Дело 1-294
(Ф-37)Приговор
именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 23 июля 2010 года.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Крылова А.Г.
при секретаре Барановой О.В.,
с участием: государственного обвинителя- ст. помощника Северо-Западного транспортного прокурора Кункевич Л.С.,
подсудимого Абрамова Сергея Владимировича,
защитника Болотовой С.В.,
представившего удостоверение N 2095 и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абрамова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, разведенного (проживает в гражданском браке), имеющего малолетнего ребенка, имеющего среднее образование, не военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4, ст.188 ч.4УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абрамов С.В. тринадцать раз совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недостоверным декларированием, совершенное организованной группой. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проживающее на территории <адрес> в Российской Федерации, действуя из корыстных побуждений, с целью неоднократного контрабандного перемещения с территории иностранных государств, в крупном размере, через таможенную границу Российской Федерации товаров - транспортных средств иностранного производства, создал и возглавил устойчивую организованную группу лиц для совершения указанных особо тяжких преступлений, действующую на территории Российской Федерации и иностранных государств, в которую вошли: Абрамов Сергей Владимирович, имеющий гражданство Российской Федерации и паспорт для выезда за пределы Российской Федерации, а также опыт в международных перевозках автобусов; лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имеющий опыт в международных перевозках, обладающий устойчивыми коммерческими связями на территории Эстонской Республики и Российской Федерации; государственный таможенный инспектор отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска (далее МАПП) Ивангород Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы (далее СЗТУ ФТС) России, уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, работающий длительное время в таможенных органах Российской Федерации и обладающий правом проводить таможенное оформление и таможенный контроль при въезде транспортных средств на территорию Российской Федерации (далее РФ); а также неустановленные следствием лица, которые имели связи на территории иностранных государств для приобретения автобусов и их легализации на территории различных государств.
При этом, каждое лицо вышеуказанной организованной преступной группы, получающее денежное вознаграждение за свои действия, выполняло свою роль и возложенные на него обязанности в целях обеспечения функционирования преступной группы и решения стоящих перед ней задач, связанных с перемещением пассажирских автобусов через таможенную границу Российской Федерации, путем недостоверного декларирования, <данные изъяты>.
Во исполнение преступного умысла организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с неустановленным следствием лицом, не позднее ДД.ММ.ГГГГ разработали незаконную схему перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров – пассажирских автобусов иностранного производства, ввоз которых на территорию Российской Федерации, при выполнении в полном объеме требований «Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 № 718, являлся экономически невыгодным заказчикам, поскольку сумма таможенных платежей, уплаченных за каждый ввезенный автобус в установленном законом порядке, составляет более половины рыночной стоимости ввезенного на территорию РФ автобуса иностранного производства.
Схема ввоза на территорию Российской Федерации пассажирских автобусов при условиях недостоверного декларирования состояла из нескольких этапов.
Первый этап - подбор автобусов на территории иностранного государства согласно поступившему заказу и доставка его к таможенной границе Российской Федерации.
Второй этап - непосредственная перевозка автобусов на территорию Российской Федерации через таможенную границу под видом временно ввозимых товаров.
Третий этап - легализация автобусов на территории Российской Федерации, передача ввезенных автобусов и получение денежных средств участниками организованной группы за указанные ввезенные автобусы.
Каждый из участников организованной преступной группы выполнял свою отведенную ему роль.
Роль организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство заключалась в руководстве организованной группой, разработке плана совместной преступной деятельности, координации и контроле действий участников организованной преступной группы с использованием в этих целях мобильных средств сотовой связи, а также в распределении денежных средств между членам данной группы за выполненные действия, в том числе в выделении денежных средств для дачи взятки и ее даче должностному лицу таможенных органов – лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за незаконные действия последнего при контрабанде товаров – пассажирских автобусов через таможенную границу Российской Федерации без проведения соответствующего таможенного оформления и таможенного контроля и без уплаты установленных таможенных платежей, сопряженной с недостоверным декларированием данных товаров.
Роль Абрамова С.В. заключалась в том, что он, по указанию руководителя организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство осуществлял поиск покупателей пассажирских автобусов, ввозимых контрабандным путем на территорию Российской Федерации, осуществлял передачу денежных средств за ввезенные автобусы от заказчиков к организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также осуществлял по его поручению контроль действий членов организованной группы при осуществлении перемещения товаров - пассажирских автобусов через таможенную границу Российской Федерации, без проведения соответствующего таможенного оформления и таможенного контроля и без уплаты установленных таможенных платежей, сопряженной с недостоверным декларированием данных товаров.
Роль лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в организованной преступной группе заключалась в непосредственном незаконном перемещении через таможенную границу Российской Федерации без проведения соответствующего таможенного оформления и таможенного контроля и без уплаты установленных таможенных платежей, сопряженного с недостоверным декларированием товара – пассажирских автобусов, и подборе для данных целей водителей, не осведомленных о незаконности действий членов организованной группы, в организации и координации действий указанных водителей при незаконном перемещении транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, а также в передаче таможенных документов, оформленных на таможенной границе Российской Федерации на транспортные средства, государственному таможенному инспектору отдела специальных таможенных процедур таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и передаче последнему денежных средств от руководителя организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в виде взяток за незаконные действия при выполнении своих должностных обязанностей.
Роль лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являющегося должностным лицом Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, использующим свое должностное положение, в организованной преступной группе заключалась в обеспечении в зоне действия таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска (далее МАПП) Ивангород Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы (далее СЗТУ ФТС) России, расположенного по адресу: <адрес>, создания <данные изъяты> то есть в обеспечении контрабандного перемещения транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, сопряженного с недостоверным декларированием.
Роль других, не установленных следствием лиц в организованной преступной группе заключалась в том, что они приобретали транспортные средства на территории иностранных государств для незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации без проведения соответствующего таможенного оформления и таможенного контроля и без уплаты установленных таможенных платежей, а также в поиске заказчиков контрабандного ввоза транспортных средств – пассажирских автобусов иностранного производства, получении данных транспортных средств от других членов организованной преступной группы, после их ввоза на территорию Российской Федерации, а также в доставке и передаче последних соответствующим заказчикам.
1.
С вышеуказанной целью, не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 23 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства, при помощи неустановленных лиц доставили автобус до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрало лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевезло вышеуказанный автобус, с привлечением водителей – ФИО2 и ФИО3, не располагавших сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации, где, действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 13 минут, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявило <данные изъяты> после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство ввез указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации, оставило указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств, находились на контроле АбрамоваС.В., по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ, заказчик передал члену организованной группы – Абрамову С.В., денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего последний передал данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 23 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ, дал указание Абрамову С.В. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав последнему денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей, для передачи другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте получил от Абрамова С.В. денежные средства в размере от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, переданные последнему заказчиком. При этом организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Абрамову С.В. оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После данных действий лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство не вывезло в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 17 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ, передало <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для внесения последним заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 06 минут, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>, получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство денежное вознаграждение сумме не менее 35000 рублей.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Абрамова С.В., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других, не установленных следствием лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее 2 250 000 рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного Кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
2.
Неустановленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 22 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства, при помощи неустановленных лиц, доставили автобус до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрало лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевезло вышеуказанный автобус, с привлечением водителя – ФИО3, не располагавшего сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 18 минут, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявило <данные изъяты>, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство ввезло указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации оставило указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств находились на контроле АбрамоваС.В., по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ, заказчик передал члену организованной группы – Абрамову С.В. денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего последний передал данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 22 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ, дал указание Абрамову С.В. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав последнему денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте получил от Абрамова С.В. денежные средства в размере от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, переданные последнему заказчиком. При этом организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Абрамову С.В. оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После данных действий лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, передал <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для внесения последним заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту <данные изъяты> Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 15 минут, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>, получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство денежное вознаграждение в сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Абрамова С.В., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других не установленных следствием лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее 1753660 рублей 15 копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
3.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 23 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрели указанный автобус на территории иностранного государства, при помощи неустановленных лиц доставили автобус до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство забрало лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевезло вышеуказанный автобус с привлечением водителей – ФИО3 и ФИО2, не располагавших сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 42 минут, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявило о необходимости <данные изъяты>, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство ввез указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации, оставило указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств, находились на контроле АбрамоваС.В., по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ, заказчик передал члену организованной группы – Абрамову С.В. денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего последний передал данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 23 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном месте на территории РФ дал указание Абрамову С.В. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав последнему денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, получил от Абрамова С.В. денежные средства в размере от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, переданные последнему заказчиком. При этом организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Абрамову С.В. оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После данных действий лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, передал <данные изъяты> другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для внесения последним заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту <данные изъяты> Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты> недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 03 минут внесло заведомо ложные сведения <данные изъяты> получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство денежное вознаграждение в сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Абрамова С.В., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других не установленных следствием лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
4.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 22 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства, при помощи неустановленных лиц доставили автобус до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрало лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевезло вышеуказанный автобус с привлечением водителя – ФИО3, не располагавшего сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 53 минут, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявило о необходимости <данные изъяты>, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ввезло указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации, оставило указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств, находились на контроле АбрамоваС.В. по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ заказчик передал члену организованной группы – Абрамову С.В. денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего последний передал данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 22 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ дал указание Абрамову С.В. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав последнему денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, получил от Абрамова С.В. денежные средства в размере от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, переданные последнему заказчиком. При этом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Абрамову С.В., оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После данных действий, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывезло в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 19 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, передал <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для внесения последним заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенному посту <данные изъяты> Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 27 минут внес заведомо ложные сведения <данные изъяты> получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство денежное вознаграждение в сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Абрамова С.В., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других не установленных следствием лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
5.
Неустановленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства, при помощи неустановленных лиц доставили автобус до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство забрало лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевезло вышеуказанный автобус, с привлечением водителей – ФИО3 и ФИО2, не располагавших сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 50 минут, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявило о необходимости <данные изъяты>, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство ввезло указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации оставило указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств находились на контроле АбрамоваС.В., по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ заказчик передал члену организованной группы – Абрамову С.В., денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего последний передал данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ, дал указание Абрамову С.В. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав последнему денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей, для передачи другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте получил от Абрамова С.В. денежные средства в размере от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, переданные последнему заказчиком. При этом организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Абрамову С.В. оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После данных действий лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывезло в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты> с территории Российской Федерации, а не позднее 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, передало удостоверение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для внесения последним заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту <данные изъяты> Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 27 минут, внесло заведомо ложные сведения <данные изъяты>, получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство денежное вознаграждение сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Абрамова С.В., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других не установленных следствием лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее 1704390 рублей 02 копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
6.
Неустановленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 21 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрели указанный автобус на территории иностранного государства, при помощи неустановленных лиц доставили автобус до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрало лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевезло вышеуказанный автобус, с привлечением водителей – ФИО3 и ФИО2, не располагавших сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 38 минут, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявило о необходимости <данные изъяты>, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ввезло указанный автобус на территорию Российской Федерации, через указанный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации, оставило указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств находились на контроле АбрамоваС.В., по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ, заказчик передал члену организованной группы – Абрамову С.В. денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей 00 копеек, после чего последний передал данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 21 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ дал указание Абрамову С.В. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав последнему денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей, для передачи другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте получил от Абрамова С.В. денежные средства в размере от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей 00 копеек, переданные последнему заказчиком. При этом организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Абрамову С.В. оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После данных действий, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывезло в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 12 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ, передало <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для внесения последним заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту <данные изъяты> Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 43 минут, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>, получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство денежное вознаграждение сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Абрамова С.В., и других не установленных следствием лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
7.
Неустановленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 22 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства, при помощи неустановленных лиц доставили автобус до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство забрало лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевезло вышеуказанный автобус с привлечением водителей – ФИО3 и ФИО2, не располагавших сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 03 минут, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявило о необходимости <данные изъяты>, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ввезло указанный автобус на территорию Российской Федерации, через указанный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации, оставило указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств находились на контроле АбрамоваС.В., по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ заказчик передал члену организованной группы – Абрамову С.В., денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего последний передал данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство не позднее 22 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ, дал указание Абрамову С.В. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав последнему денежные средства в сумме не менее <данные изъяты>, для передачи другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте получил от Абрамова С.В. денежные средства в размере от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, переданные последнему заказчиком. При этом организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Абрамову С.В. оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После данных действий лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывезло в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 01 часа 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, передало <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для внесения последним заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы, на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты> недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 46 минут, внесло заведомо ложные сведения <данные изъяты>, получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство денежное вознаграждение в сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Абрамова С.В., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других, не установленных следствием, лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
8.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 02 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства, при помощи не установленных лиц доставили автобус до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство забрало лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевезло вышеуказанный автобус с привлечением водителей – ФИО3 и ФИО4, не располагавших сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобус марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 08 минут, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявило о необходимости <данные изъяты>, ввезло указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации, оставил указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств находились на контроле АбрамоваС.В., по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ, заказчик передал члену организованной группы – Абрамову С.В. денежные средства сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего последний передал данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство не позднее 02 часа 08 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ, дал указание Абрамову С.В. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав последнему денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте получил от Абрамова С.В. денежные средства в размере от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, переданные последнему заказчиком. При этом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Абрамову С.В., оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После данных действий лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство не вывезло в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 19 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, передал удостоверение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для внесения последним заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту <данные изъяты> Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 03 минуты внесло заведомо ложные сведения <данные изъяты>, получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство денежное вознаграждение сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Абрамова С.В., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других не установленных следствием лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного Кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003г.№ 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
9.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус «<данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 18 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства, при помощи неустановленных лиц доставили автобус до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрало лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство действующее во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевезло вышеуказанный автобус с привлечением водителей – ФИО5 и ФИО4, не располагавших сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки «<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 56 минут, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявило о необходимости <данные изъяты>, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство ввезло указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации оставило указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств находились на контроле АбрамоваС.В. по указанию Организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство
Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ заказчик передал члену организованной группы – Абрамову С.В. денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего последний передал данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 18 часов 56 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ, дал указание Абрамову С.В. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав последнему денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, получил от Абрамова С.В. денежные средства в размере от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, переданные последнему заказчиком. При этом организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Абрамову С.В. оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После данных действий лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывезло в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 17 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ, передало <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для внесения последним заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту <данные изъяты> Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 53 минут внесло заведомо ложные сведения <данные изъяты>, получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство денежное вознаграждение в сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Абрамова С.В., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного Кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
10.
Неустановленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 05 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства, при помощи неустановленных лиц, доставили автобус до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрало лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевезло вышеуказанный автобус с привлечением водителей – ФИО3 и ФИО4, не располагавших сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобус марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 01 минуту, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявило о необходимости <данные изъяты>, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ввезло указанный автобус на территорию Российской Федерации, через указанный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации, оставил указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств, находились на контроле АбрамоваС.В., по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ заказчик передал члену организованной группы – Абрамову С.В. денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего последний передал данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 05 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ, дал указание Абрамову С.В. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав последнему денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей, для передачи другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте получил от Абрамова С.В. денежные средства в размере от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, переданные последнему заказчиком. При этом организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Абрамову С.В., оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После данных действий, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывезло в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 18 часов 52 минуты ДД.ММ.ГГГГ, передал <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для внесения последним заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту <данные изъяты> Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 52 минут, внесло заведомо ложные сведения <данные изъяты>, получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежное вознаграждение в сумме не менее 35000 рублей.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Абрамова С.В., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных следствием лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
11.
Неустановленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 20 часов 53 минуты ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства, при помощи неустановленных лиц доставили автобус до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство забрало лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевезло вышеуказанный автобус, с привлечением водителей – ФИО5 и ФИО4, не располагавших сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки «<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 53 минут, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявило о необходимости <данные изъяты>, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство ввезло указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации оставило указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств, находились на контроле АбрамоваС.В., по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ, заказчик передал члену организованной группы – Абрамову С.В., денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего последний передал данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 20 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном месте на территории РФ дал указание Абрамову С.В. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав последнему денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей, для передачи другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, получил от Абрамова С.В. денежные средства в размере от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, переданные последнему заказчиком. При этом организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Абрамову С.В., оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После данных действий лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывезло в установленном законом порядке автобус <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 00 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ передал <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для внесения последним заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту <данные изъяты> Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы, на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленный о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 27 минут внесло заведомо ложные сведения <данные изъяты> получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежное вознаграждение сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Абрамова С.В., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных следствием лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
12.
Неустановленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 20 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства, при помощи неустановленных лиц доставили автобус до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство забрало лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевезло вышеуказанный автобус, с привлечением водителей – ФИО10 и ФИО11, не располагавших сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобус марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 46 минут, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявило о необходимости <данные изъяты>, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ввезло указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации оставило указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств, находились на контроле АбрамоваС.В., по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ, заказчик передал члену организованной группы – Абрамову С.В., денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего последний передал данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 20 часов 46 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ, дал указание Абрамову С.В. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав последнему денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей, для передачи другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, получил от Абрамова С.В. денежные средства в размере от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, переданные последнему заказчиком. При этом организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Абрамову С.В., оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После данных действий лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывезло в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 08 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ, передало <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для внесения последним заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту <данные изъяты> Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 19 минут, внесло заведомо ложные сведения <данные изъяты>, получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежное вознаграждение сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Абрамова С.В., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от <данные изъяты>.
13.
Неустановленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства, при помощи неустановленных лиц доставили автобус до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрало лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевезло вышеуказанный автобус с привлечением водителей – ФИО12 и ФИО11, не располагавших сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобус марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявило о необходимости <данные изъяты>, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ввезло указанный автобус на территорию Российской Федерации, через указанный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте, на территории Российской Федерации, оставило указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств находились на контроле АбрамоваС.В. по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ, заказчик передал члену организованной группы – Абрамову С.В. денежные средства в сумме от 67601 рублей 01 копейки до 270 404 рублей 04 копеек, после чего последний передал данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 22 часов 50 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ, дал указание Абрамову С.В. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав последнему денежные средства в сумме не менее 35000 рублей, для передачи другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном месте получил от Абрамова С.В. денежные средства в размере от 67601 рублей 01 копейки до 270 404 рублей 04 копеек, переданные последнему заказчиком. При этом организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Абрамову С.В., оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После данных действий лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывезло в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 07 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ, передало <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для внесения последним заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту <данные изъяты> Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 34 минут внесло заведомо ложные сведения <данные изъяты> получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежное вознаграждение сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Абрамова С.В., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного Кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
В ходе предварительного расследования, обвиняемый Абрамов С.В. ДД.ММ.ГГГГ обратился с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (л.д.174, 179 т.60). Ходатайство полностью соответствует требованиям ст.317-1 УПК РФ. Постановлением прокурора от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство удовлетворено (л.д. 185-190 т.60) и ДД.ММ.ГГГГ заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (л.д.181-184 т.60). Постановление прокурора и соглашение полностью соответствуют требованиям ст.317-2- ст.317-3 УПК РФ. Следствие по уголовному делу осуществлялось в соответствии со ст.317-4 УПК РФ. Обвиняемый Абрамов С.В. полностью выполнил свои обязательства в рамках досудебного соглашения, что в частности подтверждается представлением прокурора в соответствии со ст. 317-5 УПК РФ, об особом порядке судебного разбирательства, которое полностью поддержано в ходе предварительного слушания и судебного заседания, как участвующим в деле прокурором Кункевич Л.С., так и подсудимым Абрамовым С.В. и его защитником адвокатом Болотовой С.В.
Подсудимый Абрамов С.В. в судебном заседании свою вину в данном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство прокурора, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с учетом заключения досудебного соглашения со следствием.
Защитник подсудимого адвокат Болотова С.В. и государственный обвинитель Кункевич Л.В. поддержали ходатайство прокурора о постановке приговора в порядке ст.316, ст.317-7 УПК РФ.
Изучив в соответствии с ч.7 ст. 316, ст.317-7 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имело место досудебное соглашение со следствием, все условия которого подсудимым выполнены, требования главы 40-1 УПК РФ соблюдены полностью, препятствия постановке обвинительного приговора в порядке глав 40 и 40-1 УПК РФ отсутствуют.
Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении, с которым он согласился, суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Абрамова С.В. по фактам незаконного перемещения автобусов через таможенную границу РФ, по ст.188 ч.4 УК РФ, как совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, совершенного организованной группой, по каждому преступлению. Суд не усматривает препятствий для постановки обвинительного приговора в порядке ст. 314-317, ст.317-6, ст.317-7 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно сотрудничал со следствием. При определении размеров наказания по всем преступлениям суд последовательно руководствуется положениями ст.188 ч.4 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, чистосердечное раскаяние в содеянном, активную помощь раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, в рамках досудебного соглашения со следствием; в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, наличие малолетнего ребенка; в соответствии с ст.73 УК РФ, без реальной изоляции подсудимого от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Препятствия применению при назначении наказания положений ст.62 ч.2 УК РФ отсутствуют.
Учитывая, что преступления, предусмотренные ст.188 ч.4 УК РФ в редакции ФЗ РФ №162-фз от 8.12.2003 года, действовавшей на момент совершения преступления.
Абрамов С.В. ранее не судим (л.д.100 т.61), не состоит на учете у нарколога (л.д.98 т.61) и психиатра (л.д.97 т.61), по месту работы характеризуется положительно (л.д.101 т.61), работает в <данные изъяты> (л.д.102-107 т.61), имеет малолетнего ребенка и совместно проживающую мать-инвалида.
Гражданский иск по делу отсутствует.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.317-7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абрамова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4 УК РФ(в редакции ФЗ РФ №162-фз от 8.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса «<данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса «<данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса «<данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса «<данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса «<данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Абрамову С.В. общее наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года 6 (Шесть) месяцев, без штрафа;
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание Абрамову С.В. считать условным, с испытательным сроком 4 (Четыре) года.
На период испытательного срока обязать осужденного отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в порядке и в сроки, определяемые этим органом, не изменять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Контроль за поведением осужденного Абрамова С.В., возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту его проживания (УИИ <адрес>).
Меру пресечения Абрамову С.В., в виде залога, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего сумму залога возвратить залогодателю.
Срок отбывания наказания Абрамову С.В., (в случае отмены условного осуждения), исчислять с зачетом содержания под стражей в порядке ст.108-109 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: по данному уголовному делу отсутствуют, приобщены к уголовному делу со следственным №.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд
в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.
Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)
(подпись)