте на территории Российской Федерации оставил указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
После данных действий, лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 18 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте передал Скрипке Г.И. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса. Затем Скрипка Г.И., не позднее указанного времени, передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, для внесения лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы, на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты> недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 21 минуты внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Скрипки Г.И., лиц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и других неустановленных следствием лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, превышающий крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с п. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 п. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от <данные изъяты>.
27.
Неустановленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидеров организованной группы –лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленного лица, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 08 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. При помощи неустановленных лиц доставили его до пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус забрал лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавший по заранее оговоренному с участниками организованной группы плану о непроведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, и перевез вышеуказанный автобус до государственной и таможенной границы Российской Федерации.
Затем, лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану и преступной схеме Скрипки Г.И., в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 09 минут, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил <данные изъяты>, после чего лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство ввез указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и неустановленном месте на территории Российской Федерации оставил указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
После данных действий, лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, передал Скрипке Г.И. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса. Скрипка Г.И. не позднее указанного времени, передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, для внесения лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы, на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Скрипки Г.И., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленны следствием лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, превышающий крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с п. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 п. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
28.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидеров организованной группы – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленного лица, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 07 часов 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства, при помощи неустановленных лиц доставили его до пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус, по указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавшего по заранее оговоренному с участниками организованной группы плану о непроведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, забрал ФИО42, который не располагал сведениями о контрабандном ввозе данного товара – пассажирского автобуса, и перевез вышеуказанный автобус до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем, ФИО43, согласно полученному указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и незаконной преступной схеме Скрипки Г.И., ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 41 минуты, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил о необходимости <данные изъяты>, после этого ФИО44 ввез указанный автобус на территорию Российской Федерации через данный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте, на территории Российской Федерации, оставил указанный автобус, откуда последний забрало одно из неустановленных лиц и доставило его заказчику.
После данных действий, Коскинен Лассе Олави, который не располагал сведениями о контрабандном ввозе данного товара – пассажирского автобуса и действовал по указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 20 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, передал <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, лидеру преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. После этого, лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному с участниками организованной группы плану о непроведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, не позднее 20 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, передал Скрипке Г.И. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей, для передачи лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса. Скрипка Г.И. не позднее указанного времени, передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> для внесения лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 11 минут, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Скрипки Г.И., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных следствием лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее 1997401 рубль 07 копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, превышающий крупный размер, устанволенный примечанием к ст. 169 Уголовного Кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с п. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 п. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
-В-
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ образовалась еще одна организованная преступная группа, в состав которой из вышеуказанных преступных групп вошли Скрипка Г.И. и лицо, являющееся сотрудником Кингисеппской таможни, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Не установленное следствием лицо и еще одно лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений с целью неоднократного контрабандного перемещения с территории иностранных государств, в крупном размере, через таможенную границу Российской Федерации товаров - транспортных средств иностранного производства, создали и возглавили устойчивую организованную группу лиц для совершения указанных особо тяжких преступлений, действующую на территории Российской Федерации и иностранных государств, в которую вошли: Скрипка Григорий Иванович, имеющий опыт в международных перевозках, обладающий устойчивыми коммерческими связями на территории Эстонской Республики и Российской Федерации; сотрудник таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска (МАПП) Ивангород Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы (далее СЗТУ ФТС) России, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, работающий длительное время в таможенных органах Российской Федерации и обладающий правом проводить таможенное оформление и таможенный контроль при въезде транспортных средств на территорию Российской Федерации; а также неустановленные лица, которые имели связи на территории иностранных государств для приобретения автобусов и их легализации на территории различных государств.
При этом, каждое лицо организованной группы, получающее денежное вознаграждение за свои действия, выполняло свою роль и возложенные на него обязанности в целях обеспечения функционирования преступной группы и решения, стоящих перед ней задач, связанных с перемещением пассажирских автобусов через таможенную границу Российской Федерации путем недекларирования, а именно ввоз транспортного средства без таможенного оформления и без внесения сведений о ввозимом транспортном средстве в электронную базу таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России.
Во исполнение преступного умысла Скрипка Г.И., совместно с лицом, являющемся сотрудником таможни, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, разработали незаконную схему перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров – пассажирских автобусов иностранного производства, ввоз которых на территорию Российской Федерации, при выполнении требований «Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, являлся экономически невыгодным заказчикам, поскольку сумма таможенных платежей, уплаченных за каждый ввезенный автобус в установленном законом порядке, составляет более половины рыночной стоимости ввезенного на территорию РФ автобуса иностранного производства.
Схема ввоза на территорию Российской Федерации пассажирских автобусов при условиях недекларирования состояла из нескольких этапов.
Первый этап - подбор автобусов на территории иностранного государства, согласно поступившему заказу и доставка его к таможенной границе Российской Федерации.
Второй этап - непосредственная перевозка автобусов на территорию Российской Федерации через таможенную границу без таможенного оформления.
Третий этап - легализация транспортных средств на территории Российской Федерации неустановленным следствием путем и получение денежных средств участниками организованной группы за указанные ввезенные автобусы.
Роль лидера данной преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленных следствием лиц, заключалась в руководстве организованной группой, координации, контроле действий ее членов путем встреч с отдельными членами организованной группы, в непосредственном незаконном перемещении через таможенную границу Российской Федерации без проведения таможенного оформления и таможенного контроля и без уплаты установленных таможенных платежей, сопряженного с недекларированием товара – пассажирских автобусов, подборе для данных целей водителей, не осведомленных о незаконности действий членов организованной группы, в распределении денежных средств членам данной группы за выполненные действия, в том числе в выделении денежных средств для дачи взятки и ее даче должностному лицу таможенных органов – Лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия последнего при контрабанде товаров – пассажирских автобусов через таможенную границу Российской Федерации без проведения таможенного оформления и таможенного контроля и без уплаты установленных таможенных платежей, сопряженной с недекларированием данных товаров.
Роль Скрипки Г.И. заключалась в организации и координации действий водителей, не осведомленных о незаконности действий членов организованной группы, и сотрудника таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при незаконном перемещении указанных транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, и передаче последнему денежных средств от руководителей организованной группы за незаконные действия при выполнении своих должностных обязанностей.
Роль лица, являющееся сотрудником Кингисеппской таможни, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим свое должностное положение, в организованной преступной группе заключалась в обеспечении беспрепятственного перемещения через таможенную границу Российской Федерации без проведения соответствующего таможенного оформления и таможенного контроля и без уплаты установленных таможенных платежей, контрабандного транспортного средства и координации перемещения транспортных средств через таможенную границу РФ.
Роль других неустановленных лиц в организованной преступной группе заключалась в том, что они приоретали транспортные средства на территории иностранных государств для незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации без проведения соответствующего таможенного оформления и таможенного контроля и без уплаты установленных таможенных платежей, а также в поиске заказчиков контрабандного ввоза транспортных средств – пассажирских автобусов иностранного производства, в приискании подложных документов на контрабандно ввезенные транспортные средства на территорию Российской Федерации.
Так, неустановленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недекларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, не будет задекларирован, не позднее 04 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрели указанный автобус на территории иностранного государства, при помощи неустановленных лиц доставили его <адрес> Республики, откуда данный автобус, по указанию лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрал ФИО8, который не располагал сведениями о контрабандном ввозе данного товара – пассажирского автобуса, и перевез вышеуказанный автобус до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем, ФИО18, привлеченный Скрипкой Г.И., перемещаясь в указанном автобусе и не располагая сведениями о контрабандном ввозе данного товара – пассажирского автобуса, следуя указаниям лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Скрипки Г.И., ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часа 14 минут, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, подал документы на автобус марки «<данные изъяты>, лицу, являющемуся сотрудником Кингисеппской таможни, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенному посту МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы, на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженное с их недекларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, принял документы от ФИО16 и, создавая видимость проведения таможенного оформления и таможенного контроля автобуса марки <данные изъяты>, не внеся соответствующие сведения <данные изъяты> выпустил данный автобус на территорию Российской Федерации, за что в последующем получил денежное вознаграждение в сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Затем ФИО8, который не располагал сведениями о контрабандном ввозе данного товара – пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, перевез указанный автобус от таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, до автостоянки возле комплекса АЗС в <адрес>, расположенной на <адрес> <адрес> в <адрес>, где последний был обнаружен и изъят органами предварительного следствия.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Скрипки Г.И., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных следствием лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, превышающий крупный размер, устанволенный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с п. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 п. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию, в виде не уплаты таможенных платежей.
В ходе предварительного расследования, обвиняемый Скрипка Г.И. ДД.ММ.ГГГГ обратился с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (л.д.101 т.57). Ходатайство полностью соответствует требованиям ст.317-1 УПК РФ. Постановлением прокурора от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство удовлетворено (л.д. 108-110 т.57) и ДД.ММ.ГГГГ заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (л.д.111-114 т.57). Постановление прокурора и соглашение полностью соответствуют требованиям ст.317-2- ст.317-3 УПК РФ. Следствие по уголовному делу осуществлялось в соответствии со ст.317-4 УПК РФ. Обвиняемый Скрипка Г.И выполнил свои обязательства в рамках досудебного соглашения, что в частности подтверждается представлением прокурора в соответствии со ст. 317-5 УПК РФ, об особом порядке судебного разбирательства (л.д.8-10 т.66), которое полностью поддержано в ходе предварительного слушания и судебного заседания, как участвующим в деле прокурором Кункевич Л.С., так и подсудимым Скрипка Г.И. и его защитниками адвокатами Кирилловой Е.В. и Кирилловым В.А.
Подсудимый Скрипка Г.И. в судебном заседании свою вину в данном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство прокурора, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с учетом заключения досудебного соглашения со следствием, а кроме того, представил заявление (л.д.20-23 т.66) о своей готовности продолжить сотрудничество со следствием по изобличению еще не установленных членов преступных групп, в т.ч. из числа иностранных граждан.
Защитники подсудимого адвокаты Кириллова Е.В. и Кириллов В.А., государственный обвинитель Кункевич Л.В. поддержали ходатайство прокурора о постановке приговора в порядке ст.317-7 УПК РФ.
Изучив в соответствии с ч.7 ст. 316, ст.317-7 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имело место досудебное соглашение со следствием, все условия которого подсудимым выполнены, требования главы 40-1 УПК РФ соблюдены полностью, препятствия постановке обвинительного приговора в порядке глав 40 и 40-1 УПК РФ отсутствуют.
Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении, с которым он согласился, суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Скрипка Г.И. по фактам незаконного перемещения автобусов через таможенную границу РФ (кроме перемещения автобуса <данные изъяты>), по ст.188 ч.4 УК РФ, как контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недекларированием, совершенное организованной группой. Суд не усматривает препятствий для постановки обвинительного приговора в порядке ст. 314-317, ст.317-6, ст.317-7 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно сотрудничал и продолжает сотрудничать со следствием. При определении размеров наказания по каждому преступлению, суд последовательно руководствуется положениями ст.188 ч.4 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, чистосердечное раскаяние в содеянном, активную помощь раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, в рамках досудебного соглашения со следствием; в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, наличие малолетнего ребенка, к тому же являющегося инвалидом; в соответствии с ст.73 УК РФ, без реальной изоляции подсудимого от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Препятствия применению при назначении наказания положений ст.62 ч.2 УК РФ отсутствуют, активная помощь раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, в рамках досудебного соглашения со следствием, полностью доказана материалами уголовного дела и нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Учитывая, что преступления, предусмотренные ст.188 ч.4 УК РФ в редакции ФЗ РФ №162-фз от 8.12.2003 года, действовавшей на момент совершения преступлений.
Скрипка Г.И. ранее не судим (л.д.120 т.58), не состоит на учете у нарколога (л.д.115 т.58) и психиатра (л.д.114 т.58), не привлекался к административной ответственности (л.д.119 т.58), супруга подсудимого, Скрипка Ю.В. является малообеспеченной (л.д.124 т.58), сын подсудимого, ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ/р, является ребенком- инвалидом, нуждается в постоянном уходе (л.д.128-129 т.58), оказывал материальную помощь детям сиротам-инвалидам (приобщено в суд. заседании).
Постановлением следствия от 8.04.2010 года (л.д.75-79 т.58) в отношении Скрипка Г.И. и его родственников применены меры государственной защиты, осуществление которой возложено на специализированное подразделение ГУВД СПб и ЛО. В ходе судебного заседания установлено, что необходимость в применении указанных мер государственной защиты не отпала, имеются все основания для продолжения их применения, в соотвтетсвии со ст.317-9 УПК РФ.
Гражданский иск по делу отсутствует.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.317-7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Скрипка Григория Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4 УК РФ(в редакции ФЗ РФ №162-фз от 8.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса «<данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса «<данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса «<данные изъяты> сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса) <данные изъяты> сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса<данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса<данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса<данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса<данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса<данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Скрипка Г.И. общее наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) лет, без штрафа;
На основании ст. 73 УК РФ наказание Скрипка Г.И. считать условным, с испытательным сроком 4 (Четыре) года.
На период испытательного срока обязать осужденного отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в порядке и в сроки, определяемые этим органом, не изменять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Контроль за поведением осужденного Скрипка Г.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту его проживания (на период применения в отношение Скрипка Г.И. мер безопасности, в соответствии со ст.11 и ст.317-9 УПК РФ, указанному органу осуществлять контроль за осужденным через орган, осуществляющий применение мер безопасности).
Меру пресечения Скрипка Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбывания наказания Скрипка Г.И. (в случае отмены условного осуждения), время содержания под стражей в порядке ст.108-109 УПК РФ, с 18.04.2009 года по 17.04.2010 года.
В соответствии со ст.11 и ст.317-9 УПК РФ, продлить на период до завершения судебного рассмотнения уголовных дел в отношении членов преступных групп, которые были возбуждены в результате сотрудничества Скрипки Г.И. со следствием, применение в отношении Скрипки Г.И. и членов его семьи, мер безопасности, установленных постановлением следствия от 8.04.2010 года, возложив применение таких мер на специализированное подразделение ГУВД СПБ и ЛО.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: в данном деле отсутствуют, приобщены к уголовному делу со следственным номером 14227.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд
в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.
Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)
(подпись)