Уголовное дело № 1-308/2010



Дело 1-308 ф. 37

Приговор

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 11 августа 2010 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Крылова А.Г.,

при секретаре Барановой О.В.,

с участием государственного обвинителя: Кингисеппского городского прокурора Федорова И.Н.,

подсудимого Николаева Александра Ивановича,

защитника Коренюк Д.А.,

представившего удостоверение N 639 и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Николаева Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего не полное среднее образование, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Николаев А.И. незаконно проник в <адрес>. 1 по <адрес> <адрес>, и тайно похитил из комнаты данной квартиры утюг марки «Рояль» стоимостью 200 рублей, пластиковый тазик голубого цвета, стоимостью 100 рублей, плед бежевого цвета, стоимостью 250 рублей, ковровую дорожку длиной 1,5 м, не предоставляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО4, а всего на общую сумму 550 рублей. С похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 550 рублей.

Подсудимый Николаев А.И. свою вину в данном обвинении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал, в присутствии адвоката о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ. Ходатайство было подтверждено им и в ходе предварительного слушания.

В судебном заседании подсудимый Николаев А.И. полностью подтвердил факты, изложенные в обвинении и свое признание вины, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого адвокат Коренюк Д.А., государственный обвинитель Федоров И.Н., поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Имеется письменное согласие потерпевшей ФИО4, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.129), подтвержденное ею по телефону ДД.ММ.ГГГГ.

Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.

Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Николаева А.И. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и не усматривает препятствий для постановки обвинительного приговора в порядке ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Николаев А.И. ранее не судим, (л.д.104), привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (л.д.105-107), состоит на учете у нарколога с 1995 года, с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя 2 степени» (л.д.101), состоит на учете у психиатра с диагнозом «Расстройство личности по психоподобному типу, осложненное алкоголизмом» (л.д.102), по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий алкоголем, склонный к кражам (л.д.108).

Согласно заключению экспертов № амбулаторной судебной психиатрической экспертизы (л.д.95-98) Николаев А.И. хроническим или временным психическим расстройством не страдал и не страдает, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, страдает синдромом зависимости от алкоголя, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Суд не усматривает оснований сомневаться в объективности заключения экспертов и признает Николаева А.И. вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, без реальной изоляции его от общества.

Отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Препятствий применению при назначении наказания положений п. «и» ч.1 ст.61, ст.62 ч.1 УК РФ не имеется.

С учетом отсутствия гражданского иска, фактического изъятия похищенного, а также материального положения подсудимого, суд находит возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что преступление совершено Николаевым А.И. до введения в действие с 10.01.2010 года новой редакции ст.9 УК РФ суд руководствуется ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ №283-фз от 30.12.2006 года, действовавшей на момент совершения преступления.

При определении размеров наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П РИ Г О В О Р И Л:

Признать Николаева Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №283-фз от 30.12.2006 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Николаеву Александру Ивановичу считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года.

На период испытательного срока обязать Николаева Александра Ивановича не реже одного раза в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, в порядке и сроки, определяемые этим органом, не изменять место жительства без уведомления этого органа, не покидать пределы административного района без уведомления этого органа, уведомить о месте своего трудоустройства, пройти курс лечения от алкоголизма.

Контроль за поведением осужденного Николаева Александра Ивановича возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Николаеву А.И. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Николаеву А.И. в срок отбывания наказания, в случае отмены условного осуждения, время содержания его под стражей в порядке ст.108-109 УПК РФ, с 14.04.2010 года по 11.08.2010 года.

Гражданский иск: не заявлен.

Вещественные доказательства: утюг, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, возвратить потерпевшей.

Процессуальные издержки отсутствуют

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.

Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___

(подпись)